Авторский блог Редакция Завтра 03:00 24 марта 1997

Геннадий ЗЮГАНОВ, лидер Народно-патриотического союза России


Author: Геннадий ЗЮГАНОВ, лидер Народно-патриотического союза России
12 (173)
Date: 25–03–97
_____
_____В марте 1996 года режим Ельцина начал третий завершающий погром России.
_____Реформами Гайдара этот режим, отпустив цены и изъяв деньги у населения, обескровил экономику. Приватизацией Чубайса он по дешевке распродал две трети достояния страны, отняв у нее потенциал развития. А теперь снова, призвав в правительство главного приватизатора, пытается денационализировать так называемые естественные монополии — железные дороги, Газпром и энергосистему и тем самым подрубить основы всего жизнеобеспечения России.
_____Что получили 90 процентов граждан от того, что государственные заводы, нефтескважины и рудники перешли в частные руки? Нищету. Что они получат, если естественные монополии будут раздроблены и также перейдут в собственность частных банков и иностранных компаний? Еще большую нищету и бедствия, вызванные перебоями с тепло- и энергоснабжением.
_____Одновременно с реформой естественных монополий Ельцин заявил и о реформе жилищно-коммунальной сферы, в результате которой будут отменены госдотации на содержание жилплощади, на свет и газ. Цены на них подскочат в несколько раз. Тем, кому они окажутся не по карману, власть обещает выплачивать компенсации. И она будет их выплачивать — как сейчас выплачивает пособия на детей — с задержкой на полгода. А рассчитываться за коммунальные услуги надо ежемесячно — и кто не сумел рассчитаться, сиди без света и воды.
_____Демократия в исполнении режима Ельцина оборачивается геноцидом народа. И народ в этом случае вправе защищать себя от режима всеми возможными способами
_____Акции протеста 27 марта мы рассматриваем как последнее предупреждение власти: одумайся. Организациями Компартии и Народно-патриотического Союза почти во всех регионах созданы штабы, которые должны помочь профсоюзам в проведении акции и сформулировать наше требование — недоверие курсу Ельцина. Мы прямо заявляем, что если после 27 марта режим не услышит голос трудящихся и не пойдет на изменение социально-экономического курса, то мы призовем своих сторонников к организации кампании гражданского неповиновения властям.
_____На этой неделе большинство депутатов фракции КПРФ в Думе выехали в свои округа. В день акций протеста они будут вместе со своими избирателями и будут добиваться того, чтобы их действия не выходили за рамки закона. У нас есть сигналы, что исполнительная власть, которая осенью 93-го спровоцировала столкновение народа с правоохранительными органами, снова замышляет искусственно вызвать беспорядки. Поэтому, с одной стороны, мы попросим участников манифестаций проявлять бдительность и не поддаваться на провокации, а с другой стороны, Комитет по безопасности Думы обратился в соответствующие инстанции с предупреждением об ответственности за подготовку провокаций.
_____Повторю еще раз: если 27 марта режим Ельцина не захочет услышать голос народа и не приступит к кардинальной корректировке своего антинародного курса, то шанс на достижение политической стабильности в обществе будет упущен.
_____Я был недавно в городах подмосковного угольного бассейна в Тульской области, встречался там с шахтерами. В залах на тысячу мест собиралось по три-четыре тысячи человек. Настроение людей в этих городах самое решительное. Им уже на самом деле нечего терять, и призывать их к борьбе с режимом долго не надо. Такое же настроение есть и во многих других областях. Поэтому силами своих организаций мы сейчас создаем структуры, которые бы могли включиться в забастовочное движение, возглавить его и спланировать акции гражданского неповиновения синхронно — по всей стране.
_____Режим не желает уступать. А мы не можем отступать, если не хотим потерять страну. И вопрос о мирном, массовом всенародном сопротивлении режиму должен быть поставлен в повестку дня.
1.0x