Авторский блог Редакция Завтра 03:00 13 октября 1997

Николай ХАРИТОНОВ, руководитель Аграрной депутатской группы


Author: Николай ХАРИТОНОВ, руководитель Аграрной депутатской группы

41 (202)
Date: 14–10–97
Многим нашим согражданам бросается в глаза этот парадокс: чем хуже мы живем, тем громче и бодрее отчетные речи руководителей государства.
Конечно, если судить по выставкам и ярмаркам, которые превращаются в шумные политические шоу с участием высших должностных лиц государства, то можно и впрямь уверовать, что Россия стоит на пороге промышленного бума. Но для этого надо накрепко забыть о сотнях, тысячах остановленных или дышащих на ладан промышленных и сельскохозяйственных предприятиях.
Депутаты-аграрники предприняли шаги по активизации взаимодействия с правительством с целью укрепления правовой, финансовой и материально-технической базы АПК. Здесь, в Государственной думе, 11 февраля состоялось расширенное заседание Аграрной депутатской группы с участием членов кабинета, руководителей министерств и ведомств. Был принят протокол совместных действий, в котором четко обозначены взаимные обязательства сторон, сроки их выполнения. Но вскоре в правительство пришли “молодые реформаторы”, терминаторы с гайдаровской хваткой, — и все наши наработки пошли насмарку.
Больше всего от урезания бюджета “по Чубайсу” пострадало село. Реальные бюджетные ассигнования в АПК сокращены на 10 трлн. рублей. Но подконтрольная Анатолию Борисовичу пресса преподносит эту трагическую для российского села ситуацию чуть ли не как благодеяние.
Похоже, именно за такие вот бюджетные коленца господин Чубайс и удостоился звания “лучший министр финансов года”. Так оценила его кипучую деятельность по разрушению российского АПК “цивилизованная Европа”.
Но ни для кого не секрет, какие планы вынашивает Европа в отношении российского продовольственного рынка. Недаром же нашу сельхозпродукцию ни под каким видом не допускают на европейские рынки. Зато импорт продовольствия доходит сегодня до 50 процентов — это уровень, ставящий под угрозу продовольственную независимость и продовольственную безопасность России, а значит, и ее суверенитет.
Находясь в тисках безденежья, хлеборобы вынуждены “экономить” на минеральных удобрениях и средствах защиты растений. Вместо реальной помощи селу в проекте бюджета 98-го года планируется полная ликвидация дотаций на минудобрения, средства защиты растений и животных, на комбикорма, на оплату техники по лизингу. В три раза сокращается поддержка фермерских хозяйств, которым, кстати сказать, не выделили в этом году ни одного бюджетного рубля. Задолженность по оплате труда крестьянам сегодня превышает 6 трлн. рублей.
В результате, по прогнозам специалистов, в 1999 году валовой сбор зерна в России может сократиться наполовину — до 40 млн. тонн.
В качестве панацеи от всех бед усиленно навязывают свободную куплю-продажу земли. Президент, стуча кулаком по столу, требует ввести эту норму в Земельный кодекс, чтобы на всю мощь запустить механизм земельного рынка.
Но о какой свободной купле-продаже земли можно говорить, если абсолютное большинство сельских тружеников пребывает в беспросветной нищете — 90 процентов сельских семей имеют доход ниже прожиточного минимума. Ясное дело, что эти люди не могут купить землю, они могут только продать свой земельный пай и окончательно превратятся в сельских пролетариев, в батраков.
Посмотрите, что происходит сегодня в деревне. Иначе как геноцидом это не назовешь. Закрываются сельские больницы, школы, детские дошкольные учреждения… Смертность в сельской местности намного превышает рождаемость.
Приходит время и правительству отвечать за свои действия.
В известном романе Стивенсона “Остров сокровищ” (многие его читали) есть такая сцена: к капитану Сильверу приходит депутация матросов и вручают ему черную метку — знак общего недоверия. Вот и сейчас мне хочется подойти к вам, уважаемый Виктор Степанович, и от имени многострадального российского крестьянства вложить в вашу горячую ладонь эту черную метку. Честные люди в России уже не могут доверять ни вам, ни вашей “команде”, ни тому гибельному курсу, которым вы с каким-то упрямым ослеплением ведете государственный корабль.
1.0x