Авторский блог Редакция Завтра 03:00 6 января 1997

АНШЛАГ

<br />
АНШЛАГ
Author:
1(162)
Date: 06-01-97
_____Мы, наследники христианской цивилизации, уже привыкли к линейному течению времени и как будто не обращаем внимания на большие и малые круги этого странного, неподвластного нам движения. Разве что приближение таинственного нового тысячелетия заставит нас всерьез задуматься о круговерти исторических судеб в неподвижном созвездии главных мировых эпох...
_____Но что значит - "эпоха"? Миллионы людей мыслят и чувствуют определенным образом, соблюдают в течении жизни особый уклад и вдруг... начинает что-то происходить. Казалось, прежнии формы бытия незыблемы и неприкосновенны, а между тем -- меняется само выражении человеческих лиц, люди начинают как-то по другому смотреть на мир. А значит, они начинают по-новому видеть, думать, одеваться, строить, любить и воевать.
_____В тонкой плоскости этих незаметных перемен и лежит характер (черточка души -- по Достоевскому) эпохи. Здесь ритм, мелодия, СТИЛЬ ее.
_____В нынешней переходный период, период междустилья, как в междуречье столкнулись два потока осмысления будущего, образовав вязкое болото -- местообиталище яроокой Медузы Горгоны. Характерно, что картины чаемого всеми "завтра" так или иначе кореллируют с образами великого советского "вчера" и славного императорского "позавчера", не оставляя места собственно будущему. Ублюдочный либерализм февраля 1917 и августа 1991, по-видимому, лишь путает след, прикрывает собой "стыки времен".
_____Так или иначе наиболее полно и зримо стили нашего времени явлены в его героях: например, в субъектах актуальной политики -- более-менее оппозиционной (так как все остальные "герои" уже перестали быть собственно политиками и превратилось в героев убийственного в своей скабрезности анекдота -- см. книгу "Это я Боренька!").
_____Стиль "Жириновский" -- это гремучая смесь... Черносотенец в картузе и сапогах, пляшущий "семь-сорок" и заедающий при этом водку (которая за "три шестьдесят две") шоколадной конфеткой. Невзоров-stylе -- еще вчера пылающий в пространстве экрана -- мелькание секунд на фоне обгорелых трупов, сменяющихся вдруг ошеломляющим эпизодом высокой храмовой службы. Стиль "РУССКИЙ АМПИЛ" - вызванный к жизни неутомимым лидером "Трудовой России". Здесь мы видим и летучий отряд пожилых женщин с красными транспарантами, и молодых парней, сидящих в кузове грузовика, на котором вместе со звуковым усилителем установлены самые настоящие церковные колокола.
_____Может быть, все, о чем сказано здесь, не более, чем блуждающие огоньки из болота нашей Медузы. Но третье тысячелетие -- оно ведь не за горами. И откуда, как не из пены этой новой русской неразберихи, родится Русская идея ХХI века?
1.0x