Авторский блог Редакция Завтра 03:00 10 марта 1997

ВСТУПЛЕНИЕ

<br>

ВСТУПЛЕНИЕ

Author:
10 (171)
Date: 11–03–97
_____
_____ЖИЗНЬ БЕЗ НАЧАЛА И КОНЦА… — это из поэмы Блока «Возмездие».
_____Провалы технокатастроф, медленные неповоротливые движения «народных масс», вспышки войн и революций — эти потрясающие по сложности и непредсказуемости завихрения времени — должны завораживать, притягивать к себе художника. Кто, как не художник, поймет, разглядит сквозь хаос гармонию Божественного замысла? Кто, как не художник, опираясь на свой талант и свой инстинкт, способен мгновенно разгадать и описать явление, не вдаваясь в педантичные энциклопедические исследования и математические вычисления? Кто, как не художник, возвестит о приближении чего-то нового и неведомого, став поводырем целого поколения?
_____Жизнь современной России контрастна и удивительна: груда сломанных останков — деталей опошленного историками индустриального Прошлого, — озарена отблеском неизбежного и таинственного Будущего. Быт больших городов наших — пузырится, как мутная горная река. Лик деревень и посадов напоминает гиппократову маску — маску близкой смерти. Человек, машина, природа — все умирает для нового рождения, все содержит пусть не осмысленные, но вполне характерные и красноречивые черты переходной эпохи…
_____Придет час — и не похожий на бухгалтера философ своей искрометной мыслью парализует, зачарует безумное наше время. Придет час — и государственный ум построит систему, которая как плотина направит энергии живой и мертвой воды крутить турбины Истории. Придет час — и явится художник, способный, отшлифовав до огненного блеска свой медный щит, заглянуть в очи ужасной змееволосой Горгоне.
_____КТО МЕЧ СКУЕТ? — НЕ ЗНАВШИЙ СТРАХА.
1.0x