Авторский блог Редакция Завтра 03:00 2 декабря 1996

ИХ "САТАНИНСКИЙ ТУР"

<br />
ИХ "САТАНИНСКИЙ ТУР"
Author: Иван Шимякин, народный писатель Беларуси
49
Date: 03-12-96
_____
_____— Писатели, по слову Блока, — это нервы народа. С особой остротой чувствуют они происходящее в глубинах народного организма. Иван Семенович, как видится сегодняшняя ситуация в Беларуси с точки зрения писателя?
_____— Противостояние в Минске навязывалось экстремистами. Приведу вопиющий пример: часть писателей (они почему-то присвоили себе право говорить от имени всего союза) собрались для подписания резолюции против референдума. Полыхали страсти, и тут не выдержало сердце талантливого прозаика, старого фронтовика, партизана Александра Капустина. Он умер прямо на собрании. Но ораторы не обратили на это внимания — принялись голосовать “заяву”.
_____Никогда не думал, что в нашем писательском союзе повторится ситуация, которую я описал в повести “Сатанинский тур”: “Челноки” поехали на автобусе в Польшу, перед самой границей умирает человек. Что делать: заявить в милицию? Начнется разбирательство, не пустят за границу. И они решают завалить умершего шмотьем, и семь дней возят труп по Польше...
_____— Главное обвинение, предъявляемое А. Лукашенко, — что он, мол, желает присвоить себе чуть ли не диктаторские полномочия.
_____— Я читал президентский проект Конституции. Если сравнивать — у Ельцина прав больше. У Назарбаевва больше. Читал французскую Конституцию — и она дает больше прав президенту. О Соединенных Штатах я уж не говорю.
_____— Враждебность к Лукашенко парадоксальным образом объединила непримиримых противников — коммунистов и бэнээфовцев. Не приведет ли этот противоестественный союз к тому, что обе партии потеряют собственное лицо?
_____— Меня глубоко разочаровали руководители белорусских коммунистов. Мы хорошо знаем Новикова: был помощником у старой партноменклатуры. А теперь называет нас, пожилых людей, чуть ли не отребьем и призывает фактически избавиться от нас. С кем же он останется? Дошло до того, что коммунисты с бэнээфовцами вместе подписали заявление. Я воспитан по-старому: так нельзя, должны же быть у людей принципы!
1.0x