Авторский блог Редакция Завтра 03:00 13 января 1997

«Дорога ведет в тупик»

<br>

«ДОРОГА ВЕДЕТ В ТУПИК» (тайны и версии убийства Виктора Поляничко)
Author:
2 (163)
Date: 14–01–97
_____
_____Трагическая гибель 1 августа 1993 года вице-премьера России, главы временной администрации Северной Осетии и Ингушетии Виктора Петровича Поляничко, начальника Владикавказского гарнизона, командира 42-го армейского корпуса генерал-майора Анатолия Корецкого и сопровождавшего их офицера антитеррористической группы Главного управления охраны “Альфа” старшего лейтенанта Виктора Кравчука по сей день остается тайной.
_____Следственно-оперативной группой по делу с кодовым наименованием “Дорога” собрано около 100 томов материалов, опрошено более трех тысяч свидетелей, но подозреваемых и обвиняемых по делу до сих пор нет.
_____В разное время группу возглавляли следователи по особо важным делам Генеральной прокуратуры России Исканцев и Журавлев, генерал-лейтенанты милиции Колесников (ГУУР МВД РФ) и Егоров (ГУОП МВД РФ). В составе группы работали более двадцати опытных следователей и оперативных работников Генеральной прокуратуры, Министерства безопасности РФ (ФСК-ФСБ), МВД РФ. Параллельно разработки вели МБ и МВД Северной Осетии и Ингушетии, Главное разведывательное управление Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, оперативные подразделения Главного управления охраны РФ. 19 августа 1996 года следственно-оперативная группа должна была, по постановлению Генерального прокурора России Юрия Скуратова, прекратить свою работу. Следствие приостановлено…
_____В процессе расследования рассматривалось несколько версий. Представим кратко каждую из них.
_____
АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ
_____
_____По ней проверялась возможность совершения теракта азербайджанскими экстремистскими националистическими кругами (Народный фронт, партия “Муссават”, движение “Боз гурт” (“Серые волки”) Искандера Гамидова и другими). Они могли отомстить Поляничко за жесткие меры по наведению конституционного порядка в Баку и других районах Азербайджана в январе 1990 года и последующие месяцы.
_____
АРМЯНСКАЯ
(КАРАБАХСКАЯ)
_____
_____Армянские экстремистские националистические организации, ранее предпринявшие в отношении Поляничко шесть попыток покушения в НКАО, могли отомстить за активную работу по локализации азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе и прилегающих районах.
_____
ОСЕТИНСКАЯ
_____
_____Осетинские группировки, в частности, так называемое Управление охраны объектов народного хозяйства Северной Осетии (узаконено Верховым Советом РСО — Алания, насчитывает более 1500 боевиков, 120 единиц БТР и БМП, начальник — бывший капитан СА Бибо Дзуцев) могли совершить покушение, чтобы сорвать намечавшийся процесс возвращения ингушских беженцев в Пригородный район Северной Осетии. То есть свалить вину за покушение на ингушскую сторону, обвинить ее в дестабилизации обстановки и таким образом “закрыть” спорную проблему проживания ингушей в Пригородном районе.
_____
ИНГУШСКАЯ
_____
_____Ингушские незаконные вооруженные бандформирования “Мюриды газавата”, подчиняющиеся родовым тейпам, в которых всячески одобряется криминальная деятельность соплеменников, могли пойти на совершение теракта с целью дестабилизации обстановки в регионе. Они имели все основания опасаться, что Поляничко с помощью авторитетных сил Северного Кавказа, в частности, Ростовской области, сможет “прижать” ингушские криминальные кланы и нормализовать ситуацию.
_____
АФГАНСКАЯ
_____
_____В 1986–88 годах Виктор Петрович Поляничко, находясь в должности политического советника руководителя Афганистана Наджибуллы, активно проводил политику национального примирения в сочетании с силовыми методами против непримиримых афганских вооруженных группировок. Для полевых командиров, у которых война и наркобизнес были главными источниками огромных доходов, деятельность Поляничко была как кость в горле.
_____
_____Кроме этих версий также муссировались, а возможно, и проверялись слухи о причастности к покушению лиц из спецслужб, действовавших с ведома наиболее “агрессивных” “демократов” из президентского окружения — типа Шахрая, Бурбулиса и других (Поляничко не хотел подчиняться деструктивным требованиям Шахрая, осуждал его позицию). Для таких слухов и предположений были определенные основания. Например, в рабочем кабинете Поляничко был обнаружен “жучок”, изготовленный из бытового высококачественного микрофона (профессиональные спецслужбы вряд ли могли пользоваться таким способом подслушивания).
_____Машину Поляничко сопровождал лишь “УАЗик” с охраной из состава группы “Альфа”. По одной версии, маршрут был кем-то изменен, и бронегруппа охраны отстала, по другой — ее не было совсем. С. Шахрай и генерал армии П. Грачев вдруг прекратили проведение оперативно-войсковой операции по блокированию зоны, хотя первый из них публично заявил, что они не покинут ее, пока не будут обезврежены террористы.
_____В то время в Москве, как известно, активно противостояли друг другу две ветви власти. Поляничко был патриотом и “государственником”, его поддерживали народно-патриотические силы, военные, афганцы-интернационалисты. А его совместная работа с Черномырдиным и другими конструктивно настроенными государственными деятелями была крайне опасна для “прозападно” настроенных политиков в высших эшелонах власти и рвущихся туда же криминальных элементов.
_____Проверялись возможности и случайного бандитского нападения. Некоторые из версий отпали сразу, другие же остаются в силе до сих пор.
_____
_____…Напомним события того дня. Поляничко, проработав в своей должности уже больше месяца, начал активную деятельность по стабилизации обстановки в зоне осетино-ингушского конфликта. 1 августа он направился на переговоры с ингушскими полевыми командирами и председателем Джейрахского сельсовета Цуровым — с целью возвратить 25 автоматов Калашникова и 4 ручных противотанковых гранатомета с боеприпасами, захваченными ингушскими боевиками у подразделения спецназа. Предварительно он якобы должен был встретиться с Бибо Дзуцевым, чтобы обсудить детали выдачи оружия, а, также уговорить его не мешать этому процессу. О месте переговоров знали только сам Поляничко, Корецкий и ингуши, а возможно — и тайный абонент “жучка”, установленного в кабинете вице-премьера. Ингушские полевые командиры требовали за оружие выкуп в сумме 409 миллионов рублей. Президент Ингушетии Руслан Аушев добился, чтобы выкуп уменьшился до 40 миллионов рублей, и готов был стать посредником в переговорах.
_____Генерал-майор Корецкий считал, что сумму выкупа можно было уменьшить.
_____Итак, 1 августа Поляничко, Корецкий и охрана, побывав в Назрани, выехали на дальнейшие переговоры. В Тарском ущелье, примерно в 8 километрах от Владикавказа, “Волга” и “УАЗ” попали в умело организованную засаду.
_____Стрельба велась с трех точек. “УАЗ” проехал вперед, бойцы группы “Альфа” выскочили из машины и начали отстреливаться. Под огнем преступников Поляничко и Корецкий были убиты, старший лейтенант Кравчук, смертельно раненный, скончался в госпитале. Военнослужащий-водитель был тяжело ранен.
_____Огнестрельные ранения получили еще три бойца охраны. В теле Поляничко судмедэкспертами было обнаружено 15 огнестрельных ран. В “УАЗе” и “Волге” насчитали 50 пулевых попаданий.
_____
_____Позже на месте засады были обнаружены гильзы от АКМ калибра 7, 62 мм и 5, 45 мм, 2 пустые пулеметные ленты от ПК. Через 10–15 минут на месте происшествия уже находились Бибо Дзуцев и осетинские милиционеры. По их словам, они видели “всадников в камуфляжной форме”, уходивших на лошадях в сторону Ингушетии. По заявлениям свидетелей из числа местных жителей-осетин, ими была замечена группа лиц в камуфлированной форме, среди которых видели братьев Ису и Мусу А., прошедших диверсионно-террористическую подготовку в Грузии. По заявлению Дзуцева, они скрылись в Грозном. Теракт произошел между 16. 30 и 17. 00. Примерно через 45 минут район, прилегающий к месту происшествия, уже патрулировался армейскими вертолетами.
_____Сразу же после нападения боевики “мюриды газавата” из ингушского братства “Батал-Хаджи” (незаконные вооруженные формирования религиозной исламской секты в составе братства много фамильных преступных династий. Кражи, грабежи, разбои, убийства считаются нормальными. Отличаются крайней ненавистью к немусульманам. В годы войны 1941–45 гг. активно действовали против советской власти, группы насчитывают по 5–7 боевиков, имеют свою разведку и контрразведку и зоны действия. Беспрекословно подчиняются высшему духовенству секты) получили из Назрани приказ отойти из района теракта на территорию Ингушетии. Группа Зелима Батаева приказ не выполнила, за что он чуть не был казнен.
_____Существовала версия, что террористам удалось скрыться на вертолете в сторону Чечни.
_____Основываясь на источниках информации, заслуживающих серьезного доверия, и анализе большого количества фактов, остановлюсь на “карабахском” следе в деле “Дорога”.
_____…В 1990 году армянской экстремистской террористической организацией, входящей в АРП “Дашнацутюн” (АСАЛА), вкупе с армянскими националистическими лидерами НКАО и так называемой армии освобождения Арцаха, было принято решение о совершении ряда покушений. Их жертвами должны были стать второй секретарь ЦК Компартии Азербайджана, председатель Республиканского оргкомитета по НКАО Поляничко, военный комендант РЧП в НКАО и прилегающих районах Азербайджана, заместитель начальника штаба Управления внутренних войск МВД СССР по Северному Кавказу и Закавказью генерал Сафонов, командующий Закавказским военным округом генерал-полковник Родионов (ныне министр обороны РФ, генерал армии). Причиной такого решения была активная деятельность упомянутых деятелей по наведению конституционного порядка, разоружению незаконных вооруженных формирований, примирению азербайджанцев и армян.
_____Попытка покушения на генерала Сафонова была предпринята еще в апреле 1991 года в Ростове-на-Дону. Но тогда армянские террористы по ошибке застрелили полковника Блахотина из службы тыла УВВ по Северному Кавказу и Закавказью и ранили его водителя. В результате оперативно принятых мер боевики-террористы, исполнители этой акции, были задержаны и предстали перед судом.
_____6 попыток покушения на Виктора Петровича Поляничко, предпринятых террористами в 1990–91 годах (попытка взрыва его вагон-салона на станции Степанакерт выстрелы из гранатомета по зданию комендатуры и оргкомитета в Степанакерте 23 февраля и 10 мая 1991 года падение автомашины Поляничко в пропасть и гибель шофера при невыясненных обстоятельствах летом 1991 года обстрел вертолета взрыв автомашины оргкомитета на улице Ленина в Степанакерте 15 августа 1991 года), не увенчались успехом… Кстати, окончательное решение о совершении терактов было принято, скорее всего, в ноябре 1990 года, когда Поляничко и Сафонов не пошли на уступки националистически настроенным лидерам армянских сепаратистов и заметно активизировали политическую и силовую деятельность, направленную на стабилизацию обстановки в регионе конфликта. Полевые командиры и лидеры националистических движений и не скрывали, что теракты готовятся.
_____В 1992 году и до июля 1993 года Поляничко находился главным образом в Москве и не вел явной политической деятельности. У террористов АРП “Дашнакцутюн”, подчиняющихся жесткой внутрипартийной дисциплине, которая держится на суровой каре за нарушения, не принято отказываться от выполнения решений главарей. Но после теракта в московском метро в 1977 году (дело Затикяна и других) руководство “Дашнакцутюна” запретило проведение диверсионно-террористических акций непосредственно в Москве — видимо, опасаясь пошатнуть прочные устои московского армянского лобби. Поэтому Поляничко, находясь в Москве, мог спокойно жить и работать. Но как только он получил назначение на Кавказ, в Ереване и Степанакерте начали усиленно готовиться к теракту. По имеющимся данным, непосредственная организация и проведение акции были поручены заместителю начальника отдела разведывательных операций на территории противника Главного управления национальной безопасности Армении (бывший КГБ Армянской ССР) подполковнику Джану Оганесяну. Из оперативной информации известно, что КГБ Армении и непосредственно председатель республиканского КГБ генерал-лейтенант Мариус Юзбашьян в 70-е и 80-е годы проводили работу, направленную на организацию связей с армянскими националистическими и террористическими движениями, находящимися как за рубежом, так и в подполье на территории Армянской ССР, с целью отторжения НКАО от Азербайджанской ССР. Так, погибший в феврале 1992 года при обороне города Ходжаллы комендант аэропорта майор милиции Гаджиев Алиф-Латиф-оглы еще в начале 80-х годов, находясь в ИТК N 13 г. Нижнего Тагила (спецколония), смог сообщить в КГБ Азербайджанской ССР и территориальные органы КГБ Свердловской области о том, что ряд руководителей-армян НКАО, в том числе начальник УВД Армен Исагулов, проводит работу по разжиганию межнациональной розни с целью отторжения НКАО от Азербайджанской ССР. В НКАО уже тогда тайно завозились оружие и боеприпасы для незаконных вооруженных формирований. “Цеховики” облагались налогом, который должен был пополнять казну националистических и экстремистских движений. Против же Гаджиева, участкового инспектора милиции Степанакертского ГОВД, который напал на след экстремистов и вступил с ними в перестрелку в районе Балыджа (Аскеранский р-н НКАО) — Исагуловым (с декабря 1991 года министр ВД самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики) было сфабриковано уголовное дело по обвинению во взяточничестве. Добавим также, что генерал-лейтенант в отставке Юзбашьян был убит в Ереване при неизвестных обстоятельствах незадолго до гибели Поляничко.
_____Вернемся к делу о теракте. Подполковник Джан Оганесян закончил Высшую школу КГБ СССР им. Дзержинского, прошел спецподготовку разведчика-диверсанта. В 1990–91-м годах КГБ Армении направлял его в НКАО для проведения совместной работы с оргкомитетом, военной комендатурой КГБ СССР и КГБ Азербайджана по разоружению незаконных вооруженных формирований. Но одновременно с этим Оганесян поддерживал связи с АРП “Дашнакцутюн” и тайно участвовал в подрывных акциях, направленных на дестабилизацию обстановки в НКАО. По роду официальной службы Оганесян был вхож в комендатуру и оргкомитет и мог встречаться с Поляничко.
_____По некоторым сведениям, к участию в теракте против Поляничко и Корецкого Оганесян привлек ингуша, захваченного армянами в плен в Нагорном Карабахе. Ингуш воевал против армянских вооруженных формирований в составе азербайджанской армии. В качестве бойцов в террористическую группу, вероятнее всего, были привлечены боевики-смертники из отряда “Арабо” и боевики из отряда имени полевого командира Шагена Мегряна (бывший председатель РАПО и председатель Шаумяновского райисполкома Азербайджана, член АРП “Дашнакцутюн”, уроженец Шаумяновского района, в ходе боевых действий погиб, сгорев в вертолете). Оба отряда действовали в Шаумяновском (Геранбойском) районе Азербайджана и Мардакертском районе НКАО. Сейчас отряд шаумяновских боевиков выведен на территорию Армении и имеет статус войсковой части армянских вооруженных сил.
_____Не исключено, что благодаря участию в террористической группе одного или нескольких ингушей, некоторые ингушские бандгруппировки оказывали помощь армянским террористам. В районе осетино-ингушского конфликта в то время был засечен отряд спецназа американской разведслужбы, которым командовал гражданин США армянской национальности. Офицеры-армяне из Нагорного Карабаха были замечены и во Владикавказе.
_____В 1993 году, уже после покушения на Поляничко, Оганесян был арестован в Москве сотрудниками Управления по борьбе с терроризмом Министерства безопасности РФ (ФСК-ФБС) и Главной военной прокуратуры по обвинению в организации диверсионных акций на железнодорожном и трубопроводном транспорте на территории Азербайджана и Дагестана. Его аресту предшествовало разоблачение на территории Азербайджана некоего Хатковского, совершившего диверсии на Азербайджанской железной дороге. Вместе с Оганесяном к уголовной ответственности были привлечены еще два террориста армянской национальности, один из которых, майор Симонян, являлся бывшим консультантом отдела по борьбе с терроризмом ФСК.
_____В марте 1996 года по приговору военного суда тамбовского гарнизона (ему было поручено рассмотрение дела) Оганесян был приговорен к шести годам лишения свободы и этапирован в ИТК для иностранцев (Мордовия, ст. Потьма-Дубровлаг), Симонян — к 3 годам, но освобожден в зале суда из под стражи, так как ему был засчитан срок предварительного заключения. По имеющейся информации, в Армении, куда он выехал, ему было присвоено звание полковника.
_____Все они лишь признались в тех незначительных эпизодах диверсий, которые были неоспоримо доказаны. Следователи Главной военной прокуратуры под руководством генерал-майора юстиции Духанина столкнулись при расследовании дела с сильным противодействием со стороны армянского московского лобби и связанных с ним российских политиков. В Москву для решения вопросов по делу арестованных трех армянских разведчиков прилетал сам президент Армении Левон Тер-Петросян. Были отстранены от своих должностей посол России в Ереване и посол Армении в Москве. Вскоре после этих событий в Армении была запрещена деятельность партии “Дашнакцутюн”, и она снова перешла на нелегальное положение.
_____Террористический акт в отношении В.П. Поляничко (Дело “Дорога”) остается по настоящее время нераскрытым.


М. СЕРГЕЕВ

1.0x