Авторский блог Редакция Завтра 03:00 28 июля 1997

ЗОЛОТОНОШИ

ЗОЛОТОНОШИ
Author: Алексей Баринов
30 (191)
Date: 29–07–97
_____
Сбылась мечта постсоветского идиота. Наконец-то он сможет заиметь у себя ночную вазу из золота.
Если Гайдар либерализовал, отпустил на волю рубль бумажный, то Чубайс — золотой.
Демократический большевичок ликует: тысячу лет в России золотом распоряжалась казна, а теперь, наконец, каждый жизнерадостный журналист вроде замредактора “Комсомолки” может хватать оттуда сияющие слитки и кидать взамен, как в торбу нищенки, потертые “деревянные”.
Он ликует, этот восторженный поборник реформ: наконец-то у России вырван золотой биостимулятор экономики. Государство — это я! — вопит он, общечеловек-гуманист. Золото казны тысячу лет из века в век усиливало Россию, теперь проводки подключены к моему конкретному организму!
Доверчивым попутчикам такой радетель нововведений, как обычно, пудрит мозги. Вот погодите, — говорит этот патриотствующий “демократ”, — в финансовые операции с золотом потекут бурные потоки отечественных дензнаков, и рубль — стабилизируется. Деревянные, мол, будут переводить не в доллары, а в русские слитки. И опять лжет. Ибо для такого перетока нет ни исторических, ни рыночных условий. Выпущено только два слабеньких постановления правительства в части юридической. НДС на операции с золотом таков, что каждая продажа приносит двадцать процентов убытка. А в противовес этому остается отлаженная система обмена рублей на все те же доллары, тысячи круглосуточно работающих обменных пунктов в Москве и стране…
Естественно, что сильнее всех возбуждены золотой либерализацией мошенники и откровенные воры. “Левый” слиток золота теперь можно сплавлять совершенно безопасно.
Главное — украсть и не попасться.
Об этом — материал нашего автора из Касимова.

_____
_____С золотом сравнивают все, окрашивая его в самые разные цвета. Мы же поведем речь о настоящем золоте сверхвысокой пробы, ярко-желтом с матовыми затертостями. И тем не менее, черном. Почему “черном”? По документам его вроде нет, а на самом деле — навалом. Сколько? Никому не известно. Где оно? Да везде, где нас нет.
_____Термин “черное золото” появился в среде обэповцев, шерстивших Приокский завод цветных металлов или, как его называют в народе, золотую фабрику.
_____В краю, далеко не золотоносном, на берегу Оки в начале 90-х открылась золотая жила. Тогда высокое начальство из Москвы под звуки оркестра и бурные аплодисменты горожан-касимовцев, которым предстояло здесь работать, перерезало красивую ленточку, отчего и зафункционировал новый гигант отечественной цветной промышленности.
_____Золотая фабрика закладывалась и строилась с социалистическим размахом. Проектные мощности по переработке промыслового золота уступали, пожалуй, лишь признанному мировому лидеру из Южно-Африканской Республики. Предполагалось, что сюда будет стекаться драгоценное сырье чуть ли не со всех приисков Союзов.
_____Новостройка возводилась по канонам, когда все вокруг наше и ничье. Потому, наверное, были отброшены как ненужные общепринятые нормы и требования к предприятиям подобного профиля. Например, во всем мире фабрики вторичной переработки золота строятся под землей, дабы исключить возможность утечки ценного сырья. Пресечь лишний соблазн, избежать алчного ажиотажа.
_____Но в наших верхах решили: в социалистическом обществе никто сам у себя красть не будет. Потому приняли самый простой и самый дешевый вариант. Не смущало даже то, что речь-то шла о самом дорогом производстве. Обнесли выбранную площадку колючкой в несколько рядов. Привезли охрану, а потом и строителей. Ну, строители под охраной ясно кто — зэки, — приближая ударным трудом миг досрочного освобождения, быстренько возвели все корпуса. Органически не перенося казенные стены, они соорудили их тут по своему вкусу: сквозь них просматривалась опушка ближнего леса. Ну а если обзор маловат и хочется его расширить, то и кирпич в руки — кладка такова, что почти не сопротивляется. Словом, уже на стадии строительства были задуманы спецканалы для транспортировки “черного золота”. Ждали только время “Ч” — чубайсовской либерализации.
_____И еще одна особенность. Поскольку, как известно, советский сыр должен быть самым дырявым в мире, то и золото наше должно было быть самым золотым. Всем другим достаточно высшей пробы 999, 5 — металл такой чистоты необходим, в основном, в ракетно-космической и электронной технике, в сверхпроводниковых схемах.
_____В Касимове же построили цех по производству золота пробы 999, 9. Главная “жила” “черного золота” проистекает именно из сверхчистого производства: прежде всего это дополнительная цепочка во всем цикле. К процессу переплавки добавляется электролиз.
_____В электролизном цехе золотой фабрики (цехе аффинажа) — огромные ванны с азотной кислотой, подогретой до полусотни градусов. В этой баньке золотые матрицы парятся, почитай, смену — шесть-восемь часов. Все это время они находятся под присмотром нескольких аппаратчиков и сменного мастера, которому надо контролировать еще и другие территории, других рабочих.
_____Первая крупная кража “поставила на уши” не только заводскую администрацию и местную милицию, но и именитых чиновников из правительства и МВД в Москве. Шутка ли? Эталонный слиток сперли. Такие только в спецхране Государственного банка существуют. Выплавляют их на заводе — и туда…
_____Тот эталонный слиток, конечно, не нашли. Более того, не было предпринято ничего для наведения порядка. Как всегда, ограничились дежурными отмашками: сняли одного, уволили другого, поменяли охрану. От перемены мест качество слагаемых, разумеется, не изменилось — золото продолжали воровать.
_____Вспомните: несуны при загнивающем социализме были всюду, представляя собой чуть ли не правофланговую шеренгу самого передового способа хозяйствования. Золотая фабрика не стала исключением, но здесь всеобщий процесс сдерживало то, что не было широкого спроса на ее сырье на “черном рынке”. Та самая отмеченная нынче монополия на добычу и переработку драгоценных металлов всецело находилась в руках государства, оно цепко держалось за эту мощную подпитку бюджета, сравнимую разве что с производством и реализацией алкоголя.
_____И до поры до времени “золотые” воры работали каждый на себя. Они хорошо знали представителей своего круга, помогали друг другу в сбыте специфического товара. Теперь же удачные сделки они отмечают шумно, в облюбованном городском кафе. Об этом знает и милиция. Однако ей мало знаний — нужны улики, неопровержимые доказательства.
_____Добывать их приходится с большим трудом. Завод-то остается режимным. Туда оперу пройти сложнее, чем вору. Если последний использует любую лазейку, первый все должен сделать по закону. Пока же подпишут пропуск после предварительно оформленного вороха бюрократических бумаг, те, на кого опер охотился, давно уже успевают схоронить все концы достаточно глубоко.
_____Механика кражи золота проста. Любой рабочий достаточно свободно передвигается по цехам. Доступ к ценному сырью ничем не ограничивается. Контроль только на заводском периметре.
_____— Чего несем? — спрашивают на вахте.
_____— Ничего, ей-Богу.
_____Беглый досмотр, реже обыск.
_____— Проходи, голоштанник.
_____А найдут — человек с человеком всегда договорится. Золотоноши на откупные не скупятся, барыш того стоит. Они и оперативникам предлагали такие взятки, что можно сразу купить новенькие “жигули”. Впрочем, оперативники появились позже. Поначалу же все крутилось в своем кругу.
_____Рудное золото не крадут. Оно с примесями серебра, да и форма его неудачна для транспортировки. Вор незаметно похищает либо брусок уже переплавленного и очищенного металла на выходе из печи, пока его не просчитали, не пронумеровали, либо остаток золотой матрицы во время или после аффинажа. Добычу прячет в рабочей рукавице. Благо, та достаточно вместима. Во дворе фабрики, в укромных местах, в стенах за вытащенными кирпичами оперативники находили куски по четыре-пять килограммов. В одном тайнике было по нескольку рукавиц — так сказать, коллективная заначка. Обычно через дыры в стенах добыча и уходит с производственной территории.
_____Далее выброшенную посылку подбирает сам вор или его подельщик. Остается последний этап — вынос с непроизводственной территории на волю. Опять надо пройти КПП или преодолеть забор с несколькими рядами колючки. Тут в ход идет уже транспорт. Например, “ЗИЛ” с пищеблока.
_____“Вырвавшуюся” посылку встречает еще один участник “цепочки”, который вновь прячет все в тайник. Им может быть тот, кто стоит в самом начале или новый человек. И уже из “вольного” тайника “черное золото” уходит к “чубайсовским” перекупщикам.
_____… После пропажи эталонного слитка на золотой фабрике хоть и не приняли кардинальных мер, все же стало строже. Вохровцев в юбках заменили прапорщики из спецподразделения внутренних войск. На выходе из производственной территории установили голевой режим: оставил робу в одной раздевалке, идешь в душ, затем голяком через контрольный пост. В другой раздевалке облачаешься в цивильное и шагаешь домой, ничем не обремененный. Теоретически. Практически все обстоит несколько иначе.
_____Прапорщикам из охраны тоже очень хочется что-нибудь поиметь из несметных богатств за стенкой (старая поговорка: все, что создано народом, принадлежит прапорам). Были случаи, когда они сами искали исполнителей, чтобы заветную мечту сделать явью. Иногда наоборот — золотоноша выходил на алчущего охранника. Обстоятельства заставляют кооперироваться. И тогда один шепчет другому:
_____— Со смены уйду последним. Сделай так, чтобы напарник отлучился. Оставлю полотенце. Там — золото.
_____Или:
_____— Зайдешь в раздевалку. В третьем шкафу от края — сверток. Вынеси…
_____С выходом чубайсовского “постановления” полулегальное социалистическое воровство быстро переросло в масштабную наглую растащиловку. Наше и ничье превратилось в “мое и только мое”. Государство выпустило из рук монополию на цветные и ценные металлы. Образовавшуюся нишу мгновенно заполнили ТОО, ООО, АО и прочие О разворотливых новых русских. На золоте стали делать бизнес. Да еще какой! Спрос на “черноту” вырос мгновенно.
_____В городе уже громко заявил о себе некто Каро. Чернявый крепыш из молдаван занимался с бригадой земляков шабашкой. Завязавшиеся знакомства и непереводившийся молдавский коньяк поспособствовали устройству на золотую фабрику. Здесь Каро быстро смекнул, на какой Клондайк он попал. Разрозненные цепочки отдельных несунов стал объединять в одну общую бригаду. Конкурентов не жаловал. Ненавязчиво предлагал работать на себя. Отказывались — сдавал милиции, которая уже достаточно плотно интересовалась проблемами золотой фабрики: многочисленные нити различных преступлений часто тянулись именно сюда.
_____Но вскоре у Каро возникли большие неприятности с авторитетами ореховской преступной группировки, которые обложили местных золотонош данью. Они особенно не церемонились. Имел “рыжье” — делись доходом. Отказываешься — ты труп. Четко просматривался почерк знаменитого Сильвестра, который в это время набрал в столице такую силу, что с ним вынуждены были считаться именитые воры в законе. Вот тогда и появились трупы. Первый нашли в пригородном лесу. Бандиты особенно и не прятали свою жертву. Из-под кучи хвороста извлекли зверски избитого, со следами пыток бывшего рабочего фабрики. Незадолго до того, как исчезнуть, он уволился. Чувствуя затылком дыхание смерти, видимо, пытался сбежать, но не успел.
_____Затем по остаткам крови в одной из сгоревших машин обнаружили останки Каро. Первоначально следователи предположили: с Каро рассчитались ореховцы. Убрали основную фигуру среди несговорчивых “старателей”, чтобы остальным неповадно было. Но вскоре этой версии пришлось дать отбой. “Сгоревший” бригадир вдруг “всплыл” в одном из городов Поволжья, где пытался сбыть крупную партию золота. Маскируя бегство от окончательно доставших его рэкетиров, Каро лишь сымитировал свою смерть. Для этого не пожалел свой новенький ВАЗ-2107. Где-то добыл труп (личность жертвы так и не установили, скорее всего — “залетный” бомж). В общем, обстряпал все здорово. По самым скромным подсчетам, имитация эта встала ему в несколько десятков тысяч баксов. Так сколько же требовали с него в качестве откупных ореховцы?
_____— Среди золотонош попадались настоящие виртуозы. Представьте стену под три метра высоты. На ней балка, по которой надо пройти шагов пять. Потом еще подняться. На такое и за деньги не любой акробат решится, тем более, все делалось в темноте. Прежде предстояло достать из стены кирпичи, проделать лаз. Потом проверить тайник на надежность. После этого еще раз подняться и вложить туда рукавицу с золотом. И последний заход, чтобы перебросить добычу на “вольную” территорию…
_____Руководство фабрики, вняв настойчивым советам обэповцев, закупило наконец специальную аппаратуру телевидеонаблюдения.
_____Но вскоре “наружка” донесла о том, что на смену частному золотому промыслу пришла мафия. “Пионерами” тут были ореховцы — сильвестровские отморозки, только им недолго довелось держать монополию.
_____Слух о чубайсовском “постановлении” сорвал с мест всевозможных бандитов. В некогда тихий городок на берегу Оки отовсюду хлынули сейчас джентльмены удачи. Наиболее мощный набег сделали подольская, люберецкая и солнцевская преступные группировки. Настало время беспредела. “Бедному” золотоноше, чтобы остаться живым, теперь надо угождать сразу нескольким господам, которые словно соревнуются друг с другом в крутизне мер по добыче “черного золота”. Наезжают бесцеремонно, перехватывают прямо у проходной или возле дома. Разговор предельно короток…
_____Начались и наскоки на охрану. Хорошо прижившиеся прапорщики дружно уволились и разъехались кто куда: остаться здесь — значит подписать себе смертный приговор. С бандитами не поторгуешься, логика у них проста — сторожил да не имел?! А коли имел — делись.
_____На оставшийся без охраны завод спешно перебросили специальный батальон внутренних войск. С учетом печального опыта военнослужащих расставили только по периметру производственной территории, чтобы они не имели доступа к цехам, не контактировали с “золотым” персоналом. Эти меры, однако, не вписываются в бандитскую логику: раз при золоте — значит с золотом. И пошли наезды на офицеров и их семьи, накалившие обстановку так, что косяком полетели рапорты с просьбой о переводе на другое место, а то и об увольнении со службы вообще.
_____“Золотые” мафиози не обошли стороной и обэповцев. Главный удар они нанесли по непосредственному руководителю операции. После многократных безрезультатных попыток купить милиционера перешли к тактике кнута. Сначала угрозы, потом вспыхнул частный дом начальника отдела. Одновременно пытались “обработать” по очереди почти всех оперов.
_____Теперь “золотые” воры оказались между наковальней — милицией — и сразу несколькими молотами — рэкетирами, которые задавили их непосильным оброком. Один аппаратчик снабжает две-три преступные группы. И теперь уже в погоне за “черным золотом” не останавливаются ни перед чем.
_____В “битве за золото” милиция уже изъяла в несколько приемов 30, 19 и 28 килограммов похищенного металла. Конфисковано более 300 тысяч долларов. Задержали в облавах и перестрелках не один десяток воров и бандитов. Всего по материалам заведенного уголовного дела проходит около 150 рабочих, военных, чиновников и приезжих. Убито и пропало без вести десять человек.
_____Но основные жертвы — еще впереди.
_____
_____ Рязанская область
1.0x