Авторский блог Редакция Завтра 03:00 22 сентября 1997

МЧАТСЯ БЕСЫ?

МЧАТСЯ БЕСЫ?

Author: Олег Кузнецов

38(199)
Date: 23-09-97
Много различных мнений уже было высказано по поводу проведения 850-летнего юбилея Москвы. Праздник удался на славу, на время помирив с Лужковым даже закоренелых оппозиционеров. Была лишь одна досадная деталь, которая испортила праздничное настроение многим православным москвичам. В субботу некая фирмочка стала торговать комплектами, состоящими из ушек, носиков и... РОЖЕК, сделанных из поролона химически-ярких психоделических цветов. При стоимости в 15 тысяч комплект раскупался мгновенно. Юные москвичи канючили у родителей деньги, покупали набор и, надев, рожки, становились похожими на ... бесят! Духовно безграмотные родители радостно улыбались и пошучивали, глядя на своих чад. Очень скоро вся гулящая толпа оказалась расцвеченной яркими бесовскими атрибутами, отчего православным становилось не по себе. Православное меньшинство устремилось к храму Христа Спасителя, где "рогатых" было меньше. Симпатичные разноцветные рожки верующие однозначно расценивали, как откровенную попытку подружить детишек с "врагом рода человеческого".
Вечером у храма Христа был великолепный концерт, куда многочисленные кордоны милиции пропускали не каждого, однако и туда "бесы" прошли. Дико смотрелось их шествие к храму. Впрочем, некоторые из них (единицы) снимали рога при приближении к православной святыне.
В воскресенье на Пушкинской мне бросилась в глаза фигурка священника. Он был в печали и пытался проповедовать родителям рогатых детей, что подобные действия есть "сатанинское причастие". Некоторые глупо смеялись, а некоторые снимали рога с голов ничего не понимающих, испуганных чад. Около памятника А. С. Пушкину торговали рожками продавцы АОЗТ компании ЛЕППС, не выкладывая товар на прилавок и постоянно озираясь. В придачу к этому "символу веры" продавались флажки с надписями: "партия рогаликов", "партия ушастиков", "партия антеннщиков". Да, уж лучше быть "рогаликом", чем рогатеньким. И дети, и взрослые фотографировались около памятника в рогатом виде, что привело меня в ужас и заставило вспомнить слова Д. Андреева о "дьяволочеловечестве" и пророчества о мире, где "и десятилетний развратен". Черные мысли тут же нашли подтверждение, когда, уходя с концерта, я разглядел в подворотне двух яростно целующихся юношей — "рогалика" и "антенщика".
Олег КУЗНЕЦОВ
1.0x