Авторский блог Редакция Завтра 03:00 2 декабря 1996

КРАСНЫЕ НАЧИНАЮТ И…

<br>
(МЕТРОНОМ) : КРАСНЫЕ НАЧИНАЮТ И…
Author:
49
Date: 03–12–96
_____
_____Заявление НПСР, принятое “по горячим следам” соглашения Черномырдина с чеченскими сепаратистами, было актом ответственного политического протеста. Перспектива вотума недоверия правительству и импичмента президенту привели “Белый дом” и Кремль в оцепенение. Чрезвычайное заседание Думы, созванное по воле левого большинства, вселило надежды. Если бы левое думское большинство последовательно придерживалось линии, намеченной заявлением президиума НПСР, то постановление Думы по этому поводу выглядело бы примерно так:
_____
_____“… 1. Государственная дума Федерального собрания РФ требует дезавуировать Соглашение о взаимоотношениях между РФ и ЧР на период до 27 января 1997 г., подписанное 23 ноября 1996 г. в с. Раздоры Московской области премьер-министром — председателем правительства РФ В. Черномырдиным и председателем т. н. “коалиционного правительства Чеченской республики” А. Масхадовым, человеком, обвиняемым в государственных и уголовных преступлениях.
_____2. В случае, если подпись премьер-министра — председателя правительства РФ под упомянутым Соглашением не будет отозвана, а его исполнение продолжится, Государственная дума Федерального собрания РФ воздержится от рассмотрения проекта Закона “О бюджете Российской Федерации на 1997 год” без введения в него отдельной строкой расходов на реализацию упомянутого Соглашения, а также источников их исполнения.
_____3. Государственная дума Федерального собрания РФ обращается ко всем субъектам Российской Федерации и законодательным собраниям республик, краев, областей и округов с предложением обсудить конституционность упомянутого Соглашения, а в случае его одобрения — внести предложения по источникам финансирования исполнения этого Соглашения за счет дополнительного налогообложения физических и юридических лиц на территории каждого субъекта Российской Федерации либо за счет субвенций и межбюджетных трансфертов, адресуемых, согласно предложенному правительством проекту Закона “О бюджете Российской Федерации на 1997 год”, каждому субъекту Федерации.
_____4. Государственная дума Федерального собрания РФ призывает органы исполнительной власти приостановить вывод федеральных войск из Чеченской республики и исполнение упомянутого Соглашения до выработки совместных позиций по данному вопросу высших органов исполнительной и законодательной власти РФ, а также субъектов Российской Федерации, в первую очередь тех, что административно граничат с ЧР.
_____5. Государственная дума Федерального собрания РФ постановляет:
_____сформировать Специальную комиссию Государственной думы Федерального собрания РФ по выявлению причин и итогов событий в Чеченской республике начиная с ноября 1991 года и определению конституционности решений исполнительной власти на всех этапах кризиса в ЧР в период с 1991 по 1996 год включительно;
_____поручить Специальной комиссии выработать соответствующую позицию Государственной думы Федерального собрания РФ вплоть до вынесения вотума недоверия правительству РФ и начала процесса импичмента президенту Российской Федерации… ”
_____
_____Однако ничего подобного Дума не совершила.
_____Думские комитеты, в том числе комитеты по законодательству и безопасности, контролируемые оппозицией, фактически признали легитимность соглашения “Черномырдин — Масхадов”.
_____Как мы помним, в заявлении руководства НПСР на первом плане как возможные аргументы оппозиции стояли вотум недоверия кабинету и импичмент президенту. Комитеты поставили на первую позицию вопрос о конституционности президентского указа о выводе двух бригад, а надо было вести речь о соответствии Конституции прежде всего соглашения в Раздорах. В своем заключении думцы ужали первоначальный смысл заявления до скромной просьбы “пересмотреть решение о выводе войск”.
_____Жириновский, между тем, абсолютно прав: соглашение в Раздорах — “это как если бы Лужков подписал соглашение с солнцевской оргпреступной бригадой”. Стороны попросту юридически неправомочны: Черномырдин не вправе заключать какие бы то ни было соглашения с представителями никем не избранной, нелегитимной, не представляющей свободно выраженную волю населения группировки, захватившей власть в субъекте Федерации путем вооруженного мятежа.
_____Но даже если бы грозненский режим был суперлегитимен, поддержан 90 процентами населения, включая вернувшихся в Чечню русских беженцев, Черномырдин все равно не имел права договариваться с людьми, публично ставящими своей целью выход контролируемого ими субъекта федерации из территорального единства и конституционного поля РФ. Любое заключенное с ними соглашение — антиконституционно.
_____Пока что Россия остается конституционной федерацией. Основной Закон РФ не предусматривает, как позднегорбачевская Конституция СССР, процедуры законного “бегства” территорий. Да, “договора о разграничении полномочий и предметов ведения”, заключаемые центром с регионами, противоречат Конституции. Однако отдадим им должное: в них нет речи о выходе из РФ, и они не заключались на несколько месяцев до президентских выборов, скажем, в Татарстане или Саха (Якутии).
_____Соглашение в Раздорах во всех смыслах беспрецедентно.
_____Мало кто сомневается, что выход Чечни из состава РФ будет легитимирован самое позднее через полгода, а приграничные конфликты тем более не заставят себя долго ждать. Ситуация и общественное настроение в любом случае станут работать против и тех, кто подписывал это соглашение, и тех, кто его малодушно поддержал.
_____Данные опросов ВЦИОМ и других ангажированных социологических служб о равнодушии россиян к проблеме территориальной целостности и поддержке вывода войск из Чечни базируются на фальсификациях и являются инструментом политического давления на оппозицию. Поддавшись этому давлению, пойдя по пути уступок, оппозиция будет терять сотни тысяч сторонников ежемесячно. Ее быстро выдавят из привычного электората. Вдобавок станет явью ее внутренний раскол, в процессе которого Геннадий Зюганов может утратить роль лидера объединенной оппозиции.
_____Казалось бы, то, что сделал Черномырдин, дает оппозиции козыри в руки. Вотум недоверия кабинету или импичмент ведь значимы не сами по себе (и первое, и тем более второе крайне трудно довести до конца), но как элементы политической тактики. Думский протест тем хорош, что связывается в глазах нации с антиконституционным дроблением России, которому дан старт в Раздорах, и с принятием бюджета, на который колоссальным бременем лягут затраты на “развод” с Ичкерией. Чеченцы требуют с России 140 миллиардов долларов репараций. Между тем правительсвенный законопроект вообще никаких расходов на этот предмет не предусматривает. На этом основании левое большинство в Думе вообще могло бы отказаться от рассмотрения бюджета до внесения в проект соответствующих коррективов. “Подвесив” правительство путем отказа от рассмотрения бюджета, оппозиция достигла бы тактического успеха и еще и в том, что поставила бы неуязвимого доселе Черномырдина в зависимость от сроков думского голосования, заставила бы его считаться с собой по всем другим вопросам.
_____Дума не должна говорить ни “да”, ни “нет”, пока не закончатся выборы в субъектах федерации. Ей следует затянуть обсуждение на два месяца, до завершения региональных выборов, по итогам которых станет возможен альянс с обновленным Советом Федерации против политики Кремля. Это гарантирует оппозицию от антиконституционного переворота путем роспуска Думы и вручения ее полномочий верхней палате.
_____Однако сама проблема соглашения в Раздорах должна быть делегирована Думой не верхней палате, а законодательным собраниям регионов. Тогда к обсуждению была бы привлечена местная пресса, и люди дали бы реальный, не придуманный оплаченными социологами ответ: хотят они дробления России или не хотят, готовы платить принудительный налог на содержание режима в Грозном или нет. Это и есть мобилизация общественной поддержки оппозиции.
_____Это тем более важно, что объединенная оппозиция уже сегодня должна готовиться к весенней политической кампании. Кремлевская группировка, втайне, возможно, уже “приговорившая” Думу, боится новых парламентских выборов на фоне голодной и холодной зимы. Ведь на самом деле новый союз с верхней палатой даст НПСР шанс даже усилить свое представительство в Думе против нынешнего.
_____Если председателям думских комитетов, стреноживших оппозицию, эти выборы страшнее, чем Кремлю, то следующим шагом Думы станет объявление амнистии Яндарбиеву, Масхадову и Басаеву. После этого любые протесты против отделения Кавказа станут бессмысленны. Красные проиграют, так и не начав.
Ч. П.
1.0x