Авторский блог Редакция Завтра 03:00 9 июня 1997

ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА

<br />
ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА
Author: Алексей Ш.
23(184)
Date: 9-06-97
_____
_____Я пишу к вам из одного большого русского города и хочу рассказать историю моего друга — историю, которая еще далеко не закончена. Назову его Петром. Я с Петром познакомился в поисковом отряде лет шесть назад. Ходили мы в районе, где гибла наша 2-я ударная армия. Там же немцы держали жестокую оборону в 1943 году. Мы не являлись “черными следопытами”, и под началом областного исторического общества собирали и хоронили честно останки наших солдат. Но, естественно, некоторые из нас, если находили хорошее оружие или взрывчатку, случалось, меняли их или продавали. Петр, учился в университете на историческом факультете (историю он знал “назубок”), а также неплохо знал технику — собирал собственноручно металлоискатель. Как-то, в 1994 году, к нашей поисковой партии прикрепили группу из пяти человек. Все это были казаки — ребята, приехавшие из Казахстана, из города Павлодар. Печальная участь русских, оставшихся, в Казахстане, буквально поразила всех из нашего отряда. У одного из казаков — Василия, зверски убили там жену. Казаки искали в основном взрывчатку, которой очень много в этих местах, а также оружие и боеприпасы. Мы, если что-то находили, то все — взрывчатку и оружие, передавали им. Тол выплавили из снарядов. Хотелось наших русских парней поддержать. Казаки говорили, что “отколют” промышленные районы Северного Казахстана, населенные русскими, от азиатского юга и создадут Алтайскую республику со столицей в Усть-Каменогорске. Вскоре ребята уехали, но каждое лето приезжали от них посыльные и забирали взрывчатку. В этом году в конце марта Петр позвонил мне и сказал, что от Василия пришло письмо и что он решил ехать в Кокчетав и всем надо ехать туда. Я долго думал. Но потом все-таки отказался — сказал, что надо, мол, сессию сдавать и огород пахать. Однако перед отъездом Петра в Москву, где его ждала группа других добровольцев, я подарил ему мой любимый “новенький” карабин (КО — 44), который выменял у лесника на другое оружие. Вот хоть этим пожертвовал для России и русских в Казахстане. Последний раз, когда с Петром виделся, настроение у него было мрачное. Родителям он свой выбор объяснил кое-как. Отец, скрепя сердце, на словах поддержал Петра, а вот девушка его Марина никак не могла “въехать” в ситуацию. Спрашивала его: “Чем ты лучше или хуже других? Зачем ты губишь жизнь мне и себе?” Говорила, что вместо того, чтобы заниматься романтикой, дурной и опасной, лучше бы Петр, как и все прочие, попробовал себя в бизнесе. Но Петр был не по этой части — даже я это знал — хоть вышел он из семьи интеллигентной, “новым русским” стать не хотел.
_____Так он уехал.
_____На прошлой неделе к нам опять приезжал гонец из Казахстана, сказал, что приезжает в последний раз. Благодарил за бескорыстную помощь. Сказал, что ситуация резко поменялась и теперь оружия хватает — но мало людей. Передал мне письмо от Петра.
_____Петр написал, что живет на лесной базе повстанческой армии “Север” в горно-лесистой местности. Петр описал красоту тех мест, особенно озер и скал. Написал, что обучается сейчас подрывному делу, и их группа готовится к одному “хорошему делу” рядом с кумкольской трубой. Написал, что их отряд собирается напасть на населенный пункт N, где чеченцы держат русских рабов, однако активных действий пока не ведется. Оружием и, главное, провизией помогает Южный Урал — братья казаки. Провиант можно поменять на оружие, военнослужащие внутренних войск Казахстана идут на это. Написал, что казахи, голодные и злые на Назарбаева, по-видимому, воевать не способны, и что проблемы будут с чеченцами, которые готовы помогать Назарбаеву воевать с русскими. И самое главное: Петр просил рассказать про него и про армию “Север” как можно большему количеству людей.
_____“...Но, что бы мы тут ни творили, сколько бы труб ни взрывали, — Россия, похоже, не узнает про нас. Российские газеты и телевидение будут сообщать информацию, дозированную казахскими спецслужбами и Назарбаевым. РОССИЯ должна хотя бы знать про то, что МЫ есть и боремся за общерусское дело. Важно, чтобы люди не спали спокойно в своем убогом быту, но знали про нас. Каждый, чтобы знал: где-то убивают его соотечественников, и завтра на рудном Алтае может начаться настоящая война...”
Алексей Ш.
1.0x