Авторский блог Редакция Завтра 03:00 24 марта 1997

СУДЬБА «К. Р. »

<br>
(КИНО) СУДЬБА «К. Р. »
Author:
12 (173)
Date: 25–03–97
_____
_____Нынче многие “демократы безродные” горазды рассуждать о восстановлении конституционной монархии. Конечно, кукольный монарх будет не менее удобен для лихоимцев, чем кукольный президент. Но истинное уважение к монархии — нельзя импортировать как “ножки Буша”. Поэтому столь интересным для нас показалось впечатление от фильма о Великом князе Константине, высказанное представительницей одной из немногих сохранившихся у нас с дореволюционных времен профессиональных династий Натальей ДУРОВОЙ, народной артисткой СССР, художественным руководителем Московского театрального центра “Страна чудес дедушки Дурова”.
_____— Недавно по российскому телевидению показывали телефильм “К. Р. ”, посвященный жизни и деятельности Великого князя Константина Константиновича Романова.
_____Перед создателями фильма стояла задача явить зрителю не только образ бесстрашного офицера, но и человека с тонкой романтической натурой, нежного заботливого отца, мудрого и стойкого государственного деятеля. Надо отметить, что режиссером Д. Власовым была проделана большая изыскательская работа в архивах и музеях страны. Именно его стараниями были собраны уникальные документы той эпохи: кинохроники, фотографии, письма, которые послужили исходным материалом для создания фильма.
_____Власов уже известен в документальном кино, как создатель картин “Актерская биржа”, “Спешите делать добро”, “Александр Пороховщиков — я, русский человек”, “Артисты — фронту” и других.
_____К чести автора фильма надо отметить, что он не увлекается перечислением достоинств К.К. Романова, а старается наиболее полно раскрыть образ Великого князя путем конкретизации поступков и переживаний человека, мимо которого не проходят заботы и страдания простого люда. Не случайно его стихотворение о смерти солдата (“Умер”) зачастую считалось истинно народной песней.
1.0x