Авторский блог Редакция Завтра 03:00 26 мая 1997

АРАРАТ — В ЭЛЕКТОРАТ?

<br />
АРАРАТ — В ЭЛЕКТОРАТ?
Author: Полковник Н. Фомин
21(182)
Date: 27-05-97
_____
_____У России украли миллиард. Долларов, конечно, а не обесценившихся до уровня макулатуры рублей. Украли нагло и цинично, свезя со всей страны современное оружие и отправив его на самолетах за границу. Воров поймали за руку. Но “независимая пресса” вдруг подняла вой. Оказывается, воровство — в интересах Родины. Оказывается, воры — “благодетели”. А теперь попробуйте догадаться, что это была за заграница? Ответ несложен.
_____Ни одна страна СНГ не имеет в Москве такого развитого лобби, как Армения. Не успели Родионов, Тулеев, Рохлин поймать за руку жуликов в лампасах, как со всех сторон понеслось: стойте, вы поступаете антипатриотично, Армения — наш друг. Основной вывод: грабеж России на пользу Армении выгоден России. От пышнотелой Старовойтовой до деятелей оппозиции —все поднялись на защиту “стратегического союзника”. Вершиной кампании стал визит генерала Лебедя в Ереван и Карабах. Он с умилением посмотрел на боеспособные полки, которых давно не видел, обещал, если станет президентом, — “не сдавать союзника, как тару”.
_____Ладно, с зычным генералом все ясно. Использованный и выброшенный Ельциным, он мотается, по всему миру. Ищет деньги, пытается понравиться мировому правительству. Но давайте все-таки разберемся с “историческим союзником”.
_____Когда распадался Союз, именно армян Карабаха избрали для первого толчка по развалу огромной страны. Именно из Карабаха пошла та разрушительная волна национализма, которая закончилась Беловежскими соглашениями. Никто не вспоминал о “стратегическом союзе”, когда в Ереване горели и грабились склады 7-й армии, а русским парням генерала Макашова приходилось штурмовать аэропорт “Звартноз”. Все изменилось, когда выяснилось, что для того, чтобы противостоять Азербайджану и Турции, независимой Армении надо спрятаться за спину большого и глупого союзника. После этого стали Грачева по-царски принимать в Ереване, а танки пошли из России в Карабах.
_____В то же время русскоязычным из страны пришлось уехать всем. Абсолютно все русские школы и факультеты закрыты. Появились разговоры об “исконных землях” со столицей в Армавире...
_____Как главный и единственный довод “особых отношений” вспоминают российскую базу, которая бесплатно размещена в Армении. Но такая ли она бесплатная? Под видом поставок продовольствия и горючего в Армению по дешевке завозится столько всего, что можно прокормить не жалкий усеченный батальон, а полноценный корпус. Не надо говорить, что столько керосина просто не нужно нашим солдатам, и он специально поставляется, чтобы разворовывался. Цистерны сразу расходятся по стране, где топливо на вес золота. Убытки от этих “поставок” составляют десятки и десятки миллионов долларов. Служащие в Закавказской группе войск это отлично знают. За счет базы зарплату получает огромное количество местных вольнонаемных, которых по условию контракта, даже в случае войны, Россия не может перебросить в другой регион. На русские деньги и на русских харчах они готовы защищать только Армению. О контрабанде под видом военных грузов и говорить нечего.
_____Так что о бесплатности говорить не приходится. Толку от баз никакого. Если НАТО захочет напасть на Россию, эти базы никого не задержат даже на пару часов. Враг просто захватит склады и пойдет дальше. Если турки, связанные с Азербайджаном, пойдут на Армению, то России в нынешнем ослабленном состоянии придется участвовать в большой войне на заранее невыгодных условиях. Выступая за Армению, Россия будет заступаться за агрессора, оккупировавшего 20 процентов соседнего государства.
_____После скандала с подпольными поставками оружия в Ереване запели о том, что они противодействуют продвижению НАТО на Восток. И это говорит страна, которая после Израиля является вторым получателем помощи из США. О каком противодействии НАТО может идти речь, если главная опора НАТО кормит Армению.
_____Военное сотрудничество с Ереваном приносит Москве огромные убытки и никакой пользы. Это только по официальным каналам. Но их оказалось мало. Последний скандал показал — союзнику уже мало и того, что он получает. Казалось бы, хочешь купить оружие — купи законным путем. На эти деньги смогут получить пенсии старики, стипендию — студенты, зарплату — рабочие ВПК. Но дешевле дать взятку и получить все задаром. Пусть “стратегический союзник” голодает.
_____Так о каком союзе может идти речь? Но, тем не менее, многочисленные старовойтовы не стесняются защищать чужие интересы. Политическое лобби оплачено сполна — избираются депутатами, продвигаются нужные чиновники.
_____Теперь, после визита Лебедя в Ереван, похоже, нам выбрали уже и будущего президента. Причем такого, который точно развалит Россию-матушку до основания. Впрочем, “стратегическому союзнику” на это наплевать.
Полковник Н. ФОМИН
1.0x