Авторский блог Редакция Завтра 03:00 2 июня 1997

ЕЩЕ НЕ ПОЗДНО!

<br>
ЕЩЕ НЕ ПОЗДНО! (из открытого письма Н.И. Рыжкову)
Author: Елена Шувалова
22 (183)
Date: 3–06–97
_____
_____Уважаемый Николай Иванович!
_____В 1995 году С.Н. Бабурин и Вы пригласили наше Общероссийское общественное объединение Движение матерей “За социальную справедливость” присоединиться к Российскому общенародному союзу, и это позволило создать избирательный блок “Власть народу! ” на выборах в Государственную думу. Наше Движение представляет женщин труда, которым месяцами не выплачивают заработную плату. У нас нет денег. Но мы своими силами, своими руками сделали все, что могли, для успеха блока. Он не перешел 5-процентный рубеж, но по округам прошли принципиальные честные депутаты: С.Н. Бабурин, О.Н. Смолин, Н.А. Зацепина, Г.И. Тихонов, А.Н. Грешневиков и другие. Это позволило Вам, Николай Иванович, возглавить в Государственной думе депутатскую группу “Народовластие”.
_____Сегодня меня, стоявшую в избирательном блоке “Власть народу! ” после Н.И. Рыжкова и С.Н. Бабурина третьей по списку, вынуждают к Вам обратиться те упреки и негодование, которые приходится ежедневно слышать на улице, на работе, везде по поводу поддержки Вами Федерального Закона “Об участках недр и месторождениях полезных ископаемых, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции”. Бесполезно объяснять людям, что большинство депутатов, прошедших по списку “Власть — народу! ”, против этого закона, именно Ваше имя известно всей стране, и поэтому именно Ваша позиция обращает на себя внимание.
_____По проекту закона фактически продается 7 объектов, включающих несколько десятков месторождений. Среди подлежащих передаче, в том числе и иностранным компаниям, крупнейшие в России месторождения.
_____Мы — матери. Нас не столько волнует, как живем мы, сколько, как будут жить наши дети и внуки. Даже если вы верите, что валюта пойдет на социальную защиту населения, во что мы не верим, то за это придется расплачиваться грядущим поколениям.
_____Нельзя не видеть также негативных политических последствий. Передача месторождений в руки представителей иностранных государств в кризисных условиях России представляет угрозу безопасности страны, закладывает новую основу под дальнейшее расчленение единой державы…
_____Значит, Соединенные Штаты Америки будут экономить собственные природные ресурсы для своих детей, а Вы готовы отдать то, что принадлежит нашим?
_____Вы уверяете, что в Китае делают то же самое. Позвольте не согласиться. В Китае — социалистическое государство, проводящее политику в интересах своего народа, а у нас — дикий, варварский, прозападный капитализм. Как вы считаете: есть разница?
_____В 1990 году, уходя с поста премьера, Вы сказали: “Вы еще вспомните это правительство! ” Да, мы часто вспоминаем годы советской власти, то время, когда в Конституции страны были заложены гарантии защиты материнства и детства, бесплатное медицинское обслуживание и образование, право на труд и на жилье.
_____Хотели бы, чтобы Ваше имя ассоциировалось именно с этой политикой, а не с распродажей достояния страны.
_____Закон “Об участках недр и месторождений… ” прошел первое чтение, в том числе благодаря и Вашему участию. 6 июня он может быть принят. Одумайтесь и остановитесь, пока не поздно!
_____
Елена ШУВАЛОВА,
председатель Движения матерей
“За социальную справедливость”
1.0x