Авторский блог Редакция Завтра 03:00 23 декабря 1996

ЧТО-ТО С ПАМЯТЬЮ ПОСЛА СТАЛО...

<br />
ЧТО-ТО С ПАМЯТЬЮ ПОСЛА СТАЛО...
Author: Э. Алешин
52
Date: 24-12-96
_____
_____С удивлением, а лучше сказать — с омерзением прочитал материал в газете “Известия” от 15 декабря 1996 г. с заголовком (конечно же, ерническим) “Канадско-советская дружба по-прежнему крепнет” и подзаголовком “СССР нет уже пять лет, но на берегах Онтарио в это верят не все”. Состряпали сей опус двое, как явствует из газеты. Геннадий Чародеев, “Известия”, и Андрей Балебанов, журналист. Просто журналист, видно, не доросший пока ни до какого печатного органа.
_____Попробуем же прокомментировать ту “лапшу”, которую они так усердно вешают на уши российскому читателю, прибегая к таким “авторитетам”, как бывший посол в Канаде Александр Яковлев.
_____Для непосвященных расскажем, что, действительно, в Канаде с 1918 года существовала Ассоциация “Канада—СССР”, в лучшие годы имевшая 42 отделения по всей стране и насчитывавшая сотни канадцев, друзей Советского Союза. Конечно, на самом деле друзей у бывшего СССР в Канаде было гораздо больше, ведь существовало еще и Общество “Квебек—СССР” и другие организации, но именно эти люди составляли костяк Ассоциации, председателем которой многие годы являлся карпаторосс Майкл Лукач. Он же возглавлял и Общество карпатороссов Канады, пожертвовавшее ему невеликую по тем временам сумму на приобретение небольшого, но уютного особнячка в Торонто.
_____Именно здесь проходили сотни, если не тысячи мероприятий и встреч, и в годы “холодной войны”, и в годы разрядки с советскими людьми, политическими и общественными деятелями, артистами, деятелями культуры, в том числе, конечно, посвященные советским праздникам и памятным датам — 7 ноября, 1 мая и др. Маевки и пляски под гармонь оставим на совести конъюнктурных писак, ведь они на них никогда не бывали. А вот посол Советского Союза А. Яковлев их посещал регулярно, где и выступал с проникновенными речами по случаю годовщины Великой Октябрьской социалистической революции и Международного дня солидарности трудящихся.
_____В действительности, Ассоциация жила в основном на пожертвования канадцев, симпатизировавших нашей стране, а не за счет средств, выделявшихся из бюджета Коммунистической партии Канады, как об этом рассказал “Известиям” бывший посол Яковлев, а до него газета “Торонто Стар” со слов перебежчика из ЦК КПСС. А вот зачем нужно было оставлять на столике у дежурного в посольстве (при его отсутствии на рабочем месте) конверт с деньгами, когда в посольстве принимали М. Лукача? Сказка для наивных, что это происходило без прямого указания или без согласования с послом Яковлевым.
_____Или вот история с артистами и деятелями культуры. Не только Л. Зыкина и Е. Евтушенко были гостями Ассоциации. Многие десятки советских артистов в составе делегаций и тургрупп посетили Канаду за годы существования СССР. Но их выступления в Канаде всегда носили благотворительный, некоммерческий характер. Никаких денег они не получали. А вот Людмила Георгиевна, как правило, отступала от этого правила, пыталась продать свой талант по коммерческой цене. Рассказывал мне и возмущался русский американец, активист и ветеран “Арров-парка”, что под Нью-Йорком, Алекс Карачун, как могла Л. Зыкина бросить все и демонстративно уехать с концерта, на который уже собралась русско-американская общественность, на другой, где ей пообещали тысячи долларов? По этим же причинам русская радиостанция в Чикаго, до того постоянно пускавшая записи Зыкиной в эфир, лично познакомившись с ней, раз и навсегда прекратила это делать.
_____Да, есть основание у Майкла Лукача сказать, что “тогда они с нашей помощью деньги зарабатывали, а сегодня, приезжая в Канаду, разве что не плюют в нашу сторону”.
_____Что плохого в том, что хотя, как пишет газета, СССР нет уже пять лет, но на берегах Онтарио в это верят не все? Ведь и у нас в России не все в это верят.
_____И вот ведь апофеоз всей этой истории. Российское посольство в который раз отказывает председателю Ассоциации в визе на въезд в Россию, видимо, памятуя давнишнее предостережение А. Яковлева! И это после многократных поездок М. Лукача в СССР по приглашениям бывших ССОД, Советского Общества по культурным связям с соотечественниками за рубежом “Родина” и других организаций.
_____У канадцев есть хорошая пословица: “Кто стреляет в свое прошлое из пистолета, тот стреляет в свое будущее из пушки”. Дружба не ржавеет. Помни, Майкл, у тебя, в самые трудные годы вынесшего на своих плечах адский труд по развитию дружбы, взаимопонимания и сотрудничества между нашими странами, еще есть друзья в России, и не доверяй российским корреспондентам, представляющимся корреспондентами коммунистической прессы.
_____
Э. АЛЕШИН
1.0x