Авторский блог Редакция Завтра 03:00 8 сентября 1997

ЗАБЫВАЯ О СЕБЕ

ЗАБЫВАЯ О СЕБЕ
Author: Ю. Бардахчиев
36(197)
Date: 9-09-97
16 апреля — Секретарь Совета безопасности Монголии заявил, что в случае военной угрозы “мы не исключаем возможности вступления в какой-либо военный блок” с одним из двух своих соседей.
8 июня — По сообщению Госстатуправления Монголии, за прошедший период 1997 года на 35-82% возросли объемы экспорта в Швейцарию, КНР и США. На 87% сократился объем экспорта в Россию.
19 августа — США и Южная Корея приступили к крупным военным учениям, в которых принимают участие 16 тыс. американских и десятки тысяч южно-корейских военнослужащих.
28 августа — Северная Корея заявила, что из-за несправедливого отношения Запада выходит из международного договора о правах человека.

Среди многих фальшивых “загадок русской души”, о которых любят порассуждать западные интеллектуалы, есть одна вполне бесспорная. Загадка эта заключается в том, что Россия, однажды поменяв свои привязанности — идеологические, политические или мировоззренческие — полностью вычеркивает из памяти все прежние. То есть, полюбив кого-нибудь до страсти, прежний предмет из сердца вон! Да так, что даже себе в ущерб. Нет бы посидеть спокойно, подумать — а надо ли вон? А в наших ли интересах вон? Но нет, в безумии страсти мы забываем обо всем, кроме нового предмета любви.
Проецируясь на международную политику, эта наше “загадочное свойство” приводит к тому, что из любви к новому геополитическому “другу” мы напрочь забываем и своих прежних друзей, и свои собственные интересы. Вожделенное желание попасть ажник в лоно западной цивилизации так помутило рассудок России, что уже привело к потере ее жизненных интересов в Восточной Европе, в Центральной Азии, на Кавказе, в Черноморском бассейне — по всему периметру наших границ. Это же относится и к Дальнему Востоку.
В наиболее “весомом” в АТР субрегионе Северо-Восточной Азии (СВА) сошлись политические, экономические и военно-стратегические интересы нескольких мощных держав — Японии, Китая, США. Имеет здесь свои серьезные интересы и Россия. Точки схода этих интересов две — Корейский полуостров и Монголия, причем с обеими и Россия, и Китай имеют общие границы. Анализируя положение в СВА, можно убедиться, что влияние крупных держав на государства, расположенные в этих стратегических точках, постоянно возрастает, в то время как политическое и экономическое присутствие России в СВА уже едва различимо невооруженным глазом. Страх обидеть Запад — предмет новой, но неразделенной любви — привел Россию к потере влияния в странах-друзьях прежнего СССР, от любого идеологического наследства которого Россия, по-видимому, старается откреститься путем отбрасывания бывших союзников.
Полно, при чем здесь идеология! Разве нечто большее и безусловное — обеспечение безопасности страны — не требует предельного внимания к ближайшим географическим соседям? И уж коли речь зашла об отвергаемом столь страстно “новой Россией” СССР, то он-то (будучи, как все мы понимаем, той же Большой Россией) как раз прекрасно понимал внеидеологическое значение Монголии и Северной Кореи в плане того, что нынче модно именовать “геополитикой” и что на деле представляет собой сложную совокупность военно-стратегических, экономических и других позиций своей страны на прилегающих к ней чужих территориях.
Если обратиться к Корейскому полуострову, то, как показывает исторический опыт, проблема безопасности на нем для России теснейшим образом увязана с проблемой ее собственной национальной безопасности. Рассмотрим несколько возможных вариантов расстановки сил в данном регионе.
Вариант 1. Китай принимает под флаг “желтой расы” и Японию, и Корею. Тогда либо России удается объединиться с США и как-то выдержать напор совокупного демографического, экономического и военного превосходства, либо... Либо США “сдают” Россию трехглавому желтому дракону. Что гораздо более вероятно.
Вариант 2. Трехглавый дракон начинает с ходу, минуя Россию, атаковать другого “ялтинского хищника” — США. Скажем сразу, маловероятно, хотя и не исключено. Вначале атакуют слабейшего.
Вариант 3. Японо-американский альянс сдерживает Китай. Тогда стабильность зависит от того, на чью чашу весов ляжет корейская гиря. И — как все это разыграет Россия.
Вариант 4. России удается отделить Корею и Японию от США. США делают ставку на Китай (есть серьезные американские стратегии, обсуждающие и такую возможность).
Можно продолжить перечисление сценариев. Но главное не в этом. А в том, что протекание процесса по тому или иному из них означает: быть или не быть стране, народу, государству. А по какому сценарию все развернется, определится собиранием “по крохам” возможностей нашей страны в этом регионе. Именно так — по крохам, по крупицам, по миллиграммам влияния. И на этом фоне вдруг берут и выкидывают целую тонну влияния — целую страну. Почему? Там, видите ли, любят коммунизм... Кой черт, кого и почему любят, и любят ли... Влиянием-то в подобной ситуации как можно пробрасываться? Ролью! Наработками десятилетий! Вот уж и вправду — “нет слов!”.
Добавим к сказанному, что геостратегическое положений Кореи таково, что она находится как бы в центре некоего круга, образуемого территориями России, Китая и Японии. Это позволяет союзной одному из двух корейских государств державе использовать ее территорию как форпост с весьма многообразными военно-стратегическими возможностями (от сухопутных и военно-морских сил до средств электронной разведки и обнаружения). Именно так и поступают США, продолжая держать в Южной Корее мощный военный контингент. Японцы также считают, что “безопасность Кореи имеет решающее значение для безопасности в Восточно-Азиатском регионе”, и лишь Россия не стремится использовать свои дорого завоеванные геополитические возможности для создания сколь-нибудь устраивающей ее системы безопасности на полуострове.
Таким образом, позицию России в отношении и двух Корей нельзя назвать иначе, нежели тупой чуть ли не клинически дегенеративной. Да, шел конфликт СССР — США. Русские (так называли американцы всех граждан СССР) сидели в Северной Корее, янки, разумеется, в Южной. Каждый как мог и что мог застолбил в своей нише. Потом в России кому-то не понравился коммунизм. И что же? Это ли повод ломать отношения в своей нише и бестолково лезть туда, где мощнейший конкурент уже “схватил” и прочно держит все, что мог? Якобы налаживая отношения с Южной Кореей (где России, как мы понимаем, “ловить по-крупному” фактически нечего), мы отказываемся от многолетних наработок в отношении корейского Севера. КНДР с полным основанием сочла предательством проект поставок Южной Корее российских систем противоракетной обороны С-300. Но Россия идет дальше — периодически вместе с США и Южной Кореей она оказывает давление на корейский Север по ядерной проблеме, разрывает с ней экономические связи, через свои СМИ жестко критикует политическую систему КНДР и ее лидеров. Что стоит за этой позицией? Желание заслужить похвалу западного “предмета любви”? Но ведь и этого-то нет — Вашингтон просто устраняет Россию от участия в делах Корейского полуострова. Вспомним о переговорах по урегулированию по формуле “два плюс два” (две Кореи и посредники США и Китай), из которых Россия исключена!
Китай, в отличие от России, сумел укрепить свои позиции в КНДР, где он умело заменил СССР, смягчив остроту конфронтации Север-Юг эпохи советского присутствия, и в Южной Корее, где он сумел занять политическую территорию, образовавшуюся за счет им же выстроенного смягчения остроты северо-южных противоречий. Сегодня Китай имеет 15-миллиардный торговый оборот с Сеулом, южнокорейские инвестиции в его экономику составили свыше 5 млрд. долл. Но даже если бы отношения КНР с Южной Кореей сложились иначе, Китай не стал бы жертвовать своим северокорейским союзником. Он и сейчас не оставляет в беде своего давнего друга, помогая технически, финансово, продовольствием и не обостряя до предела северо-южный конфликт, не теряя южные возможности, а укрепляясь сразу на всем Корейском полуострове. Причем, не как-нибудь, а стратегически.
Таким же рациональным, тщательно продуманным образом ведет себя Китай в отношении Монголии — страны, которая, как признают в монгольском Министерстве обороны “геополитически, в сфере безопасности и развития целиком зависит от отношений между двумя ее соседями — Россией и Китаем”. В размышлениях же наших аналитиков Монголия не занимает почти никакого места. Между тем, серьезная аналитика не имеет права упускать из виду и военно-стратегическое, и иное значение данной страны. Недаром крупные соседние державы — Китай и Япония — имели в прошлом многократные притязания на Монголию, а Китай продолжает их иметь и теперь. Таким образом, “сдача” Монголии неминуемо сделает эту страну объектом политики Китая и ослабит собственные стратегические позиции России еще больше, хотя... Все время кажется, что большего ослабления и выдумать невозможно.
Весь этот круг проблем, кстати, прекрасно понимал Сталин, проклинаемый нашими “лопухами” от демократии. Вот почему он, вопреки требованиям тогдашнего чанкайшистского правительства Китая, сумел настоять на включении в Ялтинское соглашение 1945 года пункта о независимости Внешней Монголии. Здесь решающую роль сыграли очень продуманные военно-стратегические соображения. “Если какая-либо военная сила нападет на Советский Союз из Монголии, — говорил он, имея в виду именно Китай и Японию, — и сибирская магистраль будет перерезана, то России конец”. Имеющий уши — да услышит!
А теперь — главное. Сегодня в малых странах СВА происходят процессы, которые дают России, возможно, последний шанс вновь приобрести их дружбу и укрепить там свои позиции. В Северной Корее этот шанс связан как с отказом Пхеньяна от участия в американо-северокорейских переговорах по вопросу распространения ракет на Ближнем Востоке, так и с неудачей США в организации межкорейских переговоров. Для России открывается возможность вновь предложить свой вариант посредничества, чтобы попытаться завоевать доверие КНДР. Что касается Монголии, то убедительная победа на президентских выборах кандидата от Монгольской народно-революционной партии Н.Багабанди (для которого ориентация на СССР не так оторвана от ориентации на РФ, как для Чубайса и Немцова) показала и неудачу “шокового” реформирования страны, спланированного по рецептам западных экономистов, и возможности планомерного усиления влияния российской торговли и промышленности, имеющей с монгольской полную совместимость. Но мы не используем редкостный шанс, а, на манер антилукашенковской истерии, “дуемся” на монгольских красных “аки мышь на крупу”.
Еще раз подчеркнем: если идеологические, военно-стратегические и, в значительной степени, торгово-экономические отношения России со странами Восточной Европы на сегодняшний день можно считать почти разрушенными, то В ОТНОШЕНИИ СТРАН СВА ПРОЦЕСС ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛИШЬ ВРЕМЕННО ЗАТОРМОЗИЛСЯ, ДА И ТО БОЛЬШЕ ПО ВИНЕ САМОЙ РОССИИ. Сегодня малые государства СВА все еще находятся в сложнейшем поиске сильного регионального лидера. МЫ ЕЩЕ НЕ ЗАБЫТЫ И НЕ ПРОКЛЯТЫ НА ВОСТОКЕ! Но вскоре это произойдет. Позиции РФ неуклонно ослабляются и здесь, хотя не так быстро, как в Чехии и Польше.
Зато позиции Китая усиливаются в возрастающей степени. Сегодня мало кто сомневается в том, что Китай превращается из региональной в мощную мировую сверхдержаву. Но это вовсе не означает, что Китай перестанет замечать “малых сих” в столь важном для него СВА. Китайское имперское мышление никогда не пренебрегало самыми слабыми геополитическими “врагами” и не забывало о самых ничтожных геополитических “друзьях”. Так почему Россия не может вести себя так же осмысленно?
Я начал с высоких оправданий, говоря о кидании из крайности в крайность. Все это, несомненно, есть. Но есть и другое, напоминающее эпизод из старой советской кинокомедии “Подкидыш”. Там героиня Фаины Раневской, покупая стакан газированной воды, строго говорила продавщице: “Меньше пены!” Юмор эпизода в том, что в газировке не обойтись без пены, сколь строго этого не требуй. Но мы-то неужели эту свою “пену” шараханий, предательств, лакейств так и будем шарашить, пытаясь “взять на понт” американских тетенек и надеясь, что они скинут нам пятачок на этот пенный понт и попросят “нашего Мулю их не нервировать”? Нет уж, в большой политике пену сливают тут же, а расчеты производят “по чистому остатку в стакане”! И не обнаружим ли мы на дне при окончательном сливе пены лишь чей-то смачный плевок? Который нас же заставят пить, да еще и оплачивать по цене элитного шотландского виски?
Ю.БАРДАХЧИЕВ
1.0x