Авторский блог Редакция Завтра 03:00 21 июля 1997

КУДА ВЕДЕТ «НОВЫЙ КУРС»?

КУДА ВЕДЕТ «НОВЫЙ КУРС»? ( С ИЮЛЬСКОГО ЗАСЕДАНИЯ “КЛУБА ЯЙЦЕГОЛОВЫХ” )
Author:
29(190)
Date: 22-07-97
_____
_____Х. Коллеги, наша июльская беседа будет по необходимости краткой. Можно сказать, просто присядем перед дорогой на отпускные чемоданчики и поразмышляем о том, что может нас ожидать осенью, когда мы, отдохнувшие и загорелые, надеюсь, опять и снова, в первый раз, по словам нашего незабвенного премьер-министра, сможем все вместе собраться за этим, уже родным для нас, круглым столом. Итак, ваши прогнозы на осень по итогам прошедшего полугодия.
_____Y. Судя по вступлению, уважаемый коллега видит ситуацию в удивительно-розовом свете, будто все вокруг тоже сидят на чемоданчиках и готовятся отбыть на Канарчики. А это далеко не так. Даже ситуацию в Москве, не слишком радужную, нельзя сравнивать с тем беспределом, который творится в регионах. Страна медленно закипает. В октябре 1993 года сняли только первую пенку. К нынешнему октябрю у нас будет уже не три года, а семь лет непрерывного падения производства — это совсем другой уровень жизни. Вряд ли большинство наших людей будут согласны терпеть его дальнейшее снижение. И пусть не говорят о непоследовательности реформ, о проклятом наследии советского прошлого, о нехватке времени и прочем. Да за четыре неполных года наши отцы Великую Отечественную войну выиграли! Одиннадцать миллионов безработных, бешеный рост цен (особенно на коммунальные услуги), отсутствие инвестиционных кредитов — полные условия для вымирания страны и ее раздробления на политические бантустаны. Лично я прогнозирую на осень — социальный взрыв.
_____Х. Отдохнуть и загореть можно не только на Багамах, но и на загородном участке, хотя — согласен с вами — оснований для оптимизма не слишком-то... Но все же, прошу вас, коллега, высказаться более конкретно: какой именно социальный взрыв ожидается вами, в каких формах он может проявиться, при каких условиях. Насколько я понял, вы, в соответствии с хорошо выученными уроками диамата, предполагаете некий переход количества в качество — напомню, подспудно желаемый вами. Вы не раз уже кричали: “волки!”, но тревога оказывалась ложной — и президента переизбрали, и Думу не разогнали, и с чеченской проблемой справляемся в рамках договорных процедур. Сегодня, особенно для интеллектуалов,— быть в оппозиции приятнее, чем во власти: деньги почти те же, а ответственности никакой. Так что поменяться с вами местами я готов когда угодно: хоть осенью кабинетами, хоть стульями сейчас. Прошу вас, пересаживайтесь вот сюда и ведите нашу беседу.
_____Z. Хороший ход: сначала мы съедим ваше, а потом — каждый свое. Браво, “партия власти”! Но пока вы репетируете за этим столом свои будущие — возможно, уже осенние — роли, у меня есть возможность высказаться с позиции “над схваткой”, чем всегда отличались и чем были приятны для меня эти клубные встречи. Продолжу аналогии, отталкиваясь от понятия “роль”. Что мы наблюдаем? Политический театр какого рода: кукольный или драматический? Или это вообще — политический цирк? Трое коверных: Рыжий, Черный и Седой, их реприза между номерами, реквизиты которых уже готовят неприметные рабочие сцены. В этих терминах ситуация за полугодие будет выглядеть так: Седой позвал Рыжего вместе устроить бо-бо Черному, но в решающий момент отступил в сторону, присел на услужливо подставленный кем-то березовский пенек, любуется птичками и с интересом следит за выяснением отношений. Отъезд Ельцина в двухмесячный отпуск при сохранении статуса нынешнего премьер-министра и статуса нынешней Государственной думы означает для “команды Чубайса” именно потерю темпа в заявленной борьбе с традиционной партхозноменклатурой, к которой в последнее время подтянулась и часть “новых” банковско-финансовых структур. Временный симбиоз связки Березовский-Смоленский с газпромовской номенклатурой оказался настолько эффективным, что успешно отразил не только внутриполитические атаки “группы Чубайса”, но и текущие внешнеполитические проблемы вокруг “каспийского узла”, в частности, чеченскую. Характерна выработанная в ряде сходок позиция криминальных структур, аналогичная, по сути, мнению местных, региональных институтов власти, особенно силовых: “Березовского поддерживать, Потанина мочить”. К той же позиции склоняются и ведущие средства массовой информации, благожелательно озвучившие претензии главы ЦБ С.Дубинина (близкого В.Черномырдину) к Уникомбанку и ОНЭКСИМбанку (близким А.Чубайсу) — чужие здесь не ходят. Вдобавок, в этом процессе повысилась и степень взаимного понимания между “газпромовцами” и Германией. Именно “разбору полетов” были, видимо, посвящены поездки Чубайса к американцам “в Скандинавию” (причем сведения об этом визите циркулировали по Гарвардскому институту развития еще в июне) и Черномырдина в Берлин. Но если Черным его патроны вполне довольны, то Рыжего, похоже, ждут большие неприятности.
_____Y. Еще бы! Ведь игра, затеянная руками “молодых реформаторов”, сложилась вовсе не в их головах. Этих, уже сорокалетних, “мальчиков” разыгрывают чуть ли не “втемную”, используя хорошо известные особенности их способа мышления вообще и нынешнего мировоззрения в частности. Чубайс после приписанного ему выборного триумфа Ельцина был снова вытолкнут на авансцену публичной политики с абсолютно прозрачной программой из четырех пунктов. Посмотрим же на успехи в осуществлении этой программы.
_____Пункт первый, главный — денежная приватизация базовых отраслей российской экономики путем расчленения так называемых “естественных монополий”. Любому понятно, что раз монополии эти естественные, то расчленение их может быть только искусственным, надуманным, нецелесообразным и пройти в угоду каким-то иным, еще более “естественным” монополиям. Поэтому “Газпром”, а также близкие к нему финансово-промышленные группировки, получили мощнейшую поддержку везде: от коммунистов до Европарламента, санкционировавшего кредит Газпрому в размере 4 млрд. долларов США. В результате Чубайс полностью проиграл эту главную битву, а метания вокруг Сбербанка вообще ни во что не материализовались. Соответственно, предприятия топливно-энергетического и военно-промышленного комплексов “под Чубайса” не пошли. Единственное, чего добился вице-премьер — погашения Газпромом долгов перед бюджетом в размере 11 триллионов рублей. Слезы, которых не хватит даже на зарплату. Правда, есть еще опыт успешного манипулирования Госдумой и ее оппозиционными фракциями по ряду вопросов (бюджет, налоговый кодекс, перечень месторождений, подпадающих под соглашения о разделе продукции). Но здесь заслуга Чубайса есть, скорее, заслуга огородного пугала.
_____Пункт второй, должный обеспечить выполнение первого — отставка Черномырдина и кадровые перестановки на узловых постах, особенно в силовых структурах и важнейших регионах России. Результаты — полностью отрицательные. Удалось добиться отставки И.Родионова, но на промежуточной фигуре полугражданского Сергеева все и застопорилось — пока. Попытка же “убрать с Приморья” Е.Наздратенко вызвала настолько мощную ответную реакцию, что нездоровый Ельцин испугался и окончательно дистанцировался от своего бывшего главы администрации. Видимо, силы, придвигавшие к Ельцину Березовского (тайга какая-то — елки да березы!), применили к Анатолию Борисовичу классический прием аппаратной борьбы: отставку через повышение.
_____Пункт третий, должный обеспечить выполнение второго — секвестр бюджета. Одним махом убивалось несколько зайцев. Прежде всего, конечно, развал сложившегося к концу прошлого — началу нынешнего года “взимупонимания” между Зюгановым и Черномырдиным. Затем — выполнение жестких требований МВФ к бюджету России и отказ от предполагавшейся денежной и кредитной эмиссии. Наконец, “дожимание” безденежьем в результате секвестра не только всего экономического комплекса РФ, прежде всего сырьевого, более-менее пережившего предыдущие встряски, но и военных структур, что позволяло бы перейти к прямому силовому давлению на Россию со стороны Америки и НАТО. Однако верная номенклатурной тактике Дума пока “пересидела” вопрос секвестра.
_____Параллельно запускался так называемый “монархический проект”, куда можно отнести и эпопею с монументом Церетели, несостоявшуюся канонизацию Николая II и его семьи, требование сноса мавзолея, а также ряд акций помельче. Конечно, он тоже был нацелен расколоть коммунистов и “черномырдинцев”, восстановить деление общества на “белых” и “красных”, но главное было в другом: создать политический механизм передачи власти “демократам” в случае недееспособности или смерти Ельцина. Марионеточный “самодержец” был бы идеальным в этом отношении. Не удалось.
_____Вот, коллега, те обстоятельства и условия, при которых я жду нынешней осенью социальный взрыв: полная исчерпанность реформаторского, демократического движения, политический раскол на Западе по отношению к будущему России, утрата нынешней властью реальных рычагов управления в силовых структурах и регионах России.
_____Х. Да, все эти моменты присутствуют в нынешней политической атмосфере. Но ни один из них не сработает на предрекаемый вами (видимо, региональный) взрыв. Такого, чтобы все субъекты Федерации выступили под давлением “народных масс” против Центра, — нет и быть не может. Или, вернее, здесь нужна огромная работа по конструированию направленного взрыва, которая не под силу ни одному из субъектов нынешней публичной политики. Размышляя над вопросом о характере политического театра, я пришел к выводу, что он все-таки кукольный, а не драматический. Не случайно “КУКЛЫ” — самая лучшая политическая передача, ибо в ней заложено истинное понимание нашей ситуации.
_____Возьмем феномен Березовского, его взлет к вершинам власти. На чем он основан и, главное, на что нацелен? Лично для меня Борис Абрамович — персона нон грата, но будем объективными — эта фигура важна не сама по себе. Если верить Коржакову, то мы имеем дело с человеком, готовым на все ради денег. Или усердно создающим такое впечатление. И в этом своем качестве он оказывается понятен и близок всем: от чеченских боевиков до Совета Европы. Просто не человек, а лакмусовая бумажка того, чем живет нынешняя политика и политики. Он заменил собой для Чечни — Лебедя, для семьи президента — Чубайса, готов заменить для Газпрома Черномырдина, а для США с Израилем в перспективе более дальней — и президента Ельцина. Но сам-то он важен именно как передаточное звено от центра к периферии, от двигателя — к движителю, не более.
_____Или, может быть, оппозиция способна возглавить бунт голодных шахтеров, оборонщиков, ткачих? Нет, ей хорошо и в Думе, ей нравится служить передаточным звеном по проведению в жизнь призывов “хранить стабильность и двигаться в направлении предлагаемых правительством мероприятий”. А стихийный социальный взрыв должен быть очень хорошо подготовлен. Кое-что в этом направлении пыталась и пытается предпринять самая активная на сегодня группа (Лебедь, Коржаков, ряд губернаторов), связанная с молодой номенклатурой национально-капиталистического плана, но в противоход им уже запущена военная инициатива Рохлина-Родионова.
_____Так что на ближайшие месяцы предполагается видимое сохранение статус-кво и активная подготовка к осенним боям. Но это по-прежнему будет не широкое социальное движение, а ряд верхушечных поединков, аналогичный средневековым сражениям феодальной рыцарской конницы. Черномырдин против Чубайса, группа Потанина против группы Газпрома, Куликов против Совета безопасности, Чубайс против Гуцериева и Аушева (из-за отмены налоговых и прочих льгот для Ингушетии), Дубинин против Алексашенко и Вавилова, Чубайс против Лужкова и Наздратенко и т.д. Может быть, еще какие-нибудь бароны со своими окороками подтянутся.
_____Y. Вы не отравленное мясо имеете в виду?
_____Х. Я имею в виду норму феодального права, согласно которой вассал был обязан нести военную службу у своего сеньора столько времени, на сколько хватало ему собственного продовольствия с пожалованных земель. И некоторые доблестные рыцари демонстративно являлись ко двору своего сеньора с единственным окороком, съедали его за два-три дня и спокойно отправлялись восвояси, если только их не брали на полное довольствие.
_____W. Добавлю от себя, что некоторые особо значимые регионы всегда могут быть “прикормлены”, равно как и ведущие политические партии. Контуры раздела собственности обозначились уже к концу прошлого года, после губернаторских выборов и ряда “приватизационных” конфликтов на местах. Разница экономических интересов легко может быть преобразована в политический сепаратизм, но существует ряд моментов, тому препятствующих, а именно: общность инфраструктуры экономики. И здесь мирными политическими методами ничего сделать нельзя — только силой разрушить эту инфраструктуру: нефтепроводы, железные дороги, линии электропередач и связи, переструктурировать пространство России. Регионы и их коллективный орган — Совет Федерации — за летние месяцы успеют сформировать собственную силовую линию, которая впервые определилась в “деле Наздратенко” и по ряду других законопроектов, которые Строев был вынужден возвращать Ельцину. Несомненно, колебания и разногласия будут, сохранится и внешняя лояльность к президенту, но ценой все же серьезных субвенций на регионы со стороны федеральной власти. Здесь Совет Федерации объективно блокируется и с прочерномырдинскими “естественными монополиями”, и с прозюгановскими политическими структурами по вопросу бюджета.
_____Именно в этом блоке — корни “нового курса” Ельцина с упором на неизбежность экономического подъема и совместной работы с оппозицией. “Раньше бы врезал, но сейчас продолжу вести диалог”, — такая формула является резким отходом от заявлений даже месячной давности, нагнетавших напряженность. Другой вопрос, отражают подобные формулировки реальный пересмотр позиций или же являются временной маскировкой перед окончательным “осенним наступлением”?
_____Z. Наступать в таком физическом состоянии, как у Ельцина? На кого и ради чего? Осенью текущего года президент будет находиться под плотной опекой собственной семьи и серьезным влиянием “группы Березовского”, которая постарается курировать и общеполитическую ситуацию, и кадровую политику правительства. Позиции Ельцина, видимо, слабеют на фоне сговора “региональных баронов”, невыдачи зарплат и раздачи разного рода популистских обещаний, впоследствии невыполняемых. Но Ельцину не приходится выбирать только между пассивным сохранением нынешнего статус-кво и “резким спуртом” во главе молодых “радикал-демократов” при назначении Чубайса вместо Черномырдина и роспуском Госдумы. Скорее всего, будет реализован “третий вариант”, при котором бюджетные невыплаты будут списаны на Черномырдина, но выдвиженцем станет Немцов, чья кандидатура получит одобрение Думы и снизит давление на президента со стороны Совета Федерации, где Немцов как нижегородский губернатор всегда считался более-менее “своим”. А Чубайс останется на своем нынешнем посту и будет выполнять роль Рыжего уже в надуманном конфликте с Немцовым. Такой вариант устраивает и Березовского в его романе с Газпромом.
_____Вообще, для Ельцина привычна политическая модель управления с противостоянием “наверху” трех различных центров: “ТЭКовский”, находящийся в некоторой оппозиции к радикальной модели связанный с ВПК “пропатриотический” центр, и, наконец, радикально-реформаторская группа, связанная с ведущей внешней силой (США). Здесь президент чувствует себя как рыба в воде и способен двигаться более-менее самостоятельно, используя своих советников и противостоящие друг другу группировки. Поэтому существует большая вероятность отставки всего правительства в конце сентября—начале октября. К тому же сроку назреют и какие-то важные перемены в стане народно-патриотической оппозиции.
_____Х. Итак, подведем итоги наших бесед. Нынешняя политическая структура приближается к полной выработке своего ресурса. Но на последний (или предпоследний) форсаж нынешней осенью ее хватит. Тогда же могут проявиться и какие-то качественно новые моменты развития ситуации, которые мы обязательно обсудим во время или сразу после “форсажа”. А теперь предлагаю помолчать перед дорожкой.
1.0x