Авторский блог Редакция Завтра 03:00 9 июня 1997

ПУЛЕТЕРАПИЯ

<br>
ПУЛЕТЕРАПИЯ
Author: Николай Афанасьев
23 (184)
Date: 9–06–97
_____
_____Страшные, сами по себе, убийства, каскадом прокатившиеся по армии, знаменуют, по сути, — конец пресловутой “дедовщины”. Наконец-то военная реформа сдвинулась с места — только пошла она совсем не в том направлении, как себе мыслили многие гражданские кретины при МО.
_____“Дедовщина” как социальный феномен заявила о себе при Хрущеве. Уголовные традиции вместе с прошедшими отсидку парнями проникли в армейскую среду и развились там, как микробы во время оттепели. Разумеется, под словом “дедовщина” не следует понимать традиционный патронаж “старослужащих” над “молодыми”. Речь идет о мерзостях, перенесенных в армию из тюремной зоны. Вся эта уголовная гнусь, разъедающая всю структуру военной организации, вдвойне бьет по личности солдата… Первый раз его “ломают” и морально уничтожают как “молодого”, второй раз он сам, становясь “стариком”, в свою очередь, мерзко “отрывается” на “молодых”. Образуется система тотального растления армии и сгноения социума. “Делаю так же, как поступали год назад со мной! Освобожусь от собственного унижения, унизив другого” — нет ничего примитивнее этой дурной бесконечности… Но поскольку “дедовщина” в русской армии была не всегда, поскольку это явление не врожденное, постольку оно должно иметь свой конец. Трудно было бы представить себе некий “мирный” исход “дедовщины” из армии. Пусть такие фразы, как “оздоровление климата в обществе”, “укрепление дисциплины”, останутся в арсенале старых политруков.
_____Сейчас молодой русский солдат, когда его окончательно “достали”, — оздоравливает ситуацию с помощью автоматной очереди. Он прав — и суд присяжных мог бы оправдать его.
_____В пограничных войсках, где я служил, дедовщина носила вполне декоративный характер. Постоянное и тесное общение всех солдат с заряженным автоматом Калашникова исключало возможность произвольного отношения к товарищам и охлаждало любую инициативу по “дрессировке” братьев по оружию. Только вспомогательные части — автовзводы и стройбаты — блистали своими наставническими изысками — “тараканьими бегами”, “танцами на подоконниках”… Чем реже солдаты той или иной части имеют дело с автоматом, тем сильнее в этой части развита “дедовщина”. Здесь работает подсознание.
_____Да, представители молодого поколения под воздействием фильмов “Рэмбо” и “Командос” легко открывают огонь на поражение по угнетателям. И правильно! Времена тупой покорности, советской сговорчивости, кажется, подходят к концу. Начинается новое, лихое времечко. Пусть знают об этом партийные боссы Ельцин и Яковлев и все прочие “деды” и паханы, привыкшие творить все, что им заблагорассудится и воровать миллионы на глазах у всего честного народа. В пыли реформаторской разрухи, в крови войн и многих убийств пробуждается настоящий русский менталитет. Хамам и негодяям всех оттенков, окрасов и национальностей — по зубам… Воров — в острог. Предателей — на плаху… Это нам Александр Невский заповедал.
Николай АФАНАСЬЕВ
1.0x