Авторский блог Редакция Завтра 03:00 4 августа 1997

ОТЧЕ НЕ НАШ

ОТЧЕ НЕ НАШ

Author: Олег Кузнецов

31(192)
Date: 5-08-97
_____
_____Помню, будто было вчера. А меж тем с того дня прошло уже больше двух месяцев. Молодая судья Людмила Салтыкова вдруг стала похожа на средневековую княжну, ее лицо приобрело выражение строгости и бесстрастности. “...Комитету защиты свободы совести в иске отказать...” Теплым майским вечером решение Хорошевского суда Москвы было встречено аплодисментами усталых людей, над которыми истцы в лице Глеба Якунина, Льва Левинсона и других “правозащитников” издевались в течение семи недель. Процесс был уникален, поскольку первый раз в мире объединенные сектанты подали в суд на представителей традиционной для России религии. Называлось это так: “Иск Общественного комитета защиты свободы совести и д р у г и х к Дворкину Александру Леонидовичу, отделу религиозного образования и катехизации Московского Патриархата о защите чести, достоинства и деловой репутации и опровержении порочащих сведений”. В вину РПЦ вменялось издание брошюры А.Дворкина “Десять вопросов навязчивому незнакомцу, или Пособие для тех, кто не хочет быть завербованным”. Сия брошюра информировала о методах работы сект и была в продаже в основном в церковных лавках.
_____“Другие”, упомянутые в иске, были, естественно, “опороченные” и “оскорбленные” сектанты, чья деловая репутация оказалась вдруг подмоченной.
_____В своей брошюре кандидат Богословия и доктор философии Дворкин рассказал о фактах насилия над личностью, вымогательствах, разрушении семейных уз и стремлении “войти во власть” не только таких одиозных сект, как “Белое братство” и “Аум Сенрике”, но и таких, как “Сайентологическая церковь”, “Церковь объединения (Муна)”, “Международное общество сознания Кришны”, и других. Некоторые из сектантов подали частные иски к ответчикам, но, узнав, что сам Патриарх благословил издание книги и участие в суде представителей РПЦ, стали один за другим от исков отказываться. “Защитников свободы совести” это до того раздосадовало, что они захотели взглянуть на “задокументированное благословение”, вызвав смех в зале.
_____На второй день суда, вспомнив слова апостола Павла о том, что христианин должен быть “смиренным, кротким и незлобивым”, отказался от иска сайентолог-христианин в красивой морской форме. Дворкин спросил его, знает ли он решение Архиерейского Собора РПЦ о том, что последователи сект сами отлучили себя от Церкви? Сектант ответил, что считает это решение прискорбным и по Закону о свободе совести он может состоять... в нескольких религиозных объединениях сразу. Международное общество сознания Кришны заявило, что не давало якунинскому комитету полномочий на представление их интересов. Тогда, чтобы спасти положение, Левинсон заявил, что он — член всех религиозных объединений сразу, следовательно, и кришнаит также. Объединения, отказавшиеся от исков, комитет хотел привлечь в качестве свидетелей со своей стороны, но адвокат ответчиков усомнился в правдивости показаний таких свидетелей, как, например, Кришна Кханг.
_____В зале суда сектант с косичкой снимал видеокамерой “Sony” ответчиков, а представитель патриархии — истцов при помощи “Panasonic”. Все, как во время мафиозных разборок. “Комитетчик” Лев Левинсон, приближенный Якунина, прямо в зале суда сосал сок из пакетика. Истцы с самого начала поставили вопрос “ребром”: покажите нам приговоры судов о том, как сектанты вымогали деньги, как они кого-либо изнасиловали или устроили мятеж в какой-либо стране.
_____Но разве удачливых революционеров может осудить какой-либо суд? И тем не менее ответчики представили множество приговоров судов разных стран — приговоров против сект. На исходе ХХ века никто из сектантов не станет бряцать оружием: они вовлекут в свою организацию представителей власти или делегируют в орган власти нужного им человека, как это случилось в Перми. Разве не о такой тактике свидетельствуют факты встречи Михаила Горбачева с “преподобным” Муном, встречи Секо Асахары с Александром Руцким и Олегом Лобовым?
_____В один из перерывов между заседаниями судью Салтыкову окружила группа дюжих парней из некой американской предпринимательской ассоциации, выражая обеспокоенность по поводу очередных притеснений религиозных меньшинств в России. Прозвучал “лобовой” вопрос: “Чем закончится суд?”. Судья ничего не ответила.
_____Как на стороне истцов, так и на стороне ответчиков выступали иностранные свидетели. Немецкий пастор и издатель Томас Хандоу нанес мощный удар по истцам свой речью. Он говорил, что критиковать сайентологию в Германии опасно, так как к критикам применяется принцип “честной игры”: их можно приводить к финансовому краху либо физически устранять. Сайентологическая книга “Подъем и провалы в жизни” учит, что, если в коллективе не все о’кей, то в этом виновата “подавляющая личность”. Как только она найдена, к ней применяется сайентологическая терапия или другое незаконное воздействие. Хандоу свидетельствовал, что структура Церкви сайентологии похожа на госструктуру. Существуют полиция безопасности, министерство пропаганды, министерство экономики, есть квазивоенная организация — “морская организация”, базирующаяся в нейтральных водах; есть тайная полиция, собственные суды, заменяющие для сайентологов обычные.
_____Для кришнаитов же, оказывается, главной целью является Варнашрама (“варна” — цвета, “ашрама” — порядок). Четыре цвета означают четыре касты: брахманы, воины, купцы (бизнесмены), рабочие-шудры. Межкастовые браки будут в таком обществе запрещены. Лев Левинсон возражал против приобщения к делу материалов кришнаитов на том основании, что его чувства в е р у ю щ е г о оскорблены, так как на лбу Свами Прабхупады стоит печать, а это стра-а-шное надругательство.
_____Хандоу момимо прочего сказал, что муниты (“Церковь объединения”) ныне становятся депутатами парламентов, мэрами городов — один мунит уже заседает в Европарламенте. Докладчик показал, что муниты проводили в разных странах, в том числе и в России, акты осквернения церковных зданий: приходили в храмы и рассыпали там “священную” соль, после чего храм считался “посвященным” Муну, и христианам приходилось освящать его заново. Государство в Германии не отделено от церкви, и это позволяет Хандоу вести работу по реабилитации бывших сектантов. Но, по словам пастора, в Америке уже создана организация, борющаяся за “религиозную свободу в Германии”. А ООН и Совет Европы постоянно третируют Грецию, где законодательно запрещен прозелитизм (вербовка).
_____Хандоу, немного похожий на Илью Глазунова, решил пошутить и сказал, что слышал от мунитов следующее: “У коммунизм есть три ошипка — дас букфа “к”, дас букфа “о”, дас букфа “м”.
_____Учебник Церкви объединения “Мой мир и я” до сих пор применяется во многих государственных школах. Учителям никто не разъяснял, какая организация стояла за изданием учебника. Муниты уже готовят книгу об этическом и социальном воспитании солдат Российской армии — “Солдат и его внутренний мир”. Если им удастся найти нового “Лобова”, то наши солдаты станут поголовно мунитами и будут считать Корею своей “духовной прародиной”.
_____Некоторые свидетели говорили о баснословных доходах сект и о “подарках” от своих адептов, а некоторые свидетельствовали о “мелочах”... Так, рабочий из Петербурга говорил, что две его дочери унесли в секту позолоченные ложечки. В конце речи на глаза работяги навернулась слеза, потому что украли у него вовсе не ложечки, а двух дочек. Левинсон осыпал его насмешками. Он как истинный кришнаит-брахман, вероятно, счел его шудрой — недостойным внимания, а может, просто гоем.
_____В одном из перерывов я подошел к Глебу Якунину и Льву Левинсону.
_____— Почему вы, господин Якунин, — поинтересовался я, — хоть и отлучены от Церкви, но облачились в рясу и носите крест?
_____— Потому что церковь не одна, — встрял в беседу Левинсон.
_____— Я с 1994 г. (вот вам справку покажу) нахожусь в ведении Украинской православной церкви, — отвечал Якунин.
_____— Может быть, вы считаете деятельность Московской патриархии незаконной? — продолжаю я разговор.
_____— В какой-то части да, — отвечает Глеб.
_____— А деятельность Украинской — более законной?
_____— Ну, больше шансов...
_____— Она ближе к Западу и поэтому законней?
_____— Не ближе к Западу, а ближе к Богу. Патриархия создана Берией, Сталиным и генерал-лейтенантом Карповым в 1943 году после полугодовой подготовки. Русские священники — правопреемники чекизма, госбезопасности. РПЦ — это филиал КГБ...
_____— А вы не считаете себя преемником какой-либо американской организации — CAUSA, например?
_____— Не-е-ет, не считаю.
_____— Но вас же поддерживает американская психиатрическая ассоциация?
_____— Не психиатрическая, а психологическая, — снова “встревает” Левинсон.
_____— Г-н Левинсон, — обращаюсь я к адвокату, — а интересы сатанистов вы тоже защищаете?
_____— Ну, смотря каких сатанистов. Если они зарегистрированы в установленном законом порядке...
_____Мне оставалось только перекреститься и отойти прочь от ответственного секретаря Палаты по правам человека при президенте РФ Льва Левинсона. Я не удивился, если бы в этой Палате заседал “консультант” типа булгаковского героя... Знаю, еще миллиарды долларов и тысячи левинсонов будут брошены на то, чтобы не допустить русского религиозного Воскресения. Однако во время этого судебного разбирательства случился настоящий скандал — из Комитета защиты свободы совести вышел отец Вячеслав Полосин и заявил письменно, что Комитет превратился из правозащитного в лоббистский и сектантский.
_____Вспоминая этот процесс и наблюдая коллизию вокруг отклоненного Ельциным закона о вероисповеданиях, я думал: что же мы можем противопоставить экспансии сект и проповедников, приезжающих к нам и с Запада, и с Востока, словно в пустыню? Прежде всего — православное мировоззрение и память о том, что мы — наследники святости Сергия Радонежского, Александра Невского, патриарха Гермогена, старца Серафима Саровского и митрополита Иоанна Петербургского и Ладожского.
_____Хочется пожелать Русской Православной Церкви, чтобы она не заигрывала с властью, которая сейчас явно “не от Бога”, а ориентировалась на здоровые патриотические силы в обществе. Тогда и подобные процессы станут невозможны, а правозащитники будут защищать права рабочих на зарплату, а не права узаконенных сатанистов.
1.0x