Авторский блог Андрей Фефелов 03:00 10 марта 1997

МОЛЧАНИЕ ЯГНЯТ

<br>
МОЛЧАНИЕ ЯГНЯТ (блиц)
Author: Андрей Фефелов
10 (171)
Date: 11–03–97
_____
_____На прошлой неделе в Центральном Доме художника произошло событие, которое заставило встрепенуться циничную московскую публику. В ходе проведения так называемой “Международной художественной ярмарки” была заколота живая овца. Оккультисты, затащив несчастное животное на третий этаж выставочного комплекса, на глазах у всех перерезали овечке горло. Разумеется, сей языческий обряд был осуществлен под маркой художественного действа, концептуального акта. Исполнителями сего мерзкого и кровавого перфоманса оказались “художники”, представляющие некую безвестную галерею из Казахстана, которая среди прочих принимала участие в ярмарке. Кстати, в нише устроителей ярмарки значится и “Риджина” — галерея, в которой пять лет назад “художественно” была убита свинья, что, по словам устроителей спектакля, символизировало смерть “тупой и косной России”. На этот раз белая, как облако, овца, ритуально украшенная цветами и лентами, была помещена в аккурат под Государственный флаг Российской Федерации… Под этим флагом и совершалось заклание…
_____Поражает то, что это сакральное действо (приуроченное, по всей видимости, к началу новой либеральной революции в России) происходило в здании Дома художника с согласия администрации и молчаливого одобрения большинства участников художественной ярмарки. Ягнята молчали… Но не все!
_____Несколько граждан ФРГ, очутившихся на месте жертвоприношения, — увидев своими глазами дикарский инвентарь: залитые кровью клеенку и паркет, дергавшуюся в конвульсиях овечку, — не выдержали и набросились на жрецов первобытной религии… Завязалась драка. В сознании европейцев не укладывалась ситуация, при которой в столице цивилизованного государства, средь бела дня на глазах многих людей производится черная месса, отвратительное колдовское камлание.
_____Ключевой фигурой происшедшего выступил снова Марат Гельман — тайный друг Анатолия Чубайса. Именно Гельман получил разрешение от руководства Дома художника на проведение “акции”.
Андрей ФЕФЕЛОВ
_____ Остальные материалы рубрики “БЛИЦ” — на стр. 4

28 марта 2024
1.0x