Авторский блог Редакция Завтра 03:00 23 декабря 1996

КУШАТЬ ПОДАНО!..

<br>
КУШАТЬ ПОДАНО!..
Author: Александр Сегал
52
Date: 24–12–96
_____
_____Можете ли вы, уважаемые читатели, представить себе, чтобы посольство Франции в Германии устроило прием в честь 50-летней годовщины воссоединения Эльзаса и Лотарингии с Францией? Или, к примеру, Япония поздравила корейский народ с 45-й годовщиной установления демаркационной линии между Севером и Югом? Или чтобы США устроили прием в Ханое в честь юбилея инцидента в Тонкинском заливе?
_____Правильно, не можете! А зря! Вполне возможно, что такой способ отмечать памятные даты “на территории противника” скоро станет хорошей традицией. По крайней мере, начало ей, похоже, положено. И мы должны гордиться, что свое триумфальное шествие по миру эта традиция начинает в нашей стране. Не верите? А вот вам факт: 9 декабря посольство США в Москве устроило торжественный обед в честь… 5-летия СНГ. Вообще-то печальный беловежский юбилей пришелся на пятницу. Но практичные американцы не стали портить себе уик-енд и решили провести мероприятие в понедельник в рабочем, так сказать, порядке.
_____Что на сем торжестве говорили, представить довольно легко. Американцы учили столующихся господ основам демократии, а приглашенные вещали о счастливом освобождении от империалистического гнета СССР. Между аперитивом и горячими закусками на все лады пересказывали установочную фразу президента Ельцина: дескать, с созданием СНГ (а, стало быть, с развалом СССР) народы “выбрали в пользу сближения”.
_____Что на этом торжестве кушали — понятно не совсем. Однако основное блюдо известно. Оно описано в одном из выступлений Клары Новиковой. Артистка изображала старую одесситку, никак не понимавшую, в какой стране она живет. “По-еврейски “ЭССЕН” — значит “кушать”, — говорила она. — “Тогда что такое ЭССЕН ГЭ”?
_____Приятного аппетита, господа приглашенные!
Александр СЕГАЛ
_____
1.0x