Авторский блог Редакция Завтра 03:00 9 июня 1997

ТАК

<br />

ТАК

Author: Николай Голованов
23(184)
Date: 9-06-97
_____
_____Среди многочисленных выставок, проходящих в Москве и представляющих как художественную, так и промышленную продукцию, одна экспозиция выделяется особенной своей красочностью и нарядностью. Ибо выставляются изделия, предназначенные для женщин. Экзотические шляпы, расписные платки, палантины, костюмы... Называется эта выставка совершенно нестандартно, ибо более всего подошли для нее грибоедовские строки: “Ах, милая моя Москва, наряды да обновы...” Проходит она в светлых залах галереи “РАМЕНКИ”, что на Мичуринском проспекте (д.6). Когда смотришь на всю эту красоту, невольно задумываешься о задаче формирования современной русской моды. Такая задача стоит перед нашими модельерами, и решается она в контексте объединения национальных традиций русского костюма и индивидуального художественного новаторства. Новейшие наши достижения в области декоративного искусства по достоинству оценены в мире. Например, торговые фирмы Испании, Турции и США плотно занимаются кунцевскими платками и палантинами. Кстати, на открытии выставки в Раменках иностранные гости оживленно обсуждали произведения наших модельеров, а произведения эти демонстрировали молодые и милые русские манекенщицы.
_____Объединение “Кунцево” родилось в годы войны, в 1943 году. Именно в такое сложное и трагическое время началось производство красивейших русских шелковых платков. Кроме шуток, тогда эти платки поднимали настроение и боевой дух советских людей. Сейчас эти оригинальные и многоцветные платки можно приобрести прямо с витрины экспозиции. Кстати, продаются они относительно дешево — без торговых наценок. Мастера, создавшие их, научились великолепно сочетать свои творческие фантазии с ограниченными технологическими возможностями производства. Речь здесь идет о художницах М. Великановой, Е. Гириной, К. Епишевой и Е. Смирновой.
_____В свое время итальянцы пригласили к себе великого Федора Шаляпина. Много лет спустя итальянское предприятие заказало модельеру Елене Спиридоновой коллекцию костюмов. Сегодня некоторые ее “итальянские” работы представлены на выставке. Серии “Россия” и “Малиновые звоны” указывают целеустремленность художницы в освоении национальных традиций Руси. Отметим, что костюмы из “малиновой” коллекции особенно привлекательны...
_____Столь же мил красный цвет сердцу художницы Елены Хомич. Она создает женские головные уборы и использует алые тона в создании изящных и фантастических бархатных и атласных шляп (коллекция “Райская птичка” и “Красная шапочка”).
_____— Я люблю шляпы. Шляпы — это вся моя жизнь, — так говорит Людмила...
_____Уверяю вас, всякий, кто побывает на выставке “Ах, милая моя Москва...”, получит неподдельное удовольствие, а некоторые выйдут из галереи “Раменки” с прекрасными обновами. Выставка продлится до 16 июня.
Николай ГОЛОВАНОВ
1.0x