Авторский блог Редакция Завтра 03:00 15 сентября 1997

ЯСНОПОЛЯНСКИЕ ВСТРЕЧИ

ЯСНОПОЛЯНСКИЕ ВСТРЕЧИ
Author: Владимир Бондаренко
37(198)
Date: 16-09-97
Когда-то в Ясную Поляну к великому писателю земли Русской Льву Николаевичу Толстому приезжали на поклон многие писатели самых разных взглядов. От Тургенева до Мережковского...
Может быть, эту яснополянскую традицию и решил продолжить нынешний директор музея-заповедника Владимир Ильич Толстой, праправнук нашего классика.
Владимиру Ильичу удается на редкость многое. То ли судьба благосклонна, то ли Ясная Поляна давно заждалась своего хозяина и сама потворствует всем его начинаниям, но за годы директорства нынешнего Толстого дела музея явно пошли к лучшему...
Знало старшее поколение рода Толстых, кого предлагать министерству культуры на место руководителя музея. Милейший, добрейший, интеллигентнейший, влюбленный в свою жену Катю и в своих детей, Владимир Ильич оказался решительным, уверенным в себе и даже в чем-то жестким директором. Ему мало хорошего толстовского музея, он замахивается на большее — на новый центр современной русской культуры, он хочет из Ясной Поляны влиять, в самом прямом и хорошем смысле, на современный литературный процесс.
Долго по Москве ходили слухи, что Толстой вместе с Анатолием Кимом задумали новый литературно-художественный журнал. И не просто еще один из толстых журналов, а журнал нового типа. Никто не верил в его рождение в пору, когда и старые известнейшие журналы еле выживают. Но появился первый номер “Ясной Поляны”, и все любители литературы ахнули, замерли, затаились. Случайность или на самом деле новая традиция? И вот сейчас вышел второй номер, в работе — третий...
Подробнее о журнале я расскажу в следующем номере “Дня литературы”, а сейчас поделюсь впечатлениями о другом, столь же трудновыполнимом замысле Владимира Толстого, который тем не менее уже второй год блестяще реализуется.
Дело в том, что праправнук Льва Николаевича не только любит и ценит своего великого предка, но любит и ценит современную русскую литературу. И будучи знатоком русской прозы, он не может и не хочет делить по непонятным причинам Распутина и Маканина, Белова и Битова, Бородина и Кима, Курбатова и Басинского, Личутина и Быкова, Бондарева и Астафьева... Писатель имеет право ясно выражать свою гражданскую позицию, быть приверженцем той или иной идеологии, но цена его как писателя определяется книгами... И на книжной полке у Владимира стоят рядом творения этих блестящих мастеров русской прозы. Одних книжных полок ему мало. Он с непосредственностью провинциала заманивает к себе на яснополянские встречи наших ведущих художников слова самых разных политических взглядов.
Планка высоты определяется сама собой как в журнале “Ясная Поляна”, так и на яснополянских встречах. Скажем, журнал начинается малоизвестными вариантами из великих толстовских творений... Как после этого поместить по протекции или ради эксперимента какие-нибудь пробы пера или поиски жанра? Трудная досталась доля Анатолию Киму, выбирающему современную прозу для “Ясной Поляны”! Эта яснополянская планка высоты определяет и встречи писателей под раскидистой сосной. Как-то неловко и себя восхвалять, и поносить кого-то, и делить писателей на кланы и союзы, когда прямо за тобой окна кабинета великого старца. Он как бы наблюдал за нами, решал: примет у себя или откажет, как пустомелям и болтунам. Лев Николаевич не очень любил так называемых “литературных людей”.
Может быть, поэтому и на первых, прошлогодних, и на этих сентябрьских встречах “литературные люди” из разных газет, телекомпаний, секретариатов сами не появлялись. Никто не кричал: “раздавите гадину”, никто не боролся с шовинизмом. Таких борцов просто не было, их дух Льва Толстого не допустил.
Мне понравилось, что не было ни одной телекомпании. Не знаю, звал Владимир Толстой телевизионщиков или нет, но их присутствие сняло бы некую высокую мистику яснополянских встреч. Это был гамбургский счет современной литературы. В прошлом году центром дискуссии о судьбах русской литературы были выступления Владимира Личутина и Андрея Битова. Сегодня яснополянская планка высоты поддерживалась Леонидом Бородиным и Владимиром Маканиным, Валентином Курбатовым и Анатолием Кимом, Тимуром Зульфикаровым и Львом Аннинским... Важным было и то, что в Ясную Поляну приехало много молодых талантливых писателей, легко отбросивших былое противостояние своих старших собратьев. Антон Уткин и Владимир Карпов, Владислав Отрошенко и Олег Павлов, Петр Алешковский и Владимир Сотников... Может быть, эти чтения под сосной и дадут импульс новым творениям молодых прозаиков России?
Да и что им было делить? Все равно к Толстому никакие постмодернисты, садомазохисты, ревизионисты и прочие выпендрежники не поехали. Петр Алешковский и Антон Уткин свою современную реалистическую прозу могут свободно печатать и в “Москве”, и в “Новом мире”, и в “Нашем современнике”, и в “Ясной Поляне”. Так же, как Михаил Попов и Александр Сегень, Петр Паламарчук и Сергей Сибирцев. Встречи становятся традиционными и, естественно, приурочиваются к дню рождения Льва Николаевича Толстого — 8 сентября. Когда-то великий музейщик Семен Гейченко сделал неотъемлемой частью пушкинского Михайловского ежегодные Дни поэзии. С трудом, но они проходят и в наши тревожные годы. Сейчас Владимир Толстой закладывает новую яснополянскую традицию, превращая день рождения Льва Толстого в праздник всей русской культуры. Так писательские яснополянские встречи плавно перетекли в открытие фотовыставки одного из лучших фотохудожников мира Павла Кривцова. Тем более, что среди работ Кривцова, кроме чудного яснополянского цикла, который будет целиком опубликован в будущем номере “Дня литературы”, немало и портретов лучших писателей России: Леонид Леонов, Юрий Бондарев, Евгений Носов, Виктор Астафьев, Валентин Распутин... Такую выставку обязательно надо бы провести по городам России, а для начала показать и в Союзе писателей на Комсомольском проспекте...
После открытия фотовыставки Кривцова — концерт нашей народной певицы Татьяны Петровой. На другой день — премьера прямо в Ясной Поляне спектакля Тульского академического театра “Семейное счастье” по прозе Льва Толстого. А еще поездки — в Никольское-Вяземское, второе имение Толстых, в Поленово... Все — усилиями худенького, влюбленного в свое дело не меньше, чем в свою любимую жену, настойчивого в воплощении замыслов Владимира Ильича Толстого. Он осел в Ясной Поляне надолго и всерьез. Не случайно он отказался от тульской пятикомнатной квартиры и предпочел поселиться в самой Ясной Поляне, в чудном деревянном доме на окраине деревни. Думаю, этот дом со временем станет еще одним памятником литературы. Гостеприимный дом для русской литературы, построенный каким-то изобретательным умельцем: с балконами и террасами, с потайными комнатами и подземными люками, с резной мебелью и дубовыми потолками. Говорят, этот дом предлагали купить Александру Солженицыну, когда он вернулся в Россию. Но, думаю, соседство с яснополянским мудрецом давило бы на Александра Исаевича. А вот приехать на третьи яснополянские встречи ему было бы полезно. Как и другим нашим патриархам литературы — Юрию Бондареву, Евгению Носову... В данном случае можно и поучиться у молодых прозаиков мудрости соучастия, взаимодействия, взаимопонимания... Под сенью яснополянской сосны много мудрых мыслей пришло бы в голову.
1.0x