Авторский блог Редакция Завтра 03:00 24 марта 1997

(ХАОС) СПАСИТЕ МУЗЫКУ!

<br />
(ХАОС) СПАСИТЕ МУЗЫКУ!
Author:
12(173)
Date: 25-03-97
_____
_____Социальное положение людей, связанных с культурой сегодня, уже перестало быть просто скверным — оно стало архитяжелым.
_____Непрошибаемое, несгибаемое равнодушие чиновников Минкульта заставляет иных чесать затылок и задаваться вопросом: “И вправду, зачем мутить воду? Нужна ли, в самом деле, такая сложная вещь, как культура? Может быть, достаточно одного только Министерства культуры?”
_____Чиновники, держащие на “голодном пайке” целые сословия, возможно, одобрят подобный ход рассуждений.
_____Сегодня студенты музыкального училища апеллируют к опозиционной, но, увы, бесправной Думе. Если ничего не изменится, то завтра им придется взять в руки что-нибудь повесомее смычка скрипки...
_____
_____Депутату Государственной думы, председателю комитета по культуре Станиславу Говорухину.
_____Уважаемый Станислав Сергеевич!
_____К Вам обращаются студенты Московского Академического музыкального училища при Государственной консерватории им. П. И. Чайковского и его выпускники.
_____Лучшее музыкальное училище России находится в бедственном положении. Мизерные зарплаты педагогов и стипендии учащихся, выплачиваемые нерегулярно, отсутствие источников дохода; находящаяся в катастрофическом состоянии материально-техническая база; невозможность дальнейшего существования в условиях так называемой “рыночной экономики”, главным критерием которой, по-видимому, являются “волчьи” законы, вынуждают нас обратиться к вам с просьбой выступить в поддержку нашего прославленного училища.
_____Основанное более ста лет назад, училище за все время своего существования готовило кадры для многих вузов, его выпускники приносили стране славу великой культурной державы. В их числе профессора и ректор Московской консерватории, музыкальные исследователи и публицисты, лауреаты международных конкурсов, народные артисты и заслуженные деятели культуры СССР и России и многие, многие другие люди, внесшие неоценимый вклад в историю музыкальной культуры. Ни революция 1917 года, ни Вторая мировая война не помешали училищу продолжать работу по передаче молодежи лучших традиций русской школы, русской музыки, русского духа. Однако именно сейчас училищу крайне тяжело.
_____Уходят замечательные педагоги. Неимеющие возможности полноценно трудиться студенты вынуждены зарабатывать деньги любыми способами. Прекрасная библиотека училища, в которой находятся раритетные издания, не пополняет свои фонды и не может поддерживать в надлежащем состоянии свои активы; инструменты в училище, особенно в общежитии требуют немедленного ремонта или замены. Общее состояние зданий училища и общежития оставляют желать лучшего. Несмотря на все это, в прошлом году в Московскую консерваторию поступило большое количество выпускников нашей “Мерзляковки”.
_____Многократные обращения дирекции с просьбой, даже мольбой о помощи не возымели успеха. Бывший министр финансов Лившиц намекнул, что лишь самые талантливые учащиеся (несколько человек) могут рассчитывать на финансовую поддержку. Нынешний министр культуры Сидоров, которому наше училище непосредственно подчинено, вообще оставил его на произвол судьбы. Если он считает, что наше учебное заведение должно прекратить свое существование, то мы сомневаемся в его компетентности в этом вопросе, требуя, в таком случае, собрать комиссию из профессоров вузов России с целью определить дальнейшую судьбу училища.
_____До сих пор наша страна гордилась своей трехступенной системой образования, но господин Сидоров, наверное, решил, что страна более в этой системе не нуждается.
_____Мы, студенты училища, не поставили в известность администрацию нашего училища, так как считаем себя достаточно самостоятельной силой, чтобы иметь смелость обратиться прямо к Вам как в последнюю инстанцию.
_____Мы верим, что Вы не допустите прекращения деятельности нашего учебного заведения. Вы — наша последняя надежда.
_____
_____С глубоким уважением студенты и выпускники музыкального училища при консерватории (всего двести десять подписей).
_____P. S. Узнав об инициативе студентов, обращение подписали более двадцати преподавателей Московской консерватории. В их числе профессор, доктор искусствоведения Михаил ОвЧинников, народный артист России Виктор Мержанов и другие их коллеги.
1.0x