Авторский блог Редакция Завтра 03:00 9 декабря 1996

Бастион губернатора

На Дальнем Востоке бьют в набат. Один из важнейших в геостратегии России бастионов, Приморье, погружают в хаос междоусобицы. Кремль превращает его в полигон для отработки новых “технологий развала”.

БАСТИОН ГУБЕРНАТОРА (Евгений Наздратенко как последняя инстанция надежды)
Author: Михаил Архангельский
50
Date: 10–12–96
_____
_____На Дальнем Востоке бьют в набат. Один из важнейших в геостратегии России бастионов, Приморье, погружают в хаос междоусобицы. Кремль превращает его в полигон для отработки новых “технологий развала”.
_____

БОЛЕВАЯ ТОЧКА
_____
_____Приморье — будто открытая рана на теле страны, в которую сыплют и сыплют растравляющую соль. Не только энергетический кризис, но уже и гранаты на дискотеках и звонки о бомбах в аэропорту Владивостока рождают в умах картину земли, объятой бедой.
_____Край этот, Дальнероссия, — русский геополитический форпост в Азиатско-тихоокеанском регионе. Без него Россия лишится будущего. Ибо тут — база Тихоокеанского флота и важнейшие гавани, через которые идут потоки экспорта и импорта. Здесь начинается огромный трансконтинентальный “мост”, соединяющий Европу с бурно растущими “новыми азиатским тиграми”. Здесь — центр рыбодобывающей индустрии и “оборонки”, которая выпускает уникальные образцы оружия — не имеющие мировых аналогов сверхзвуковые противокорабельные ракеты “Москит” и вертолеты “Черная акула”.
_____Губернатор Приморья Евгений Наздратенко был назначен на свой пост президентом весной 1993 года, когда в крае разразился первый энергетический кризис и взлет транспортных тарифов отрезал Дальний Восток от России, а “Asian Defense Journal” всерьез обсуждал возможность образования здесь независимого государства. Наздратенко стал у руля края благодаря поддержке 123 руководителей крупных предприятий, вошедших в ассоциацию ПАКТ.
_____Но в ноябре 1993 года жители Владивостока выбрали мэром Виктора Черепкова, вошедшего с губернатором в конфликт. В марте 1994-го Наздратенко силой ОМОНа сместил Черепкова и поставил во главе города своего назначенца. И это совершенно не повредило растущей популярности губернатора. Черепкова, между тем, обвинили во взяточничестве, но через полгода Генпрокуратура РФ полностью прекратила дело.
_____Вот так в Дальнероссии началась “холодная гражданская”. Москва после свержения Черепкова повела себя странно и непоследовательно. Вышел указ президента, задним числом отрешивший В. Черепкова от поста мэра краевой столицы. (И он принялся судиться с президентом.)
_____Но одновременно на Приморье одна за другой обрушиваются проверки. В 1994-м — Контрольного управления президента. В 1995-м — Федерального управления по делам о несостоятельности, что было под крылом Чубайса. Уже в августе 1996-го — снова Контрольное управления.
_____Противоречивость политики Центра по отношению к Приморью отражала противоборство внутри самой федеральной власти между группировок Коржакова—Сосковца, Илюшина и Чубайса.
_____Газеты, живущие наущениями рыжего “административного гения”, периодически сообщали то о “приморском фашизме”, то о переброске наркотиков на кораблях Тихоокеанского флота, то о крайней криминализации края. О “фашизме” промолчим, а все остальное, конечно, было.
_____Как, впрочем, и везде.
_____

МЕЖВРЕМЕНЬЕ
_____
_____События пошли по нарастающей с декабря 1995-го, когда Евгений Наздратенко был избран губернатором края 70 процентами голосов приморцев. Зимой 1996-го он весьма резко выступил против предательской “демаркации” границ с Китаем по договору 1991 года, в результате которого триста гектаров в долине реки Туманной переходят к КНР. Наздратенко считал, что строительство здесь порта Туманзянь отобьет работу у гаваней Владивостока и Находки и оттянет грузопоток с БАМа и Транссиба на китайские дороги. Впрямую конфронтируя с МИД РФ и самим Ельциным, Наздратенко снова вызвал на себя огонь центральной прессы.
_____Во время президентской кампании Наздратенко горячо поддержал Бориса Ельцина. Но уже в июле в крае вспыхнули забастовки энергетиков и шахтеров. Назначенный главой президентской администрации А. Чубайс отправил в Приморье комиссию Контрольного управления.
_____14 августа комиссия решила работать в крае еще две недели, президент предупредил Наздратенко о неполном служебном соответствии и дал ему месяц на наведение порядка в энергетике. На следующий день Хамовнический суд в Москве (совпадение?) восстановил Виктора Черепкова в должности мэра Владивостока. Вскоре президент, отменив свой прежний указ, новым указом возвратил его на пост главы Владивостока.
_____Черепков прибыл в город 3 октября 1996 года, когда в Приморье вовсю бушевал энергетический кризис, бастовали без зарплат шахтеры и энергетики, горожане сидели без света и горячей воды, а силовые станции “доедали” последние крохи топлива.
_____В крае ныне образовались два центра власти. Рядом с администрацией Е. Наздратенко возникла новая мэрия Владивостока — столицы края, в которой живут 60 процентов приморцев и сосредоточен основной финансово-промышленный потенциал региона.
_____Двоевластие установилось на фоне едва сбитой первой волны энергокризиса и в ожидании второй, зимней. Более страшной. Топливно-энергетические предприятия истощили бюджет края, заставляя бросать на “тепло и свет” средства из зарплаты бюджетников. Поэтому обстановка накаляется день ото дня, грозя стачками уже не только шахтеров с энергетиками, но и учителей с врачами. И эта напряженность лишь усиливает противостояние между “Серым” и “Белым” домами во Владивостоке (мэрией и губернаторством).
_____С какой же целью была заложена в Приморье эта административная “мина замедленного действия”?
_____

ПРОЩАНИЕ С ТУМАННОЙ
_____
_____Первая цель — запустить убийственный для русских проект свободной экономической зоны “Туманган” (70 процентов участия — у Китая, 25 процентов — у Северной Кореи, всего 5 процентов — у РФ). То есть строительство того самого китайского порта на реке Туманной. Тем самым отпираются русские “ворота” в Тихий океан — Владивосток и Находка, и основной грузопоток идет не по БАМу и Транссибу, а по китайской КВЖД. Россия теряет свою геополитическую роль и миллиарды долларов поступлений. Ведь именно Наздратенко сопротивляется, поднимая против “проекта Туманган” предпринимателей — от легальных до “братвы”.
_____Во-вторых, проект СЭЗ “Туманган” устроен так, что львиная доля инвестиций в него (25 млрд. долл.) пойдет в развитие высокотехнологичной индустрии северо-восточного Китая.
_____Впрочем, есть и ближайшие задачи: поставить во главе края своих людей. Вместо Наздратенко, еще недавно тесно связанного с разгромленным “патриотическим” крылом в ельцинском окружении: Сосковцом и Коржаковым. Ведь тот, кто правит Дальнероссией, контролирует валютные экспортно-импортные потоки через гавани и китайскую границу. А еще — трансконтинентальную наркоторговлю и криминальный бизнес на запасах оружия с огромных армейско-флотских складов. Это не считая таких “мелочей”, как контроль над рыбодобывающей отраслью, лесом, углем. В губернской администрации не сомневаются: победи новая власть, и оплот Тихоокеанского флота, ПВО, пограничные и Сухопутные войска будут немедленно развалены. Вместе с гроздью уникальных оборонных и судостроительных заводов.
_____

УСТАЛЫЙ ВОЕВОДА
_____
_____Наздратенко — выходец из золотодобытчиков-артельщиков, он в свое время организовал частную горнопромышленную компанию “Восток”, был связан с кругами “крутых братков”.
_____Человек этот — может быть, самый яркий пример поразительной метаморфозы: пусть криминализованная, но все же русская национально-капиталистическая элита начинает осознавать ответственность за великую страну.
_____Прийдя к власти в крае вместе с двумя соратниками, бизнесменом И. Лебединцем и главой “Дальэнерго” А. Башаровым, он, конечно, был вынужден соблюдать правила игры породившего его сумеречного мира. Потому бушевали скандалы по поводу массового вывоза стратегического сырья в Китай фирмой “Коммерсант” (Лебединец) и по поводу воровства в энергосистеме. Тем не менее, он удалил прочь Лебединца и сбросил Башарова. Прошерстил и подвел под следствие некоторых финансистов из “Дальбанка”.
_____В какой роли он хочет выступать ныне, если она так пугает “демократический” Кремль? Пограничного “воеводы”, приверженного жестким методам личной власти, с общегосударственными патриотическими взглядами и неприязнью к прозападной “элите”.
_____Наздратенко часто кивает на соседние провинции Китая, где тамошние губернаторы — первые секретари — наделены властью, поистине, царской. И сравнивает их с собой: “Налоговая полиция мне не подчиняется, глава “Дальэнерго” назначается без моего участия, на акционерные собрания “Приморскугля” попадаю лишь по доверенности”. Попытка вмешаться в работу акционированных предприятий или назначить их ревизию всегда вызывает бурю негодования. “Если вы спрашиваете за все с губернатора, то дайте ему все рычаги управления! ” — убеждает Евгений Иванович.
_____Его стиль — аффектированная жесткость. Силой выдворял из края десятки тысяч нелегально проживающих китайцев. Приветствовал стрельбу по японским браконьерам, ловящим рыбу в наших водах. До сих пор он без устали обличает чубайсову приватизацию. Дескать, только в одном крае она сделала “Дальэнерго” и “Приморскуголь” несогласованными друг с другом, бесконтрольными структурами. Достается от Наздратенко и либеральным экономистам: слишком поспешно отказались от государственного регулирования и теперь повторяют то, о чем в Приморье твердили давно. Перспективы Приморья, убеждает он, впрямую зависят от смены курса российских реформ.
_____Чтобы навсегда забыть об энергетическом кризисе, считает губернатор, надо достроить Бурейский гидроузел на стыке Хабаровской и Амурской областей, начатый еще в бытность СССР. При вложении двух миллиардов долларов он обеспечит всех дальневосточников дешевыми киловаттами.
_____Средства же на этот проект государство должно взять за счет приватизации. Почему, мол, Госкомимущество РФ собирается продавать 8, 5 процентов акций огромной и уникальной “Единой энергосистемы” всего за 350 миллионов долларов? Почему, негодует губернатор, танкерную “эскадру” Приморского пароходства приватизировали по балансовой стоимости в 1 миллиард рублей, тогда как английские аудиторы оценили ее в миллиард долларов?
_____По мнению нашего пограничного воеводы, Приморье должно получать дешевую энергию и с ее помощью встраиваться в экономику Азиатского-Тихоокеанского региона. Даже сейчас центр, давая 591 миллиард рублей дотаций для удешевления дальневосточной электроэнергии, может иметь от края 4 триллиона налогов. Однако когда цена киловатта поднята в два раза, край перестает быть донором России. Приморская энергия — самая дорогая в этом районе Азии. Экономический крах региона предрешен, утверждает губернатор.
_____Его патриотизм искренен, но морально ограничен. Такие люди шли к власти на волне разрушения. Их деяния на этом пути — словно крючки, на которых их держат умные разрушители России, усевшиеся в Кремле.
_____

ЧЕРВЬ МИНИ-СЕПАРАТИЗМА
_____
_____Виктор Черепков, бывший морской военврач-психолог, возвратился в Приморье, горя неукротимой жаждой мести. Его пропагандистская кампания поставлена отменно, углублена в повседневные конкретные проблемы — на уровне отдельных улиц, рынков или больниц. “Дела земные” Черепков и сделал стержнем своей программы будущего для Приморья. Сплачивает вокруг себя довольно сильную команду хозяйственников, оппозиционных губернатору. Постановлением Черепкова создан Экономический совет города, куда вошли главы “Дальэнерго” и “Дальрыбы”, торгового и рыбного портов, “Приморлеспрома” и “Дальморепродукта”, базы тралового флота (ВБТРФ) и пр. Поддержавшие в 1993 году Наздратенко и организовавшие тогда ассоциацию ПАКТ. Теперь Черепков обещает им налоговые льготы и “завязки” в Москве. Они верят.
_____Край криминализован, считает мэр, мафиозные посреднические структуры ввергают регион в нищету, расхищая казенные средства. Слишком много посредников при “Дальэнерго”, при закупке топлива и в системе строительных подрядов. Оттого идет завышение цен на все. Оттого и дороги киловатты. По словам Черепкова, только посредники в энергетике съедают в год около 150 миллиардов рублей.
_____Вернувшись, он первым делом ликвидировал пять городских районов со своими бюджетами. Черепков сводит все средства и власть в руки единого муниципалитета. Объявил конкурс среди банков на размещение городской казны (до сих пор она, как и бюджет края, лежит в банке “Приморье”, учрежденном ОНЭКСИМбанком и администрацией региона). А вскоре провел успешные переговоры с ОНЭКСИМбанком о предоставлении Владивостоку вексельного кредита на закупку жидкого топлива к зиме на заводах Ангарска. (В интересах компании “Сиданко”, частью которой владеет банк-заимодавец.)
_____Мэр сулит наладить прямое снабжение Владивостока теплом и горючим. Организует антикризисную структуру в мэрии, поставки продовольствия по конкурсу (ради снижения цен), управление по реализации внешнеэкономических программ и структур для защиты интересов города на всех уровнях.
_____Но за этими декорациями кроется суть программы Черепкова — требование отколоть Владивосток от края и сделать его городом федерального значения, новым субъектом РФ. Резон? По мнению команды мэра, край грабит город, отбирая у него две трети собираемых налогов. Совершенно ничего не делая для того, чтобы иные районы Приморья развивались и крепли. Дескать, нет никаких программ развития “малого рыболовства”, ремесел, угледобычи открытым способом и т. д. А Владивосток, став самостоятельным, начнет-де бурно развиваться и привлекать зарубежные инвестиции. На фоне прогрессирующего недовольства работников бюджетной сферы в городе, месяцами сидящих без зарплаты, эта программа ухода Владивостока из края обретает все больше сторонников.
_____Москва не желает видеть этого безумного сепаратизма. Или этаким способом Кремль отрабатывает способы усмирения непокоренных губернаторов? Отколется город — и все налоги потекут в него. А край захиреет. Упростив кремлевским экспериментаторам сдачу Дальнего Востока.
_____

УБИВАЕМАЯ ТЕРРИТОРИЯ
_____
_____Что усиливает Черепкова против Наздратенко? Что заставляет многих приморцев шептать, говорить, кричать: “Давайте отделим Владивосток от края, отделимся от России, которая нас бросила! ”? Искусственное, творимое в Москве убийство регионов.
_____Приморье убивают высокими ценами на электричество. Хотя есть дешевая энергия иркутских ГЭС, способная на треть сбросить тарифы в крае. Москва не вмешивается в ценовую политику Иркутска, заламывающего цены за электричество. Да, администрация Наздратенко вызвала хаос в энергообеспечении. Но чем лучше Москва, потерявшая управление “Росуглем” и РАО “ЕЭС России”? Приморье убивают безумными ценами на железнодорожные перевозки и авиацию, толкая его в экономическую и продовольственную зависимость от Китая. Недофинансируют Тихоокеанский флот и сухопутные силы, которыми нашпигован край. И они тоже высасывают из него энергию, деньги и продовольствие. Не дают денег на оборонный заказ для великолепной “оборонки” Приморья, не интегрируют его индустрию в национальные инвестиционные программы.
_____Дело идет к “отделению от отчаяния”, к шантажу Москвы Дальневосточной республикой. Но этим ли проймешь Москву?
_____Регион должен казне 1, 2 трлн. рублей.
_____Чем платить за энергию, не знают ни государственник Наздратенко, ни “демократ-мститель” Черепков.
_____Однако лишь от Наздратенко ждут решительного слова.

1.0x