Авторский блог Редакция Завтра 03:00 15 сентября 1997

И ВО ПСКОВЕ ШАРИАТ?

И ВО ПСКОВЕ ШАРИАТ?
Author: Н. Г.
37(198)
Date: 16-09-97
Генеральному Прокурору России
Ю.И. СКУРАТОВУ
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я являюсь издателем газеты “Псковский курьер”. Эту газету я начал издавать на собственные средства для информирования жителей города Пскова и области о реальных событиях, происходящих в городе и области. Газета носила патриотический характер, в публикациях использовались материалы московских и санкт-петербургских изданий.
В газете подвергалось обоснованной критике бездействие областных и городских властей по выведению Псковской области и г. Пскова из экономического и социального кризиса. Правоту этой критики подтвердили сами псковичи, не пожелавшие на выборах главы администрации области видеть прежнего главу В. Н. Туманова.
Газета публиковала материалы, рассказывающие о деятельности представительного органа городского самоуправления — псковской городской думы. Отдельные факты из деятельности этого органа власти подтверждаются письмами руководства УВД Псковской области — когда председатель думы “отдыхал” на природе и забыл уведомить об этом депутатов, был объявлен его розыск, затрачены большие средства и силы, отвлечен от исполнения своих обязанностей личный состав правоохранительных органов. Принципиальной оценки эта история не получила нигде. И подобных примеров о подобной деятельности городской думы и мэра города — не счесть.
Вся эта критика, инициатива автора этого заявления по проведению городского референдума об отставке мэра города вызвала согласованные действия городских властей по обвинению меня в разжигании межнациональной вражды, клеветы и оскорблений в адрес должностных лиц городского самоуправления. По этому поводу депутатами городской думы и мэром города Пскова было подано заявление в прокуратуру г. Пскова с требованием возбудить в отношении меня уголовное дело, что и было исполнено городской прокуратурой.
В подконтрольной городским властям газете “Новости Пскова” за 22.08.97 г. N 160 под рубрикой “Главные новости” за подписью председателя городской думы была опубликована информация под названием “Свобода слова — это не вседозволенность”, где до предъявления мне официального обвинения утверждаются юридически значимые факты о совершении мною преступления и дается оценка моих действий как исключительно противоправных. Подобное нарушение моих процессуальных прав проходит мимо внимания городской прокуратуры. Кроме того, обвинение мне предъявлялось без наличия с моей стороны защитника, и фактически весь процесс осуществлялся не на гласных, а на инквизиционных началах.
Думаю, что городская прокуратура могла бы сосредоточиться на преследовании уголовных преступников, а не нарушать конституционные основы Российской Федерации о свободе слова и свободе печати, идеологическом многообразии. Во Пскове же главенствует только точка зрения господина мэра города, являющегося поклонником воззрений своего советника, председателя псковского “Яблока” Л. М. Шлосберга, о противоправной деятельности которого я также писал. Это и неисполнение им судебного решения по призыву студентов его частного вуза — Вольного университета, дача советов и консультаций по уходу от призыва и прочее.
26 августа 1997 года газета “Новости Пскова” публикует материал о нарушении г-ном В. С. Асадчим — председателем городской думы и по совместительству директором АО “Псков-Лада” — действующего налогового законодательства. Почему бы прокуратуре г. Пскова не сосредоточиться на расследовании этого дела, так и бюджет государства пополнить можно за счет укрытых от налогообложения сумм. Видимо, проще и безнаказаннее заняться моим делом.
Уважаемый Юрий Ильич! Уважаемые сотрудники аппарата Генеральной прокуратуры!
В связи с тем, что объективность городской прокуратуры и суда г. Пскова по рассмотрению моего дела вызывает у меня сомнение и это подтверждается наличием зависимости горпрокуратуры и горсуда от мэра г. Пскова в предоставлении жилья, льгот и других социальных благ, и у меня нет уверенности в объективности и качестве проводимого расследования, прошу Вас защитить мои конституционные права, проверить наличие оснований для возбуждения уголовного дела, и в случае их наличия для объективности расследования передать дело на рассмотрение в прокуратуру города или района другой области.
Убедительно прошу Вас принять участие в моей судьбе, так как общественно опасным я не являюсь и своими публикациями выражал только свои собственные взгляды, тиражируемые в том числе и средствами массовой информации Москвы и С.-Петербурга. Прошу Вас защитить мои конституционные права и нормы Конституции РФ о свободе слова и свободе печати, идеологическом многообразии. Кроме того, указанным уголовным преследованием нарушаются мои конституционные права на местное самоуправление. Как житель муниципального образования г. Пскова я вправе критиковать органы местного самоуправления и выражать собственные взгляды на их деятельность в интересах города и населения.
Убедительно прошу Вас не пересылать мое письмо на рассмотрение во Псков, так как оснований доверять заказному псковскому следствию я не могу, да и просто боюсь мстительности псковских властных структур, а ответить мне по существу поставленных мною вопросов.
Д. В. БЕЛЯЕВ
* * *
Газета “Псковский курьер” во главе с Дмитрием Беляевым бесстрашно поднимает и ставит перед властями острые вопросы, на которые у тех нет ответа. Это и незаконная приватизация псковского хлебокомбината, и незаконное использование городского имущества, и квартирные махинации мэра Пскова как в личном плане, так и со спевшимися с ним “народными” избранниками — депутатами псковской городской думы. А эта “песня” того стоит — депутаты получают вне очереди по личному капризу мэра квартиры, высокую зарплату и ровным счетом ничего не делают. Куда уж им и контроль осуществлять? Посадили лису в курятник кур сторожить!
Дело доходит до анекдотов. Весь город знает историю про председателя городской думы и по совместительству директора АО “Псков-Лада” Асадчего и его заместителя Левченко. Упившись в стельку и не явившись на сессию гордумы, они своей пропажей вызвали большой переполох. В перевернутом сознании псковских демократов истерично билась одна мысль: “Асадчего украли враги псковской демократии!” В поиске были задействованы все силы правопорядка, обошлось все это в копеечку, но все прошло бесследно для наших героев. А бюджетники города в очередной раз лишились зарплаты.
Вообще вся эта новоявленная “демократическая” власть, особенно эти мэры и сэры, убедительно показывают, что не всякая вчерашняя кухарка способна управлять государством, городом или районом. Бездарность же городского руководства среди горожан стала уже притчей. Господин Прокофьев правит городом без малого 6 лет, а городу все хуже и хуже. Бюрократические структуры развиваются, в аппарате мэра уже есть один зам. по экономике и один советник по экономике, причем оба ни дня даже по своей специальности новой не отработали, теоретики, одним словом. Ну а господин Прокофьев и инженером-то на радиозаводе был неважным. А тут городом управлять...
Все это правдивое освещение, факты коррупции местных вождей, а также раскрытие Д. Беляевым мрачного оскала местных демократов и вызвало у последних мстительную коллективную жалобу городскому прокурору с требованием привлечь его к уголовной ответственности. Псковский мэр, грозно сдвинув брови и дернув за поводья местной Фемиды, прошепелявил свое любимое слово: “Посадить!”
Городская прокуратура возбудила против 25-летнего талантливого журналиста Дмитрия Беляева
уголовноедело по факту “разжигания национальной вражды” и оскорбления представителя власти — мэра Прокофьева (ст. 282, ч. 1 и 130, ч. 2 УК). Ему вменяется в вину, в частности, высказывание в одном из номеров “Псковского курьера” (причем не доказано, что оно принадлежит именно ему) в адрес все того же демократического мэра, содержащее фразы, упоминающие о “заикатой пропаганде” мэра одного города, о его помощниках с толстыми золотыми цепями на шеях.
Расследование этого важного “государственного дела” поручено вести следователю С. П. Петрошенко. Осознавая всю долю возложенной на него ответственности, он взял с журналиста Дмитрия Беляева как особо опасного обвиняемого подписку о невыезде! Факт сам по себе весьма показательный на фоне разгула настоящей преступности с ограблениями, крупномасштабными мошенничествами и заказными убийствами. Но, видимо, таковы плоды и потребности буйного расцвета в последнее время в Пскове “демократической гласности”, усердно пестуемой заезжими представителями всякого рода столичных “фондов”. Поражает и то, что городская прокуратура сама не знает законов России или сознательно пренебрегает ими.
Первым пунктом обвинения, предъявленного Дмитрию Беляеву, значится перепечатка из газеты “Возрождение”. Русского журналиста псковские власти хотят посадить в тюрьму за высказывание: “Власть сейчас насквозь гнилая, слабая. Натовец хлещет ее по щекам, чеченец бьет по яйцам, хохол норовит вдарить под дых”.
Может быть, городская прокуратура Пскова уже работает по шариатским законам? Ведь в российском законе о печати четко сказано, что любая перепечатка из официального издания не может служить поводом для обвинения.
Видно, городничий во Пскове устанавливает свои порядки. Не пора ли ехать ревизору?

Псков
Н. Г.
1.0x