Авторский блог Редакция Завтра 03:00 5 мая 1997

СОЗИДАТЕЛИ С ЛОМОМ

<br>
СОЗИДАТЕЛИ С ЛОМОМ
Author: В. Донскис
18 (179)
Date: 5–05–97
_____
_____Газета “Завтра” уже печатала перечень разрушаемых, с согласия лужковского правительства, архитектурных объектов исторической Москвы. Поскольку другие издания не слишком интересуются судьбой уничтожаемого культурно-исторического наследия русской столицы, а помпезные славословия, связанные с 850-летием города, не утихают, то имеет смысл продолжить сей скорбный список.
_____Московская власть, управляя городским хозяйством, отдает его в руки тех, кто больше платит. Такие получают лучшие здания и сооружения ценной исторической застройки, памятники истории и культуры, стоящие на государственной охране. Коммерческие организации обычно сразу же начинают реконструкцию, которая открывает путь к уничтожению исторического своеобразия древней столицы. Принцип один — оставляются только стены, заменяются перекрытия, и далее следует полная перепланировка здания по горизонтали и вертикали под нужды “фирмы”. При этом разворовываются ценнейшие, а порой — антикварные конструктивные элементы: столярка, скобянка, мраморные подоконники и камины, лестничные решетки, потолочная и настенная лепнина, уникальная сантехника. О восстановлении всего этого богатства никто и не помышляет. Тащат все, и чем выше должность, тем больше. Такая участь постигла, например, великолепное здание в стиле “ампир” по 2-му Обыденскому пер., 11, здания по 1-му Зачатьевскому пер. (ул. Дмитриевского), 6, улице Остоженка, 40 — да разве все перечислишь?
_____Вообще, слово “реставрация” забыто в нашем городе. Всюду царит, с позволения сказать, “реконструкция”. При этом с прежним усердием москвичи выжимаются на окраины города. В центре же царит царь-бизнес. А ведь историческая часть Москвы составляет всего 3 процента от территории города. Так, коммерсантами уничтожена мемориальная квартира знаменитого нашего физиолога Сеченова (Сеченовский пер., 6, стр. 2), последняя квартира Сергея Есенина (Померанцев пер., 3), дом Рубинштейна (Сретенка, 17). На Остоженке без всяких оснований, в угоду амбициям примадонны Вишневской вырублен парк в полгектара для строительства — подумайте! — “школы современного оперного искусства”. А напротив, как насмешка, рассыпается дом великого певца Ф. Шаляпина (3-й Зачатьевский пер., 3), который, по преданию, сажал деревья в этом парке. И ухом не повели, и зеленого оазиса в центре Москвы не пожалели для жены Ростроповича… И все это — в заповедной части столицы, в охранной зоне памятника архитектуры XVI века Зачатьевского монастыря. Коммерсантами же практически уничтожены палаты XVII в. (Чистопрудный б-р, 11), снесен ряд зданий, предложенных на госохрану по улице Сергия Радонежского, построенные также на основе палат XVII-XVIII в. в. Вся эта вакханалия согласована правительством Москвы с Управлением контроля охраны и иcпользования памятников истории и культуры Москвы. Еще бы, ведь эта организация практически входит в структуру руководства города и, естественно, с легкой руки дает мэрии “карт-бланш” на все это. Вот еще несколько памятников архитектуры, которым “реконструкцией” нанесен значительный ущерб: Новинский б-р, 25; Остоженка, 37; Цветной б-р, 25; бывший к/т Уран, угол ул. Сретенки и Последнего пер., Садово-Сухаревская, 14; Камергерский пер. 6 (квартира С.С. Прокофьева N 35) ; ул. Житная 6/8.
_____И так далее, и тому подобное. А в каком состоянии памятники архитектуры, до которых не дошли руки коммерсантов или Лужкова? Рушится дом Черткова (Мясницкая, 7), дом Алябьева (Кремлевская наб. 1/9). Просто на истинное сохранение и восстановление культуры и искусства денег нет. Иногда правительство г. Москвы действует и более прямолинейно. По распоряжению Лужкова была снесена часть усадьбы Истоминых (Пречистенка, 8, стр. 3). Последний вопиющий факт — обрушение части Гостиного Двора, жемчужины московской архитектуры, созданной гениальным архитектором Кварнеги. Работы там велись с нарушением практически всех законодательных актов по охране памятников (Ильинка, 3). По прямому указанию Лужкова были снесены архитектурные памятники по следующим адресам: 1-й Голутвинский пер., 4, стр. 1; ул. Арбат, 48; Лаврушенский пер., 2/12, стр. 1–2; Кадашевская наб., 18; ул. Тулинская, 1/2 (усадьба С. Тарасова, арх. М. Казаков) ; ул. Герцена (Б. Никитская), 17; Никитский б-р, 10/5 стр. 1 и т. д.
_____Городские власти продолжают крушить и заповедные зоны столицы. Особенно достается Замоскворечью. А чтобы легче было сносить, Юрий Михайлович, опять же, в обход законов снимает с памятников архитектуры их охранный статус (как в случае со зданием в Лаврушенским пер., 2/12, стр. 1–2). А чего стоит буквально маниакальное стремление московского руководства выстроить элитное жилье в Нескучном саду, памятнике садово-паркового искусства XVIII-XIX вв., любимом месте отдыха москвичей?
_____На фоне всего вышесказанного компания “восстановительства”, организованная “лучшим мэром всех времен и народов”, выглядит как очковтирательство и попытка популистскими методами укрепить престиж — свой и правительства Москвы. Наша столица все больше походит на цветную глянцевую открытку без души и сердца, теряет, так сказать, дух первопрестольной.
_____
В. ДОНСКИС,
общественный инспектор
Московского городского
отделения Всероссийского
общества охраны памятников
истории и культуры
(МГО ВООПИиК)
1.0x