Авторский блог Редакция Завтра 03:00 8 сентября 1997

И ТРЕТИЙ РИМ ЛЕЖИТ ВО ПРАХЕ?..

И ТРЕТИЙ РИМ ЛЕЖИТ ВО ПРАХЕ?..
Author:
36(197)
Date: 9-09-97
Самобытная русская цивилизация, над уничтожением которой сегодня так усиленно трудится целая орда местечковых чубайсят, заполонивших кремлевские кабинеты, высшие государственные посты и голубые экраны нашего «русскоязычного» телевидения — немыслима без Православной Церкви. Более того, историческая Россия есть именно Россия Православная, сформировавшая свое национально-государственное самосознание как Третий Рим — последний вселенский оплот Божественных Истин перед лицом апокалиптического нашествия сил Мирового Зла.
Сегодня этот Третий Рим разорен и порабощен христопродавцами и русоненавистниками. Но — верен Бог и неложны обетования Его — до тех пор, пока «малое стадо» ревнителей православного благочестия будет хранить свои вековые святыни в чистоте и непорочности, русская держава с душою Святой Руси и государственным телом Российской Империи останется живой и способной к возрождению.
Знают это русские патриоты, знают и наши враги. Потому-то столь ожесточенные битвы кипят сегодня вокруг вопросов о статусе Православной Церкви и роли православия в современном обществе. Потому так обеспокоились столпы «нового мирового порядка» — американский президент и папа римский — робкой попыткой Госдумы поставить законодательный заслон на пути духовной агрессии Запада против России.
В этой необъявленной войне мировая закулиса отводит католичеству особую роль. Под знаменами экуменизма — лжеучения о необходимости «братского соединения» православных с еретиками «во имя любви Христовой» — католицизм должен задушить Русскую Церковь в своих братских объятиях, незаметно «обновить» и «модернизировать» ее в либерально-демократическом духе, локализовать и подавить «реакционные», «шовинистические» настроения духовенства и мирян.
К сожалению, решая эти задачи, Рим имеет возможность опираться не только на огромную финансовую и политическую мощь современного мондиализма, но и на «пятую колонну» православных экуменистов и филокатоликов внутри России и даже в среде священноначалия РПЦ. Между тем отравленный «духом века сего» Ватикан сам переживает тяжелейший внутренний кризис.
Из сказанного ясно, что проблемы православно-католических отношений выходят ныне далеко за рамки частного религиозного интереса. Для России они превращаются в проблемы национальной безопасности, и горе нам, если — увлеченные политическими баталиями и экономическими реформами — мы провороним угрозу духовной гибели и порабощения, которую несет с собой экуменический натиск костела.
Некоторым аспектам этих проблем мы и посвящаем очередной выпуск «Символа веры».

1.0x