Авторский блог Редакция Завтра 03:00 14 июля 1997

РАВНЕНИЕ — НА РОХЛИНА

<br>
РАВНЕНИЕ — НА РОХЛИНА
Author: В. Смоленцев
28 (189)
Date: 15–07–97
_____
_____На прошедшей неделе в Москве, в Парламентском центре прошло учредительное собрание Всероссийского общественного движения поддержки армии, военнослужащих, военной науки и оборонной промышленности. Движение создано по инициативе генерала Льва Рохлина как следствие обстановки, сложившейся в оборонной сфере.
_____Развал армии, непродуманные сокращения, деградация военной промышленности, падение жизненного уровня военных — все это заставило объединиться людей самых разных взглядов во имя общей цели — сохранения обороноспособности государства. Среди создателей движения — генералы армии Варенников и Родионов, лидер афганского движения Костюченко и бывший председатель КГБ Крючков, другие известные лица.
_____В принятом обращении сказано:
_____“Практически прекратившееся финансирование боевой и оперативной подготовки войск, отсутствие должного финансового и материального довольствия военнослужащих, бытовая неустроенность военнослужащих и их семей привели к резкому падению боеспособности войск и морально-психологическому надлому военнослужащих.
_____Отсутствие заказов на военную научно-техническую продукцию, задолженность по оплате произведенной продукции и оплате труда ученых и технического персонала, а также отсутствие ясной перспективы привели к кадровым проблемам в военных научно-исследовательских и испытательных учреждениях. Теряются научные технологии и методики, восстановить которые при отсутствии преемственности практически невозможно.
_____Практическое отсутствие закупок вооружения и военной техники, а также задолженность за произведенную продукцию и по заработной плате, обусловили потерю квалифицированных кадров и утрату технологий в оборонном промышленном комплексе”.
_____Слова, безусловно, верные, но сколько их было сказано за последнее время, сколько движений и партий создано!.. Хочется верить, что на этот раз инициатива и энергия генерала Рохлина, поддержка его авторитетными военными окажутся, наконец, действенной силой в возрождении разрушенной “реформаторами” армии России.
В. СМОЛЕНЦЕВ
1.0x