Авторский блог Редакция Завтра 03:00 6 января 1997

Эксперимент у Великих озер

Зафиксированный с вопиющей отчетливостью в регионе Великих озер крах в отношении Африки западных концепций нации-государства и либеральных политико-экономических схем — требует поиска новых моделей будущего континента.

( Россия и мир) : ЭКСПЕРИМЕНТ У ВЕЛИКИХ ОЗЕР
Author: Ю. Бялый
1 (162)
Date: 06–01–97
_____
_______________
_______________13 октября — В восточных провинциях Заира (Киву) началось восстание против центрального правительства в Киншасе.
_______________4 ноября — Члены парламента Заира призывают разорвать дипотношения с Руандой, Бурунди и Угандой, считая их пособниками повстанцев и виновниками оккупации восточных районов страны.
_______________16 ноября — Принята резолюция ООН 1080 о создании многонационального контингента под руководством Канады для миротворческой операции в районе Великих озер.
_______________24 ноября — Более миллиона руандийских беженцев-хуту, с 1994г. проживавших в лагерях в Восточном Заире, спасаясь от боев, возвращаются на родину и бегут в глубь Заира. Отмечаются многочисленные смерти от голода и болезней.
_______________2 декабря — Войска Уганды вторглись на территорию Заира и захватили города Бени и Касинди.
_______________6 декабря — Власти Танзании сообщили о своем решении до Нового года репатриировать в Руанду более 500 тыс. беженцев-хуту, которые находились здесь с 1994г. Около 300 тыс. беженцев, боясь репатриации, пытаются уйти из лагерей вглубь страны и в Кению. Армейские подразделения отдавливают беженцев к границе.
_______________13 декабря — Канада заявила, что в связи с возвращением в Руанду большинства беженцев необходимость в проведении миротворческой операции отпала.
_______________28 декабря — В Руанде начался первый процесс над участниками геноцида 1994г. Число обвиняемых составляет около 90 тыс., обнародованы имена 1900 чел., которым грозит смертная казнь.
_______________4 января 1997г. — Представитель радикального заирского оппозиционного объединения “Священный союз” Мпуту Ндибве объявил в Киншасе, что оппозиция не признает президента Мобуту Сесе Секу главой государства и начинает кампанию массового неповиновения.
_____

_____
_____Район Центральной Африки у Великих озер, почти исчезнувший из мировых сводок новостей с времен беспрецедентного геноцида 1994 г., в последние месяцы вновь привлекает к себе всеобщее внимание.
_____Публичная и широко освещаемая СМИ составляющая регионального конфликта — этническая рознь между племенами хуту и тутси — коренится глубоко в средневековье. Более 500 лет назад в места, заселенные земледельческими племенными группами хуту, пришли воинственные скотоводы тутси и создали на территории современной Руанды феодальное государство с этносословной структурой общества, где тутси составляли высшие сословия правителей, воинов, сборщиков налогов и т. п. и, как водится, нещадно эксплуатировали хуту.
_____Бельгийцы, пришедшие в регион после 1-й мировой войны, просто возглавили сложившуюся феодальную иерархию тутси, “отжимая” из подмандатной территории Руанда-Урунди максимальную колониальную ренту и увеличивая норму эксплуатации хуту. Одновременно тутси, получавшие из рук бельгийцев доступ в качестве колониальных управляющих к образованию, собственности и и власти, становились объектом возрастающей ненависти хуту.
_____Французские колонизаторы в соседних регионах, стремясь расширить зону своего влияния в Центральной Африке, — напротив, сделали ставку на хуту. Племенная верхушка хуту получала за французский счет образование, знакомилась с последними достижениями науки и техники, причем “почему-то” все больше военной, а заодно и “натаскивалась” против тутси и их хозяев-бельгийцев.
_____Когда в 50-е годы по всей Африке поднялась волна антиколониальных выступлений, руандийские хуту отождествляли тутси с колонизаторами. То, что во всей Африке носило характер освободительной борьбы, в Руанде в конце 50-х — начале 60-х годов вылилось в планомерную резню тутси: лишь в 1959 году было вырезано более 100 тысяч человек. Первым президентом страны, обретшей в 1962 г. независимость, стал хуту Грегори Каибанда. Тутси были незамедлительно изгнаны с государственных постов, из армии и полиции. Одновременно продолжались погромы. Сотни тысяч руандийских тутси бежали из страны в Заир, Конго и Уганду. Погромы повторялись неоднократно все эти годы. Самый кошмарный из них произошел в 1994 г., когда было вырезано до 1, 1 млн. тутси, а общий кровавый погромный счет эпохи независимости превзошел 2 млн. человек.
_____Но именно в военных лагерях Уганды под непосредственным покровительством нынешнего ее президента Йовери Мусевени было создано боеспособное формирование тутси — Руандийский патриотический фронт (РПФ), взявший власть, остановивший резню 1994 года и наведший относительный порядок в стране. После серии военных неудач правительственной армии хуту и разного рода экстремистских милиций в войне против мобильных и хорошо вооруженных отрядов РПФ, умеренные хуту пошли на союз с тутси. Теперь из страны побежали уже хуту, обоснованно опасаясь ответных репрессий со стороны тутси.
_____Вражда и геноцид последних лет привели к появлению за пределами Руанды огромной армии беженцев, преимущественно хуту. По экспертным оценкам, в Танзании их более полумиллиона, в Заире — 1, 3 миллиона, около 100 тыс. — в Замбии, около 200 тыс. — в Кении, до 300 тыс. в Бурунди и от 350 до 400 тыс. — в Уганде.
_____Естественным образом в результате описанных событий Заир, и без того раздираемый внутренними противоречиями, стал детонатором трансляции и расширения конфликта. После июльского переворота в Бурунди, где власть президента-хуту была свергнута армейской верхушкой тутси во главе с Пьером Буйоя, в заирском Киву началась подготовка восстания. Момент был выбран как нельзя более удачно: президент Мобуту лечился в Швейцарии после операции рака простаты. Спусковым крючком послужило изгнание беженцами-хуту скотоводов-тутси из района их многовекового проживания в Киву, и восстание с племенным костяком тутси под руководством старого противника режима Мобуту — Лорана Кабила — быстро распространилось, вынудив беженцев-хуту спасаться, где можно (прежде всего на родине — в Руанде) и поставив перед ООН вопрос о необходимости международного вмешательства.
_____Инициатором постановки проблемы в ООН стала Франция, издавна и прочно сделавшая ставку на Заир, режим Мобуту и племена хуту как на рычаги своего регионального влияния. Эта инициатива встретила скрытое противодействие прежде всего США (преимущественно через американское лобби в Организации Африканского Единства ОАЕ), уже по крайней мере два десятилетия оказывающих (и прямо, и косвенно, через подконтрольную США и МВФ Уганду) влияние на тутси. Поэтому, несмотря на принципиальное решение ООН, проблема миротворчества в районе Великих озер под руководством назначенной для этого Канады — увязла в бюрократических проволочках и в итоге, по мере возвращения части беженцев в Руанду из районов боев в восточном Заире, была объявлена неактуальной. Три миротворческие встречи ОАЕ на высшем уровне также окончились ничем, рекомендовав решать проблему политическими методами при соблюдении принципа нерушимости границ.
_____Между тем заирские повстанцы к сегодняшнему дню, гоня перед собой деморализованные и неэкипированные правительственные войска (которым, к тому же, много месяцев ничего не платят, вынуждая жить мародерством), взяли под контроль значительную часть территории Заира и объявляют о готовности вскоре занять столицу. А одновременно все отчетливее поднимает голову региональный сепаратизм. Заир, крайне свирепо “отжимаемый” режимом Мобуту в течение более чем 30 лет президентства, никогда не был однородным и устойчивым. Обладая благоприятнейшими условиями сельскохозяйственного производства и несметными сырьевыми ресурсами (алмазы, кобальт, медь, цинк, серебро, золото), республика с момента “воцарения” маршала Мобуту в 1965 году втрое снизила ВВП на душу населения. Инфраструктура, дороги и инвестиции практически отсутствуют, власть и в центре, и на местах тотально коррумпирована и криминализована, в результате чего большинство периферийных провинций (Шаба, обе Киву, Верхний Заир и даже центральные алмазодобывающие Касаи) в своих хозяйственных связях уже давно ориентируются более на соседние государства, чем на Киншасу. А в Касаи, не оглядываясь на столицу, используют в обращении деньги, отмененные Мобуту три года назад. Целый ряд экспертов небезосновательно считает, что Заир — одно из крупнейших государств Африки — неизбежно распадется, породив цепную реакцию перекройки границ на всем континенте.
_____Есть уже и определенные намеки на конфигурацию такой перекройки. В африканской и западной прессе появилась серия публикаций об идее воссоздания в древнем ареале властвования тутси — территориях Руанды, Бурунди и Восточного Заира — Империи Хима-тутси, и о благосклонном отношении США к этой идее. В аналитических кругах широко обсуждаются и векторы тяготения различных провинций Заира и сопредельных стран, и возможные конфигурации будущих новых государственных образований в регионе с учетом этноплеменных, ресурсных и коммуникативных факторов. Но венцом рассуждений на эту тему оказывается ряд выступлений крупных экспертов и деятелей ОАЕ с утверждениями, что большинство регионов Африки неспособно к самостоятельному политическому и экономическому существованию вне (внимание!) новых моделей колониальной зависимости от развитых стран Запада.
_____Разумеется, ключевым мотивом событий в регионе Великих озер является конкуренция великих держав, и прежде всего Франции и США, за новую конфигурацию зон влияния в Африке, связанную с исчезновением советского блока и необходимостью раздела его геополитического наследства. Разумеется, именно крайне богатый сырьевыми и иными природными ресурсами Заир оказывается наиболее аппетитным призом в этой борьбе, причем борьба эта ведется даже не за собственно ресурсы. Эти ресурсы и региональное влияние — лишь важная деталь в более крупной ставке — праве на собственный полюс в будущем многополярном мире. И именно огромная цена данной ставки предопределяет крайне высокий накал франко-американских противоречий, связанных с процессами в Центральной и Северной Африке, на Ближнем Востоке и в НАТО. А глубина этих противоречий демонстрируется беспрецедентным дипломатическим скандалом в штаб-квратире НАТО 13 декабря: французский министр иностранных дел де Шаретт покинул зал заседаний в то время, как Генеральный секретарь НАТО Солана выступал с приветствием в адрес госсекретаря США Кристофера. Его место занял французский посол, который, пока Солана выступал, повернулся к нему спиной и нарочито громко разговаривал с помощником.
_____Еще один повод для конфронтации между США и Францией — фигуры Бутроса Гали и Кофи Анана. Первый обнародовал, несмотря на жесткое противодействие американцев, специальный доклад ООН, освещающий роль великих держав, и прежде всего США, в поставках через третьи страны оружия сторонам этнических и межстрановых конфликтов, в том числе и в зоне Великих озер. Специалисты называют и конкретные каналы поступления оружия в регион от “великодержавных спонсоров”: через Уганду, Анголу, Конго, Замбию, Танзанию. Анана, будучи ответственным за миротворческие операции ООН, очень уж умело “закрывал глаза” на подобные факты, в особенности в тех случаях, когда дело касалось американских интересов и, как имеют основания считать французы, только поэтому возглавил ООН. А эксперты добавляют к данному пикантному сюжету важное наблюдение: как только миротворцы ООН перевозят свое военное снаряжение в новый конфликтный узел (как недавно в Либерию), там тотчас с новой силой разгорается война.
_____Но конкуренция великих держав — не единственный конфликтный фактор в регионе. Египет заявил, что Великие озера как район истоков Нила являются зоной его стратегических интересов. Налицо острые конфликты между Заиром и Анголой, Угандой и Суданом и т. д. Еще один дестабилизирующий региональный процесс связан с операциями международного криминального нарко- и алмазного бизнеса, проводимыми с территорий Танзании, Анголы, Замбии.
_____Зафиксированный с вопиющей отчетливостью в регионе Великих озер крах в отношении Африки западных концепций нации-государства и либеральных политико-экономических схем — требует поиска новых моделей будущего континента. Уже слишком многим ясно, что и конкуренция за ресурсы в формах регионалистского квазигосударственного дробления, и неоколониальный патронаж великих держав — эксперименты неудачные, вожделенной устойчивости контроля и управления не обеспечивающие и, напротив, провоцирующие эксцессы антиевропейскости и негритюда. Вот почему за рядом новых международных инициатив в регионе отчетливо просамтривается совершенно иная модель, сформулированная в работах теоретиков-экологов и легализованная в абстрактных, территориально не определенных формах на всемирных конференциях по “устойчивому развитию” в Рио-Де-Жанейро и Каире. Суть этой модели — в будущем Африки как территории неразвития, мирового заповедника всяческих ресурсов для будущих поколений. На пути реализации этой модели — лишь одна “маленькая помеха” — стремительный рост населения, вовлекающий в использование эти самые ресурсы. Анализируя события последних лет в регионе Великих озер и подсчитывая жертвы массового геноцида, осуществляемого при странном попустительстве и прямой помощи великих держав, мы вправе предположить, что здесь отрабатывается новая экспериментальная модель так называемой “геноцидной демокоррекции”, способной резко сократить население и сохранить экофонд и ландшафты. Понимая резкость подобного обвинительного предположения, приведем в дополнение к изложенному следующие факты.
_____Во время наиболее жестокого геноцида в Руанде в 1994г. лагеря вооруженных группировок тутси и хуту располагались в заповедниках (зонах всемирного наследия) “Горилла-парк”, “Парк Вулканов” и “Виргуна-парк” на территории Уганды, Руанды и Заира, причем набеги оттуда террористов не встречали никакого противодействия “мировой экологической общественности”. Но когда правительственные войска Уганды и Руанды попытались бороться с террористами в этих парках, военные акции вызвали категорический протест “Фонда дикой природы” принца Филиппа Эдинбургского, который именно в этот момент решил развернуть в парках “Программу защиты горилл”.
_____Кроме того, нынешние события в районе Великих озер заставляют вспомнить позицию, высказанную несколько лет назад руководителем латиноамериканского демографического отдела Госдепа США Фергюсоном по поводу Сальвадора: “…когда численность населения выходит из под контроля… чтобы быстро его сократить, нужно вовлечь в войну всех мужских особей и уничтожить значительную часть женских особей детородного возраста… Если еще оборвать пути транспортировки продовольствия, можно создать быструю тенденцию снижения рождаемости. Иначе они будут размножаться, как животные… ”.
_____Но масштабы данного африканского “эксперимента”, по утверждениям специалистов, никак не ограничатся рамками региона Великих озер. Вот что говорит эксперт Института Африки в Претории Р. Корнуэлл: “Если Заир взорвется, это целиком изменит карту региона и повлечет за собой последствия для всего континента… Распад третьей по величине африканской страны стоит на повестке дня, и мало кому из соседей удастся избежать последствий этого крушения”.
_____Как ни печально в этом сознаваться, сегодняшняя российская ситуация обнаруживает слишком много параллелей с вышеописанной африканской. Дробление территории, нарастающий региональный сепаратизм, криминализация центральной и региональной власти, появление “зон влияния” иностранных государств. В этой связи нельзя не отметить еще одно печаль

1.0x