Авторский блог Редакция Завтра 03:00 20 января 1997

«ХОЧЕШЬ ПОХУДЕТЬ? СПРОСИ МЕНЯ, КАК»

<br>
«ХОЧЕШЬ ПОХУДЕТЬ? СПРОСИ МЕНЯ, КАК» (записки безработного)
Author: Василий Чекрыгин
3 (164)
Date: 21–01–97
_____
_____
_____Итак, вы безработный или скоро им станете. Что делать?
_____Прежде всего поговорите со своими родными, близкими и знакомыми: может, кто-то что-то знает или где-то замолвит словечко. И если это удастся, то при выборе работы особенно не капризничайте, ибо, как известно, капризная невеста вышла за горбатого.
_____Допустим, никто из близких вам помочь не сможет. Тогда надо попытаться получить статус безработного, встав на учет в районное бюро по трудоустройству, чтобы на время поиска работы получать хоть какое-то пособие. Но это непросто, и даже не потому, что очереди туда растут день ото дня. В первую очередь, в вашем новом статусе не заинтересовано предприятие, на котором вы трудились до того, как стать безработным. Заполнив справку о зарплате по последнему месту работы (а бланк этой справки вам дадут в бюро по трудоустройству, так что одним визитом туда вы не ограничитесь), предприятие как бы обязуется выплачивать вам пособие в течение неопределенно долгого времени, да еще оплачивать услуги самого бюро по трудоустройству. Частное предприятие, блюдя свой интерес, такую справку вам просто не выдаст, а государственное по этой же причине сейчас не увольняет, предпочитая отправлять в бессрочные отпуска или попросту не платить зарплату.
_____Впрочем, попробуйте, может, вам повезет!
_____Ну а если не повезло, то можно обратиться в какие-нибудь частные фирмы по трудоустройству, которых сейчас великое множество. Там за определенную сумму (как правило, 50 тыс. руб.) вы заполняете анкету и ваши данные вводят в компьютер. В дальнейшем же, если эта фирма вас трудоустроит, то половина вашей первой зарплаты на новом месте пойдет также в пользу этой фирмы.
_____После постановки на учет предложений о трудоустройстве от этой фирмы надо ждать неопределенно долго. Один мой знакомый уже почти три года стоит на учете в обществе занятости “Триза” по хорошей рабочей специальности, за это время он сам нашел и уже сменил работу, а из “Тризы” его так и не побеспокоили.
_____Конечно же, есть люди, нашедшие работу через эти фирмы, только я почему-то таких не знаю. Может, это оттого, что господа предприниматели туда не обращаются, а может, просто фирма довольствуется уже полученными 50 тысячами — ведь желающих-то много!
_____Итак, переложив заботу о своем трудоустройстве на плечи специализированных организаций и фирм, в любом случае вы быстро работу не получите. А нужно жить сейчас, ибо — семья, дети, квартплата. Значит, надо искать работу или хотя бы приработок самому, прежде всего через газетные объявления или, срывая листочки объявлений о работе на столбах, заборах, остановках, у метро. Затем звоните по указанному в объявлении телефону, где вам дают краткую информацию о работе (чуть больше, чем в объявлении) и назначают место и время собеседования. Цель собеседования, будь оно индивидуальное, групповое или в большом актовом зале, — как можно меньше дать информации о фирме и предстоящей работе, но сделать при этом так, чтобы вам это показалось заманчивым. Иногда самые бессовестные фирмы или те, условия которых уже во время собеседования кажутся неприемлемыми даже при теперешней безработице, делают даже собеседования платными.
_____Этого, правда, нет в тех фирмах, которые приглашают на работу по рабочим специальностям. Кстати, через газету проще всего устроиться именно по рабочей специальности. Проще всего не потому, что они в каждой газете представлены в великом множестве, а потому что эти специальности, когда бывают в газетах, названы своими именами (токарь, слесарь, швея-мотористка, водитель и т. д.). Но не думайте, что позвонив по телефону работодателю по рабочей профессии, вы непременно и сразу получите работу. Некоторые предприниматели набирают кадры как бы впрок, чтобы, имея список кандидатов, при увольнении одного, нескольких или сразу всех работников тут же иметь равноценную замену. Я сам был свидетелем, как предприниматель сразу уволил всех рабочих, которые у него работали за 25 процентов отпускной стоимости продукции, и тут же набрал из такого резерва согласных работать за 15 процентов.
_____Правда, в таких частных фирмах платят побольше, чем в аналогичных государственных (хватает на пропитание, иногда можно справить обновку), но зато надо начисто забыть о 8-часовом рабочем дне, больничных листах и оплачиваемых отпусках, а также о технике безопасности. Все это есть в каких-нибудь учредительных документах фирмы, но кто их видел? Все эти документы — не для рабочих, а для комиссий, инспекций, префектур и других неприятных визитеров.
_____Но не надо думать, что алчные визитеры обирают бедных предпринимателей. Все эти расходы с лихвой покрываются… из зарплаты тех же рабочих. Эти фирмы практически никогда не обеспечивают рабочих спецодеждой и инструментом в нужном объеме, и рабочие вынуждены приобретать все это за свой счет: об амортизационных выплатах нет и речи. Для фирмы это — косвенная статья прибыли. Но гораздо весомее прямые вычеты из зарплаты рабочих под видом штрафов. Штрафуют за все: за невыход на работу в выходные дни; за отсутствие на рабочем месте в обеденное время, ибо в это время приезжал заказчик и был недоволен отсутствием исполнителя заказа; за использование некачественного материала (то есть того, который фирма закупила по дешевке) или, наоборот, за перерасход материала (если из закупленной фирмой некондиции на изделие вы выбираете, что получше) и пр.
_____ЕСЛИ ЖЕ у вас нет никакой специальности или же есть 1–2 диплома о высшем образовании (что в наше “демократическое” время одно и то же), вы сможете претендовать на все остальные предложения, помещенные в газете. Которые, если честно сказать, преимущественно так или иначе относятся к торговле или к поиску покупателя.
_____Если вы прочли приглашение на “перспективную работу”, да еще “с быстрым карьерным ростом”, то наверняка здесь речь идет о торговле по системе так называемого “многоуровневого маркетинга”.
_____В самом простом виде эта система объединяет так называемых “несунов”, т. е. тех людей, которые с сумками товаров ходят по предприятиям и учреждениям, а в последнее время даже пристают к прохожим, предлагая и расхваливая свой товар. С суммы продаж за день, неделю или месяц они имеют какой-то процент в виде зарплаты. На сумму продаж существует норма, выполнение которой требуют к концу первой или на второй неделе работы. Те несколько дней, в течение которых с вас не требуют выполнения нормы продаж, в объявлениях называются “стажировкой”.
_____Если по истечении “стажировки” норма продаж выполняется вами регулярно в течение 1–2 месяцев, то вас как бы повышают. То есть ваш процент зарплаты с продаж немного повышается, норма продаж тоже повышается, к вам прикрепляют одного-троих “стажеров” из вновь набранных, и вы сами становитесь “наставником”, получая какой-то процент и с продаж ваших “стажеров”.
_____Ну а случись у вас срыв, и норма продаж за неделю или за месяц не будет выполнена, то вы снова перемещаетесь на первую ступень своей “карьеры”. Если же, напротив, кому-то повезет и он наторгует гораздо больше нормы, то ему вручается так называемый “бонус” — сумма, как правило, символическая, но в какой-то мере стимулирующая активность.
_____Если в объявлении о такой работе написано “обучение за счет фирмы” — это значит, что в течение определенного времени вас будут обучать расхваливать тот товар, которым вам предстоит торговать. К примеру, вас обучат, что представляться надо не от торговой, а от рекламной фирмы, что очень удобно, если вас куда-то не пускают под предлогом, что нет денег. Вы ведь не торгуете, а рекламируете в целях, так сказать, просвещения. Или что потенциальному покупателю товар лучше дать в руки, т. к. некоторые из деликатности, видя ваши старания, покупают даже и не очень нужные вещи. Товары в вашей сумке, как правило, дороже, чем аналогичные на рынке. И вам об этом скажут там, куда вы пришли торговать. Но не следует теряться, а уверенно отвечать, что на рынке, дескать, польские (китайские, турецкие) подделки, а ваш товар настоящий, фирменный. А самое главное — без умолку расхваливать свой товар, не давая опомниться, ибо паузы и запинки — это почти неудача.
_____Поскольку такие фирмы существуют уже достаточно давно, не надейтесь продавать свой товар где-нибудь в центре города, где много всяких организаций и офисов.
_____В последнее время наблюдается некоторый отток “несунов” из центра, потому что во многих организациях на дверях повесили вежливые надписи типа “распространителей товаров просим не беспокоить” или охране даны строгие указания таковых просто не пускать.
_____Заработки в таких фирмах небольшие, но на скромное житье хватит, если действительно работать: как говорится, волка ноги кормят. Текучка кадров же, наоборот, очень большая: большинство не выдерживают моральных перегрузок, связанных со званием “несуна”, с необходимостью пешком и на транспорте наворачивать километраж целыми днями, тараторить одно и то же, а также из-за глумления охранников, а зачастую и откровенного презрения.
_____Более высокую ступень “многоуровневого маркетинга” представляют собой фирмы несколько иного пошиба. В своих объявлениях о работе они иногда делают приписку “не торговля”. Под этой припиской имеется в виду, что вам не надо таскать тяжеленные сумки с товарами, хотя и это не возбраняется, а можно ограничиться лишь образцами товаров, каталогами или рекламными материалами. Однако облегчение это компенсируется тем, что здесь вы сами вербуете таких же, как вы, новых работников. И тем самым освобождаете фирму от расходов даже на подачу объявлений о работе, беря их на себя. В фирме это называется “созданием многоуровневой структуры”, а в просторечии — “искать лохов”.
_____Работа в таких фирмах по крайней мере на первых порах, будет для вас чисто убыточной, поэтому наиболее честные из них дают в объявлениях приписку “требуется небольшой начальный капитал”, но даже если этой приписки нет, то капитал все равно требуется.
_____Во-первых, договор о сотрудничестве заключается не бесплатно: иногда эта сумма символическая, а иногда же весьма внушительная. Во-вторых, чтобы начать работу (т. е. торговлю) нужно за свои деньги приобрести у фирмы каталоги и рекламные проспекты, а также, при необходимости, и образцы товаров. После этого предстоит заказать в типографии (за свой счет), либо написать от руки в огромном количестве (что несолидно) рекламные объявления о работе (“искать лохов”), а по изготовлении их расклеить по всем доступным местам. Таких объявлений нужно очень много, потому что в местах расклейки они регулярно счищаются работниками коммунальных служб. Лучше всего такие объявления подать в газету, но если объявление о работе кое-где принимаются бесплатно, то о товарах обойдется дорого, что чаще всего не по карману вчерашнему безработному. Тем самым вы освобождаете фирму (за свой счет) не только от рекламных расходов и расходов по содержанию торговой точки, но и от расходов по приглашению новых сотрудников.
_____По договору, заключенному с этой фирмой, вы получаете право выкупать товар по оптовым ценам со склада фирмы в свою собственность (без возврата и обмена) и продавать по розничной цене. Разница этих цен и будет составлять ваш доход, но первые два-три месяца весь этот доход, как правило, будет уходить на объявления.
_____По этой же схеме работают и фирмы, распространяющие всякого рода дисконтные магнитные и пластиковые карточки. С тем лишь отличием, что эти карточки вы не выкупаете за свои деньги, а ищете клиентов, которые захотят и смогут их выкупить.
_____По той же системе “многоуровневого маркетинга” стали работать и многочисленные страховые фирмы. Правда, договор они заключают как бы бесплатно. Но непременным условием работы у них становится заключение страхового договора с поступающим, который стоит (по масштабам безработного) солидную сумму. Здесь тоже нужно за свой счет публиковать в той или иной форме объявления о работе и сидеть на домашнем телефоне в ожидании звонков по этим объявлениям, давая информацию и приглашая на собеседования. Однако хорошо уже то, что не приходится торговать. И то, что через месяц вы хоть что-то получите. Правда, совершенный мизер. Эти фирмы, в соответствии с договором о страховании, оплачивают несчастные случаи и больничные листы. Но чтобы в них получать зарплату, достаточную на скромную жизнь (600 тысяч рублей), нужно проработать, регулярно выполняя норму вербовки, месяца четыре, а то и больше.
_____НО НАИБОЛЕЕ жесткая система “многоуровневого маркетинга” существует в фирме “Гербалайф”. Здесь основной доход получается уже не с продаж, а с вербовки новых сотрудников, поэтому процедура “собеседования” или “презентации” отработана до тонкостей и проводится особенно артистично. Объявления с предложением работы в этой фирме особенно многочисленны и характеризуются тем, что название фирмы никогда не упоминается, приглашаются не абы кто, а по преимуществу бывшие педагоги, врачи, военные, и не на Бог весть что, а на “организационно-кадровую работу” или “в группу поддержки президента”. Итак, купившись на такие заманчивые предложения (ведь не торговать же), вы мчитесь на одурманивающую процедуру “собеседования” или “презентации” при большом стечении народа под оглушительную музыку и истеричные рукоплескания зала, где вас окончательно убеждают в правильности вашего выбора, ибо доходы очень высоки, а работа — так себе, не пыльная, вы решаетесь здесь работать. Вы заключаете договор, стоимость которого здесь составляет 130 долларов (в этой фирме все считается на доллары) и получаете копию этого договора, грошовый значок с надписью “если хочешь похудеть, спроси меня, как”. И якобы в подарок от фирмы — коробок с продукцией фирмы для личного потребления (заметьте, фирма уже получила от вас свой доход, не дав вам того, за чем вы пришли). А потом, когда назад уже хода нет, выясняется, что, заключив договор, вы получили право только на ту же пресловутую розничную торговлю продукцией фирмы, имея как доход 25 процентов ее стоимости. И приобретая ее (естественно, за свои деньги) даже не на складе фирмы, а у своего спонсора (человека, который вас завербовал). Сам спонсор, имеющий по карьерной лестнице звание как минимум супервайзера, выкупает эту продукцию на складе со скидкой в 50 процентов, т. е. получает такой же доход, как и вы (25 процентов), не делая при этом ничего. Его работа в основном заключается в вербовке новых сотрудников фирмы, т. к. за каждого нового работника, обученного и “квалифицированного” в супервайзеры, фирма платит 600 долларов. А чтобы “квалифицироваться” в супервайзеры вам надо единовременно выкупить со склада продукции на 4, 5 тысячи долларов. В процессе так называемого “обучения за счет фирмы” наряду со всем тем, что дается и на других подобных учебах, всеми возможными способами вбивается даже не мысль, а убеждение, что эти деньги надо непременно, во что бы то ни стало достать, раздобыть, занять, чтобы иметь такие бешеные доходы, тем более что выкупленная продукция, если ее продать в розницу, превысит затраченную сумму более чем на 3 тысячи долларов. На занятиях вам даже дадут методику, по которой можно найти денежных знакомых и адреса кредитных учреждений, дающих деньги под залог движимого и недвижимого имущества. Я знал одного бедолагу, который под влиянием такого убеждения заложил свой “жигуленок” вместе с гаражом.
_____Не думаю, что рассказы о высоких доходах в фирме “Гербалайф” — сказка в чистом виде. Наверное, на высоких ступенях их карьерной лестницы так оно и есть. Но основные деньги здесь получают с количества завербованных и “квалифицированных”. А это количество, судя по фактам ввода в заблуждение и злоупотребления чужими наименованиями, падает.
_____Мелкое жулье делает свои деньги на предложении надомных работ по переписке по почте. В газетах о трудоустройстве раздел о надомной работе, как правило, мал. Счастливым исключением является газета “Есть работа — Нужна работа”. У них в этом разделе значительную часть составляют объявления с предложением несложной надомной канцелярской работы с хорошей оплатой, и в качестве согласия на эту работу предлагается выслать на абонентский ящик или до востребования письмо с вложением конверта с вашим обратным адресом. Где-нибудь через неделю вы получите ответ (в вашем же конверте), где будет печатный рекламный листок, в котором подтверждается легкая работа и хорошая оплата и предлагается сделать денежный перевод на сумму от 10 до 30 тыс. руб. опять же на абонементский ящик или до востребования якобы на оплату и размножение инструктивных материалов для вас.
_____Я сам проделал это в несколько адресов, перевел почтовыми переводами уйму денег и стал ждать ответной корреспонденции с инструкциями о несложной канцелярской работе. Ответ получил только один, но вместо инструкций мне прислали бланк договора, подписав который я обязуюсь стать распространителем каких-то товаров (каких — не сказано) какой-то неизвестной мне фирмы.
_____ПАРУ ЛЕТ назад я завел папку, куда стал собирать свидетельства собственной глупости в назидание себе и потомкам. Там у меня лежит старая сберегательная книжка со ста двадцатью рублями до 92-го года, хранятся безнадежные акции, полученные за ваучеры, по которым я ничего не получил и не получу, векселя и долговые обязательства организаций, принимавших вклады от населения под большие проценты и исчезнувших вместе со вкладами и процентами, договора с американскими, канадскими и российскими фирмами из серии “многоуровневого маркетинга”, в которых я оставил немало своих денег и надежд. Теперь туда легла и вся моя переписка по “надомной работе”.
_____Наверное, она будет пополняться, эта папка.
1.0x