Авторский блог Редакция Завтра 03:00 21 апреля 1997

ЧИСТАЯ СИЛА

<br>
ЧИСТАЯ СИЛА
Author: Лариса Баранова-Гонченко
16 (177)
Date: 22–04–97
_____
_____Мне частенько приходится участвовать в организации и проведении всякого рода лево-патриотических съездов, собраний, сессий. Они нужны, мы всячески пытаемся спасти единый народный организм от тяжкой демнапасти, но едва ли все наши усилия будут продуктивны, если мы от высоких слов, взываний и призывов к единению не перейдем к конкретной, адресной помощи тем представителям народа своего, которые первыми приняли на себя его боль, а потому и валятся первыми; если мы не поймем: когда одновременно болят палец и сердце, то сначала помогают сердцу.
_____А писатель Николай Шипилов со всеми его похождениями (см. газету “Кто есть кто”, 1995 г.) является сердечной составной национального организма, достаточно прочесть книги его прозы, послушать его песни под гитару, некоторые из которых, давно потеряв авторство, живут сами по себе. Достаточно прочесть очерк В. Огрызко “Круговая оборона” (см. “ЛР”, 1995 г.), чтобы, даже не зная Николая Шипилова, удивиться этому неразгаданному случаю железной жизнестойкости и древесной уязвимости, небесной озаренности и земной беспечности, благородного бессребреничества и крестьянской хитринке, которые свойственны этому художнику в полной мере. В тридцать с небольшим лет он стал прототипом романа М. Ключниковой “Чистая сила” (изд-во “Современник”, “Женская логика”, 1988 г.), последний документальный фильм об этом человеке снят в прошлом году Новосибирской киностудией (“Фортуна-фортуната”, реж. Мария Халина), ему посвящены десятки стихов. Обладая абсолютным чутьем на таланты, он привез в начале 80-х годов в Москву тогда еще никому не известного, а ныне заслуженного артиста России Михаила Евдокимова, его “крестником” стал и известный на Западе клоун Александр Шелковников; он пробивал в печать стихи Сергея Гонцова и Александра Денисенко — эти имена нынче достаточно широко известны любителям поэзии, а Катунский фестиваль авторской песни не проходит без участия в жюри Николая Шипилова. Судьба этого человека то восхищает своей смелой высотой, то пугает своей неподстрахованностью, то придает сил слабым, то раздражает рационального человека тем, что само существование на земле этого художника словно бы является вызовом всему рассудочному и серому, подлому и корыстному. Возможно, потому Николай Шипилов еще ни разу не голосовал как полноправный гражданин тех государственных образований, которые выпали на его и нашу — тех, кому за сорок и более, — жизнь. Он уже 35 лет живет без крыши над головой, почти в прямом смысле этого выражения.
_____Человек правды, в 93-м роковом году, он сначала и до конца был в рядах защитников Конституции у Дома Советов, он был вместе с лучшей частью обманутого и униженного народа, чудом и провидением остался жив, и те, кто читал его поэму “Прощайте, дворяне” (“Лепта”, 1996 г., “Роман-газета”, 1995 г.) вновь поражены были силой и красотой этого произведения о позиции русского дворянина в черном октябре. Жаль, что при современных малых тиражах русских изданий эту поэму не прочла вся Россия, и будем надеяться, что все впереди.
_____В этом году Николаю Шипилову исполнилось пятьдесят лет. “Полвека свободы… ” — шутит он, и я, зная его с начала 80-х годов, вижу, что шутки даются ему все трудней, что месяцами он отлеживается с серьезнейшим заболеванием желудка в чужих домах, что только заботами жены Татьяны Дашкевич, талантливой молодой поэтессы, он встает на ноги и появляется на людях, в присутственных местах свежим, выбритых, ухоженным, улыбающимся. И можно только поразиться красоте и силе этой молодой женщины: как и муж, лишенная крова, она работает в двух местах: поет в церковном хоре, успевает из дальнего пригорода на редакционные летучки и еще проводит ежемесячные вторники “Московского журнала” в Центральном Доме работников искусств. Добавлю к этому, что Татьяна Дашкевич стала в прошлом году лауреатом премии имени Андрея Платонова вслед за Глебом Горбовским, Львом Котюковым, Юрием Кузнецовым…
_____Все пределы человеческой деликатности, данные жизнью и воспитанием Шипилову, казалось бы, исчерпаны, но он все еще не умеет просить. Потому я беру на себя смелость обратиться к общественности нашей пробуждающейся от морока страны, к творческой интеллигенции, к русским предпринимателям, ко всем православным людям и благотворительным организациям, в благие намерения которых, впрочем, я не верю, давайте скинемся, как в добрые старые времена, на “помочи”, кто сколько может, с миру по нитке, и поможем двум русским писателем Татьяне Дашкевич и Николаю Шипилову купить квартиру или домик в Подмосковье. А они еще многое сделают полезного для отечественной словесности. Это добрые люди. Так давайте же вспомним о деле, о традициях наших предков, а потом, я уверена, нам будет легче смотреть в глаза друг другу на руинах нашего разграбленного, разворованного, приватизированного, но восстающего из пепла государства.
_____Такова моя просьба к вам, дорогие соотечественники.
_____Не за себя прошу — за общее дело.
_____
Лариса БАРАНОВА-ГОНЧЕНКО, cекретарь правления СП России
_____
_____ Адрес для пожертвований: Москва, Лефортовское отделение сб/банка N 6901/02, кор. счет 164408 ОПЕРОМБ Сбербанк РФ МФО 201906, код ВА, счет N 94200. Дашкевич Татьяна Николаевна
1.0x