Авторский блог Редакция Завтра 03:00 11 августа 1997

ИГРУШКИ — ЭТО СЕРЬЕЗНО

ИГРУШКИ — ЭТО СЕРЬЕЗНО
Author: Александр Руденко
32(193)
Date: 12-08-97
Из ребенка, лишенного в детстве игрушек, вырастает нравственно ущербный человек. И, наоборот, детство, насыщенное игрушками и играми, выводит в мир лидера, человека, подготовленного к жизненным поворотам. Игрушки формируют ребенка, учат его мечтать, а какой будет эта мечта, зависит от создателя игрушек. Имитация капкана, уродливые красные крокодилы, голубые бегемоты; безобразные и длинноногие, как богомолы, куклы и криминальные герои из пластика вряд ли разовьют в ребенке добрые чувства. Взрослые, вмешиваясь через игрушки в мир детства, заряжают его той энергетикой, какой наделены сами.
Но вот неожиданно посещает меня видение — детское, давно ушедшее в глубину прошлого, вдруг вынырнуло и ожило. Я попал в непридуманный сказочный мир. На лужайке расселась четверка потешных крыловских музыкантов. Плутовка Лиса обманывает глупую Ворону с сыром. Здесь и редкостный враль барон Мюнхгаузен, и рыцарь Печального образа плетется на дряхлом коне со своим оруженосцем Санчо... Эти все удивитель-нейшие игрушки созданы из дерева — самого обыкновенного, — из которого спички и табуретки делают.
“Волшебные палочки” — так назвали свой игровой конструктор художник Иван Истомин и инженер Александр Якушин. С помощью этого конструктора изготавливать фигурки сказочных персонажей просто, как “выкладывать” штакетник, с той лишь разницей, что в первом случае следует применить воображение. Именно это свойство поможет ребенку стать смелым и самостоятельным, подскажет и научит его, как реализовать свою творческую энергию.
— Конечно, сейчас при помощи компьютера создаются всевозможные игры, — говорит Александр Якушин, — что позволяет электронным средствам обучения и воспитания запрограммировать человека с детства. Ребенок находит решение той или иной игровой ситуации только в соответствии с “правилами” и “законами” компьютерной программы. Игры если и надоедают, то из-за своей однообразности. У ребенка не будет к ним продолжительной заинтересованности, если они не подходят для создания новых “внесистемных” конструкций.
Действительно, под натиском западных компьютерных игр, напичканных бредовыми кошмарами, на смену доброте, душевности придут холодный цинизм и злоба.
Творческая же мысль авторов “Волшебных палочек” обратилась к самой природе, взяв за их основу живой материал — дерево, хранилище времени, событий, порой давно стертых из памяти человека.
“Палочки”, прежде всего — это и игра, и увлекательная работа. Сегодня маленький умелец по картинкам и чертежам в конструкторе при помощи нехитрых инструментов мастерит забавный сувенир, а завтра — стол, садовую скамейку, скульптуру на детской площадке, резное крыльцо у своего нового дома. В конечном итоге, любой ребенок может создавать из дерева — этого чистого и дружелюбного материала — все, что захочет.
Авторы конструкторской новинки по сей день проводят свое далеко не бронированное новаторское суденышко через ведомственные и чиновничьи рифы. Три месяца демонстрировался конструктор в АО “Игрушка” и перед ним прошла целая вереница ответственных лиц. Смотрели и щупали. Однако страшно далеки все они были от интереса к чудесному изобретению, способному взбудоражить и восхитить детей, воспитать из любого малыша творца.
Видимо, подобные вопросы куда проще было решать старому шарманщику Карло, который разглядел в обычном полене счастливое будущее.
Александр РУДЕНКО
1.0x