Авторский блог Редакция Завтра 03:00 7 июля 1997

ПОПЛЫВЕТ ПО ВОЛГЕ ХРАМ

ПОПЛЫВЕТ ПО ВОЛГЕ ХРАМ ( ЭКСПОНАТ )
Author: М. О.
27(188)
Date: 8-07-97
_____
_____Как известно, церквей сейчас по Руси почти что и не строят. Не будем говорить о помпезных и дорогостоящих сооружениях, воздвигнутых и воздвигаемых, скорее, не в религиозных, а в политических целях. Маленьких, провинциальных церквей не хватает народу. По деревням — так и вовсе храмов мало. А люди, несмотря на все тяготы, продолжают рождаться, жениться, умирать. Как же им без церковного окормления? В Тверской епархии нашли остроумный выход. Священник Валентин Цвелев, настоятель храма на истоке Волги, предложил переделать под церковку речной трамвайчик. Все равно ржавеют в портах десятки списанных за ненадобностью катеров — судоходство на Волге почти сошло на нет. А тут такая красотища получится! Церковь плывет, колокола звонят, колокольный звон на всю Волгу разносится, дьяконы, пока служба идет, сети забросили — рыбешки на ушицу промыслить. С золотыми куполами, да из-за острова на стрежень...
_____Сама мысль о плавучей церкви не нова. “Церковный” пароход уже бороздил волжские воды с 1910 по неизвестно какой год. На фотографиях он выглядит весьма внушительно. Колеса такие огромные. На борту надпись: “Церковь святителя Николая Чудотворца”.
_____Отец Валентин, “страж” истоков великой русской реки, сумел заразить своей идеей епархиальное руководство. Благословение местного архиепископа получено, постройка чудо-церкви началась. Где она строится, пока не знает никто. Такой бы храм — да на верфях в Северодвинске соорудить! Этакая атомная подводная церковь. Всплывает у берегов Аляски — и быстро обращает в православие всех алеутов. Для миссионерской деятельности удобно необычайно. Американской идеологической экспансии таким образом можно поставить вполне материальный и суровый заслон. Они нам — свои растленные жизненные стандарты, а мы им к берегам — наших старцев с кадилами. Бум-м-м!
_____Имеет смысл подумать о создании целой водной епархии. Вышеупомянутая подводная лодка — это, конечно, монастырский вариант. И душеспасительно, потому как по изолированности от мира вполне сравнимо со столь желанной отшельнику пустыней, и в то же время антихристу противостоять сподручно. Но сей проект дорогостоящий и трудно осуществимый. Однако переделать под кафедральный собор теплоход “Фридрих Энгельс” или еще какой трехпалубный мастодонт Нижегородского речного пароходства —можно запросто. За водными монастырями — будущее, а прибрежная паства жаждет спасения уже сейчас.
М. О.
1.0x