Авторский блог Редакция Завтра 03:00 26 мая 1997

КАЗАК НА ДЫБЕ

<br />
КАЗАК НА ДЫБЕ
Author: А. Б.
21(182)
Date: 27-05-97
_____
_____После неудачной попытки сибирских казаков провести свой круг в Кокчетаве, казахстанские спецслужбы начали активные действия по разгрому русского движения в республике. Лидеры русских находятся на нелегальном положении, продолжая действия по созданию групп сопротивления режиму Назарбаева. По некоторым данным, одна из таких групп — так называемая “армия Север” — уже заявила о себе несколькими силовыми акциями. Многие эксперты считают, что русское население северных областей Казахстана, доведенное до отчаянья нуждой и национальным угнетением, способно на массовое восстание.
_____Несколько дней назад в Алма-Ате был схвачен один из лидеров казахстанского казачества, товарищ атамана Семиреченского казачьего войска, журналист Петр Коломец. Он приехал в Казахстан из Москвы, чтобы попытаться продать свой дом и вывезти в Россию семью. По некоторым данным, сотрудники казахстанских спецслужб активно применяют к казаку “меры физического воздействия”, пытаясь убедить его “сотрудничать с властями”. Интересно, почему об этом молчат Ковалев и прочие московские “правозащитники”?
_____Сам Назарбаев, которого российские СМИ привыкли подавать как “друга России” и “евразийца”, за последнее время сделал несколько антироссийских заявлений. Он требует убрать российские войска из Приднестровья и Армении, он недоволен российской прессой и внешней политикой... Наблюдатели полагают, что этим он отрабатывает свой “билет на Канары”, чувствуя, как ускользает из рук власть над территориями, как много угроз со всех сторон. Катится волна китайской экспансии, громыхают танки талибов, готовы подняться русские казаки. Терпение последних уже на исходе.
А. Б.
1.0x