Авторский блог Редакция Завтра 03:00 27 октября 1997

Игорь Шафаревич, Валентин Распутин, Василий Белов, Станислав Куняев


Author: Игорь Шафаревич, Валентин Распутин, Василий Белов, Станислав Куняев
43 (204)
Date: 28–10–97

Игорь ШАФАРЕВИЧ
“Производство фактически остановилось… Армия разрушена… Продолжение этой политики неминуемо приведет страну к краху… Наши требования: смена правительства и полная смена курса… ” Такие слова мы еще недавно слышали от коммунистической оппозиции и ее лидера. Теперь представители этой оппозиции сотрудничают с правительством. Тем самым окончательно зафиксирована политическая линия оппозиции, все яснее проявлявшаяся последние годы. Оппозиция больше не представляет ту часть народа, которая воспринимает курс Гайдара-Ельцина-Чубайса (а вернее, Международного валютного фонда) как гибельный для страны. Напротив, она готова сотрудничать в рамках этого курса. Возникло нечто похожее на американскую двухпартийную систему в рамках одного общественно-экономического строя. Принципиальной оппозиции проводящемуся сверху курсу больше нет.
Тем не менее, народ непримиримо разделен. По основным признакам наша страна низведена на уровень страны третьего мира, по-старому — колонии (распродажа недр экономика, основанная на продаже сырья экономический диктат МВФ колоссальное ослабление армии потеря независимости во внешней политике). Линия разделения народа здесь и проходит: смириться ли с этим изменением нашей судьбы? Одни с этим примирились, надеются как-то выжить, кое-кто — даже процветать. Другие отказываются с ним примириться, ищут пути сопротивления. Своим последним решением коммунисты окончательно обозначали свое место среди тех, кто с колониальным будущим страны смирился. Они готовы войти в колониальную администрацию.
А ведь еще недавно выступали от имени тех, кто отказывался жить в колонизованной России. На всех последних выборах их агитация основывалась на таких обвинениях, как “разрушение страны” и даже “оккупационный режим”. С тех пор они уже голосовали за доверие “оккупационному режиму” и за составленный им бюджет, теперь еще раз подтвердили свои позиции. Когда они утверждают, что “голосуют за Черномырдина, чтобы не пришел Чубайс”, то это дело их совести. Но совесть должна была бы побудить их заранее сообщить эту позицию избирателям: может быть, те предпочли бы прямо голосовать за Черномырдина? Вероятно, такие политические пируэты приведут к скорому падению поддержки партий, входящих в “левую оппозицию”. Как говорят, можно долго обманывать немногих или недолго многих, но нельзя долго обманывать многих. Тем более, что и сама коммунистическая оппозиция, конечно, будет обманута и, несомненно, понимает это уже сейчас: много ли было случаев, когда наш президент держал свое слово?
Думаю, это является добрым признаком для России, что среди оппозиции нашелся хотя бы один политический деятель, отказавшийся последовать за ее дрейфом в сторону власти. Позиция, занятая Сергеем Николаевичем Бабуриным, является очень серьезным шагом, не всякий решится противопоставить себя всем организованным политическим силам. Но я надеюсь, что благодаря этому его имя надолго запомнится, и его шаг еще отзовется в будущем.

Валентин РАСПУТИН
Сложное объединение всех главных оппозиционных сил вокруг КПРФ и ее лидера Геннадия Зюганова строилось на патриотическом противостоянии власти, допустившей развал одного из самых могучих государств мира, допустившей спад промышленности более, чем на 70 процентов, допустившей войну в Чечне и расстрел собственного парламента, допустившей гибель науки и культуры…
Одно признание президента Бориса Ельцина о существовании в нынешней России сотен тысяч беспризорников говорит о своеобразии того пути в цивилизацию, который был предложен нам нынешней властью…
Мы объединились в протесте, объединились в своем неприятии этой власти. И выдвижение левыми депутатами Думы вотума о недоверии правительству отражало мнение всех, голосовавших за этих депутатов на выборах…
Назвался груздем, полезай в кузов… Иди своим путем до конца… Я не понимаю нынешний отказ парламентской оппозиции от своего же требования о вотуме недоверия. Может быть, с точки зрения сложных парламентских интриг —это победа Думы. Но это соглашение с правительством и президентом Ельциным не соответствует всей программе оппозиции. Мы опять обмануты и расколоты. Кто защитит наши национальные интересы? Кто защитит беспризорников и безработных? Для меня это согласие с властями неприятно и непонятно. Может быть, уже решены все проблемы и мы живем в процветающем государстве. Вотум недоверия правительству не означал бы ни бунта, ни гражданской войны, даже Думу вряд ли бы разогнали. Но было бы выражено мнение народа, отдавшего свои голоса оппозиции именно этому режиму.

Василий БЕЛОВ
Перед выборами президента спрашиваю одного начальствующего “демократа”, за кого он проголосует.
“Я выберу наименьшее зло! ” — гордо заявил “демократ”.
“Но я тоже именно за наименьшее зло, — говорю ему, — то есть проголосую за Геннадия Андреевича Зюганова, хотя Виктор Астафьев и называет его исчадием ада”.
Не знаю, чего хотел мой коллега по Союзу писателей, целуясь с Ельциным, как с близким родственником. Но от Зюганова я ждал прежде всего активных действий по спасению Родины.
…Прежде чем толковать о трагикомизме в политических событиях последней недели, я должен во всеуслышание (пусть Татьяна Глушкова опять назовет меня “витией”) заявить, что считаю довольно убогой нынешнюю Конституцию. А главное, не признаю деления политиков на “левых” и “правых”. Здравый смысл депутатов-государственников как бы вовсе не существует. Все, мол, должно быть, как в Европе или в Америке. Коммунистов-демократов тоже постепенно приучили к подобной оценке политических сил.
У патриота Зюганова положение было весьма трагическим: с одной стороны, гайдары, с другой, марксисты. Ортодоксальное руководство партии, конечно, и не мыслило возможности переименоваться. Но большинство избирателей все-таки верило Геннадию Андреевичу, его патриотическим взглядам. Он и выборы выиграл, хотя Ельцин остался в Кремле.
Окружив себя ортодоксальными марксистами, Зюганов переоценил свои возможности в борьбе с лжедемократией. В народе ходили слухи, что Ельцин за то и прогнал Коржакова, что они с Барсуковым маловато перекинули в ельцинскую корзину зюгановских бюллетеней. (Коржаков в своей книге об этом не говорит ни слова.) Может быть, так и произошло. Ведь дыма без огня не бывает. А глас народа — это глас Божий. Проигрыш у Зюганова был минимальным. И странно выглядела мягкость Геннадия Андреевича! Он не очень-то и оспаривал несправедливости выборов, подделки в областных избирательных комиссиях. С тех пор его начали надувать раз за разом, а он вел оппозицию по тонкому льду либерализма. Он боялся, что радикалы вроде Тюлькина ему все испортят. Он присоединил свой голос к тем, кто запугивал Россию гражданской войной. Но, Геннадий Андреевич, разве она уже не шла, эта война? Она ведь и так уже шла, идет и сейчас! (Можно ли называть ее третьей отечественной, предоставим решать Татьяне Глушковой.) Уступки беззубой оппозиции длятся уже годами. Многого ли добилась для России такая оппозиция? “Добилась много”, — хвастают коммунисты. Кое-чего, и правда, она добилась, но это все паллиативные штучки. Чубайс, как и раньше, зарплату дает по выбору. Между тем, у президента мертвая хватка, а у его советников хитрость лисиц, хотя Ельцин то и дело тасует своих сторонников с видом опытного картежника. А иногда и вышибает из Кремля коленкой под зад. Ельцин перехитрил Зюганова, и Черномырдин спокойно продолжает распродажу России.
Так может длиться очень долго, как говорится, до морковкиного заговения. Вот и сейчас Ельцин лично Зюганову посулил вернуть людям сбережения 1991 года, отнятые Гайдаром. Наверное, снова обманет… На кого надеяться, Геннадий Андреевич? На Сороса, что ли? Великое государство положено на обе лопатки…

Станислав КУНЯЕВ
Какой разговор о доверии этому правительству может быть? Правительству, при котором население России ежегодно сокращается на миллион душ, при котором средняя продолжительность нашей жизни уменьшилась на пять лет, правительству, руки у которого в крови, если вспомнить сотни тысяч погибших в Чечне, правительству, при котором расцвели туберкулез, наркомания, заказные убийства и нищенство, взяточничество и сифилис.
Коробейник и ваучерный пахан Анатолий Чубайс, приватизатор-мздоимец Альфред Кох, сын цэрэушника и американского гражданина Максим Бойко, сам имеющий вид на жительство в США — это все люди правительства…
Но оно славно и своими недавними кадрами: палачи и торговцы оружием Ерин и Грачев, финансовый махинатор, бывший вице-премьер Потанин и торговец алюминиевыми комбинатами Сосковец — это тоже все люди Ельцина-Черномырдина. Что делать? Как посадить их на скамью подсудимых? Пока мы не избавимся от идеологического жупела сталинизма, пока при словах “37-й год” и “враги народа” мы будем вздрагивать — до той поры они будут править нами.. Сталину, правда, для того, чтобы посадить эту компанию, в том числе и прадеда Максима Бойко, революционера Соломона Лозовского за решетку, понадобились целых 13 лет…
Враги народа, ханжески обижающиеся на невинное словцо “главарь”… А оппозиция сидит в дубовой роще, как засадный полк Боброка, и ждет, когда ветер подует им в спину, поможет подняться и двинуться в полный рост.
1.0x