Авторский блог Редакция Завтра 03:00 26 мая 1997

ЧЬЯ ЦЕЛЬ ОПРАВДЫВАЕТ СРЕДСТВА ИНФОРМАЦИИ?

<br>
ЧЬЯ ЦЕЛЬ ОПРАВДЫВАЕТ СРЕДСТВА ИНФОРМАЦИИ?
Author:
21 (182)
Date: 27–05–97
_____
_____Обсудив проблему защиты общественной нравственности от фактически бесконтрольной деятельности электронных средств массовой информации, Собор констатирует резкое осложнение ситуации в этой области, а также факт самоустранения государства от решения данной проблемы.
_____Осмысленная доктрина государственной информационной политики отсутствует. В России до сих пор не выработаны четко очерченные цели национального телерадиовещания. Существующие государственные и “общественные” телерадиокомпании с возложенными на них государством и обществом функциями не справляются. От популяризации новых консолидирующих идей, традиционных общественно-значимых ценностей и духовно-нравственных идеалов в государственном теле- и радиоэфире, оплаченном за счет рядовых налогоплательщиков, произошло сползание к фактической пропаганде деятельности нескольких политических кланов, финансовых групп, а также интересов отдельных личностей. Единое информационное пространство страны разрушено, заметная его часть контролируется иностранным информационным капиталом. Информационная безопасность России серьезно подорвана.
_____Собор выражает крайнюю озабоченность сложившейся ситуацией, считая ее критической и взрывоопасной, составляющей реальную угрозу национальному самосознанию русского народа, его языку и культуре. Необходимо ввести в официальную практику принцип национального протекционизма в информационной политике России.
_____Собор настоятельно требует от президента, правительства и Федерального Собрания Российской Федерации незамедлительно приступить к формированию законодательной базы, которая должна обеспечить действенную и активную защиту интересов общества в духовно-нравственной области, а также безотлагательно начать выработку и формирование основных направлений государственной информационной политики России на федеральном и местном уровне, исходя из подлинных, насущных интересов страны и общества.
1.0x