Авторский блог Редакция Завтра 03:00 2 декабря 1996

ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОГО МЕДАЛИСТА

<br>
ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОГО МЕДАЛИСТА (За что президент Харватии Туджман удостоен награды “Маршал Жуков”?)
Author: Людмила Александрова
49
Date: 03–12–96
_____
_____5 ноября российский посол в Загребе вручил президенту Хорватии Ф. Туджману медаль “Маршал Жуков” с формулировкой “за активный вклад в Победу над фашизмом и по поводу столетия рождения Маршала”. В ответной речи Туджман сказал, что награду он “получает заслуженно”.
_____Однако есть и иная точка зрения относительно этих “заслуг”. Не касаясь сегодняшних “достижений” хорватского президента, обратимся к истории. 27 июня 41-го года, действительно, прозвучали первые выстрелы партизан на территории Хорватии. Но с той поры и до сентября 43-го, то есть до капитуляции Италии, партизанские отряды на хорватских территориях на 95 процентов состояли из сербов. Активно Хорватия подключилась к партизанскому движению лишь в последние годы Второй мировой войны. Об этом, в частности, напомнили недавно академик Игорь Шафаревич и доктор исторических наук Елена Гуськова, проводя пресс-конференцию по поводу упомянутого скандального награждения.
_____В то же время общеизвестно, что в этой войне из всех славянских народов Балкан только хорваты осознанно сражались против СССР, тогда как другие народы Югославии, воюя против фашизма, сдерживали на Балканах около 40 немецких, итальянских и других дивизий, которые могли бы быть брошены против Советской Армии. На стороне Германии в России и на Украине воевал усиленный 369-й пехотный полк хорватских легионеров, за свою жестокость прозванный в нашем народе “дьявольским полком”. И свой последний бой, свое существование легион закончил под Сталинградом. А из Загреба телеграфное агентство тогда сообщало: “Мы — в Независимом Хорватском Государстве, и горды, что принесли себя в жертву под Сталинградом. Эта гордость проистекает из сознания, что усташи являются единственными борцами против большевизма на территории Балкан. ” Сам же период существования этого НГХ — 1941–45 годы — время создания этнически чистого государства и массовых убийств сербов усташами.
_____Что касается боевой биографии Ф. Туджмана, то она вообще не очень известна. Формально он был участником партизанского движения в последние годы. Однако вся его последующая биография говорит о том, что если он и исповедовал когда идеалы антифашизма, то в последующем их предал. Формировался как ярый националист, а став лидером Хорватии, с апреля 90-го года избрал своим лозунгом самый махровый национализм, свойственный фашизму. Туджманом овладела идея превосходства хорватской нации над другими, потому и правящая партия Хорватии, которую он возглавляет, проводит политику дискриминации граждан другой национальности, преследования по признаку религиозных убеждений, гонения на сербскую православную церковь, разжигания националистических настроений.
_____По отношению к сербам в последнее время совершались невиданные ранее преступления. Только с 91-го по 93-й годы было разрушено 70 православных сербских церквей, разграблены 94 церкви и 4 монастыря, разрушены 96 церковных зданий, 10 православных сербских кладбищ…
_____По данным Красного Креста Югославии, только к концу 91-го года было зарегистрировано более 250 тысяч беженцев из Хорватии — граждан сербской национальности.
_____У всех на памяти весна и осень 95-го года, когда из Западной Славонии и из Книнской Краины были изгнаны все сербы — около 300 тысяч человек. Колонны беженцев, покидавших Хорватию, жестоко расстреливались хорватской авиацией.
_____Вот почему весть о вручении Туджману медали “Георгий Жуков” оскорбила не только наших воинов-ветеранов, но и участников Второй мировой войны в Югославии. После этого святотатства в высокие ведомства Москвы было много звонков из Белграда: местные ветераны выразили готовность сдать награды, когда-то полученные от советского правительства за Победу над фашизмом в годы Второй мировой войны! Вот выдержки из сводного письма, переданного посольству Российской Федерации в Союзной Республике Югославия, которое подписали целый ряд обществ дружбы сербов с другими народами и несколько сербских и черногорских землячеств из Хорватии, Сербской Краины, Боснии и Герцеговины: “патриотические, антифашистские чувства сербского народа глубоко оскорблены фактом вручения медали “Маршал Жуков” президенту Хорватии Туджману. Столь же глубокую печаль испытывают по этому поводу сербы и за пределами Сербии. В молодости Туджман принимал участие в антифашистском движении, однако не следует забывать, что речь идет о лидере современного клирико-нацистского движения и президенте страны, в которой осуществляются цели и доводятся до конца дела, начатые фашистскими главарями Независимого государства Хорватского, сателлита гитлеровской Германии. В современной Хорватии происходит невиданный геноцид над сербским народом и массовое бегство сербского населения со своих коренных земель, оказавшихся после распада Югославии в составе новой Хорватии…
_____Кто же и почему так цинично девальвировал медаль “Маршал Жуков”? Патриотическая Сербия и русская общественность адресуют этот вопрос официальным властям Российской Федерации, президенту и правительству России. Они уже много раз унижали свой народ, а теперь унизили и всех братьев-сербов. Что может быть нелепее и трагичнее, чем такой фарс, который уже вошел в историю…
_____Вся деятельность Туджмана порочит идеалы демократии, гуманизма, и вручение медали “Георгий Жуков” человеку, поправшему идеи антифашизма, на практике осуществившему уничтожение целого народа, является актом, порочащим имя легендарного Маршала! Так считает и действующий в России Комитет “За права сербов”, председателем которого является Елена Гуськова. Он тоже принял заявление, где говорится: “Вручение президенту Республики Хорватия господину Ф. Туджману медали “Маршал Жуков” в связи с 50-летием Победы над фашизмом вызывает по меньшей мере недоумение своей непродуманностью. Награда вручена не по адресу. Это обстоятельство прежде всего ставит в двусмысленное положение официальные органы власти в России — правительство, МИД, Совет ветеранов и даже самого президента, от имени которого была вручена награда Туджману. В молодые годы Туджман действительно был участником партизанского движения. Однако прославился он именно своим отступничеством от идеалов молодости. Вся деятельность и сочинения господина Туджмана находятся в полном противоречии с антифашистскими идеалами его юности и с убеждениями большинства ветеранов, награжденных в годы Второй мировой войны и в связи с юбилейными датами общемирового антифашистского движения. Комитет “За права сербов” поддерживает возмущение ряда общественных организаций Югославии и просит Государственную думу России опротестовать непродуманный шаг награждения Туджмана. Награды такого значения, как медаль “Маршал Жуков”, требуют безупречного служения идеалам антифашистской борьбы. Они оплачены кровью патриотов, партизан, героев Сопротивления”.
_____Среди подписавших этот документ — В. Белов и В. Распутин, А. Проханов и В. Клыков, а также другие известные деятели русской культуры, кому близки Сербия и ее народ. Не менее авторитетные имена — под таким же заявлением, принятым учеными России свои голоса присоединили к протесту академики: Р. Иванов, П. Волобуев, Ю. Кукушкин, И. Шафаревич и еще немало деятелей отечественной науки. На пресс-конференции, о которой сказано выше, Игорь Ростиславович Шафаревич так оценил злополучное награждение: “Трудно придумать действие, которое более эффективно разрушило бы духовные связи между Россией и ее последним союзником в мире — Сербией. Показательно, что до сих пор в средствах массовой информации России не было ни одной, даже короткой, в одну строчку, информации о награждении Туджмана медалью “Маршал Жуков”. Эта новость просочилась из западных СМИ, в частности, с Балкан. Это очень прискорбный факт… ”
_____Куда уж прискорбнее: медалью Великого Маршала награжден тот, кто давно оплевал дело всей его жизни.
_____Маразм продолжается…
1.0x