Авторский блог Редакция Завтра 03:00 26 мая 1997

БЕЛАЯ РУСЬ, МЫ С ТОБОЙ

<br />
БЕЛАЯ РУСЬ, МЫ С ТОБОЙ
Author:
21(182)
Date: 27-05-97
_____
_____Волею Божией и огромными человеческими усилиями явлен на свет Российско-Белорусский Договор.
_____Имея своей колыбелью единое государство Киевской Руси, мы, несмотря на временные исторические расхождения наших путей, сошлись полюбовно и навеки.
_____Сегодня, преодолевая трудности на пути объединения, мы должны вспомнить урок, который преподал всему православному славянству митрополит Иосиф (Семашко). Великий деятель Православной Церкви совершил истинный подвиг, решив вопрос о присоединении униатов к Православной Церкви исключительно по любви.
_____За нами, русскими и белорусами, — богатая, драматическая, но и счастливая совместная история. Святые для нас понятия — Великая Отечественная война, 1-й, 2-й и 3-й Белорусские фронты, партизанское движение Белоруссии — суть общая память сердца, молодость, жизнь, кровь и пот наших отцов.
_____У нас все общее — война и Победа, история и культура. Не случайно Симеона Полоцкого мы почитаем одним из первых русских писателей. У нас одна, единая Православная Церковь, один Святейший Патриарх. У нас одни корни — в земле и в языке. Тело наше нельзя разорвать. Душу нашу нельзя отравить никакими страхами общих трудностей. Мы хотим быть вместе — в горе и радости, в болезни и здравии.
_____IV Всемирный русский народный Собор выражает свою единодушную и решительную поддержку делу воссоединения с братской Беларусью. Мы положительно оцениваем инициативу президентов о Союзе России и Беларуси как первый шаг к объединению. Это нам, специально для сегодняшнего дня и случая, гений Тютчева оставил ключ к осуществлению нашего заветного желания: “Единство — возвестил оракул наших дней — быть может спаяно железом лишь и кровью. Но мы попробуем спаять его любовью. А там посмотрим, что прочней!”
_____Мы с тобой, Белая Русь!
1.0x