Авторский блог Редакция Завтра 03:00 25 ноября 1996

ЗВЕЗДЫ КОМАНДЫ ЕФРЕМОВА

<br>
ЗВЕЗДЫ КОМАНДЫ ЕФРЕМОВА
Author: В. Смирнов
48
Date: 26–11–96
_____
“Голосуй за Ефремова… ОН НАШ… ” (Предвыборный плакат губернатора Архангельской области)
_____
_____
КРУПЧАК
_____В середине сентября 1996г. в Архангельске по подозрению в причастности к взрыву в Москве, который привел к гибели одного из лидеров архангельской преступной группировки, «предпринимателя» Привалова, московской оперативной группой был арестован Крупчак Владимир Яковлевич.
_____Все архангельские газеты грудью встали на его защиту, дружно сообщив о произволе москвичей, по ошибке арестовавших уважаемого крупнейшего бизнесмена области.
_____Как известно, в литературе существует специфический жанр — прославление жизненного пути людей, достигших успеха и славы. Она создается в назидание потомкам, иногда — в качестве учебного пособия на тему «как достичь успеха».
_____Судя по тому, какое место после ареста занял Владимир Яковлевич на страницах архангельских газет и в каком восторженном тоне они о нем писали, достойный пример для юного поколения появился и в Архангельской области.
_____Тщательное изучение биографии нового героя показало, что пример действительно может стать классическим, причем не только для северной области. В. Крупчак — типичный образец нового буржуя, разжиревшего на приватизации по Чубайсу.
_____Свою карьеру бизнесмена Крупчак начал в небольшом городке Котласе, расположенном на юге Архангельской области, где он подвизался в скромной должности военного зубного техника. Возможно, он и сейчас бы дергал зубы солдатам и офицерам Котласского гарнизона, если бы не удачная женитьба на дочери заместителя главы администрации области, председателя областного комитета госимущества Г.В. Перфилова.
_____В 1991г. Крупчак регистрирует индивидуально-частное производственно-коммерческое предприятие «Титан» с уставным капиталом в 10 000 рублей, где единственным владельцем и учредителем является наш герой.
_____Быть бы этому предприятию, несмотря на гордое название, очередной шарашкиной конторой, но вот тут-то и сработала мудрая предусмотрительность зубного техника, заполучившего влиятельного тестя. «Титан» становится основным поставщиком угля и нефтепродуктов в Архангельскую область. Получив доступ к огромным бюджетным средствам, владелец «Титана» не стеснялся — наценка на энергоносители, поставляемые в область, составляет треть от общей стоимости. Жителям области, уже несколько зим замерзающим из-за нехватки топлива на местных электростанциях, следует поблагодарить за это именно великого местного предпринимателя. Но об этом местные газеты не любят сообщать. И до сих пор на каждом совещании, ругая местных монополистов, прежде всего «Архэнерго», за сверхвысокие цены на энергию, никто ни разу не упомянул скромного монополиста по поставкам в область энергоресурсов — частную фирму «Титан».
_____ Как известно, активная приватизация по Чубайсу началась в России в 1992 г. Вошедший во вкус В. Крупчак совместно со своим влиятельным тестем хорошо понял ее суть — обогащайся, как можешь. Следующим предприятием, созданным Крупчаком, оказывается ТОО «Батифи» с уставным капиталов в 300 тысяч рублей. На сей раз учредителей было трое: могучий Архангельскпромстройбанк, имевший долю в 10 процентов, фонд имущества области, определяющий всю приватизацию в области с долей в 10 процентов и… частное индивидуальное предприятие, имевшее 80 процентов уставного капитала! Как вы, наверное, уже догадались, этим предприятием был «Титан». Так началась стратегическая операция, в которой главную роль играл уже не зять, а тесть. Ближайшей целью этой операции было получение дешевых кредитов на покупку акций предприятий, которую должен был организовать входящий в «Батифи» фонд имущества Архангельской области.
_____База была создана, и дальше дело пошло уже без проблем. Покупка недвижимости и крупных пакетов акций лесоперерабатывающих предприятий осуществлялась на конкурсах и аукционах по максимально низким первоначальным ценам, и единственным покупателем оказывался ПКП «Титан». Достигалось это очень простым способом. За 18 часов до объявления времени торгов в областном фонде имущества закрывался список организаций и физических лиц, подавших заявку на участие в аукционе. Информация о них носила конфиденциальный характер и не подлежала разглашению. Для всех, кроме Крупчака! Затем в дело вступали местные бандиты из группировки В. Борисова, тесно и небескорыстно сотрудничавшего с Крупчаком. Они организовывали «воздействие» на конкурентов, в результате чего участие в торгах принимал только наш герой, приобретая необходимый объект значительно дешевле его истинной стоимости. Конгломерат власти, хамства и криминала дал свои плоды — в настоящий момент «Титан» имеет на своем балансе активов на сумму более 50 млрд. рублей!
_____Крупчаку принадлежат: гостиница «Двина», ресторан «Юбилейный», станция технического обслуживания автомобилей, контрольный пакет крупнейшей оптовой базы Архопторг, акции 19 леспромхозов, туристический комплекс в Малых Карелах и много магазинов в Архангельске.
_____Конечно, такое массовое разграбление области не могло пройти только при опоре на руководителя комитета по имуществу области. Его возможностей было недостаточно. В дело включились высшие эшелоны областной власти. Крупчак никогда особенно не скрывал свои контакты. Он много раз в разных компаниях хвастался, что у него нет проблем в администрации области. Это подтверждается и документами. В группу, которая обеспечивала процветание ПКП «Титан» передачей прав на поставки энергоносителей, содействием в приобретении недвижимости и контрольных пакетов акций архангельских предприятий, а также крупными целевыми кредитами из бюджета области, по имеющимся сведениям, в частности, входили бывший губернатор Архангельской области П.Н. Балакшин и бывший первый заметитель главы администрации области С.В. Потемкин, а также ряд чиновников рангом поменьше.
_____Венцом деятельности зуботехника, его тестя и коррумпированных чиновников явилась приватизация одного из крупнейших в России и Европе предприятия целлюлозно-бумажной промышленности — архангельского ЦБК. Пользуясь тяжелым финансовым положением рабочих, Крупчак по дешевке скупил около 40 процентов акций АЦБК. Для полного контроля оставался последний штрих. И его помог нанести тесть при молчаливой поддержке чиновников обладминистрации: распоряжением Комитета по управлению госимуществом Архангельской области от 27 сентября 1994г. за номером 228-р якобы в соответствии с постановлением совета министров правительства Российской Федерации создается акционерное общество открытого типа «Лесопромышленная холдинговая компания «Северная целлюлоза», в уставный капитал которой было внесено 20 процентов принадлежащих государству акций архангельского ЦБК. Генеральным директором Перфилов назначил своего зятя Крупчака.
_____После неожиданного снятия Балакшина с поста руководителя администрации Архангельской области в феврале 1996г. многим показалось, что позиции «крупного предпринимателя» пошатнутся. Но он быстро понял, с кем имеет дело. Вновь назначенный руководитель администрации А.А. Ефремов с успехом заменил своего более пожилого и менее расторопного предшественника в качестве административной крыши для бывшего зуботехника..
_____Консорциум власти и криминала, высасывающий соки из Архангельской области, выжил и даже окреп. В него влилась еще одна структура, привлеченная уже при непосредственном участии нового главы администрации — филиал Московского индустриального банка (МИнБ), прозябавшего до появления Ефремова на финансовых задворках. Для этого было две причины. Первая: этот филиал возник на руинах Арктик-банка, в создании которого участвовал Крупчак. И вторая, более существенная, — в этом банке до сих пор на руководящей должности трудится жена Ефремова. Полагаем, теперь всем будет понятно одно из первых решений нового главы администрации Архангельской области, назначившего МИнБ уполномоченным банком администрации области, причем — единственным!
_____Новый альянс этим не ограничился. В августе 1996г. главой администрации Архангельской области было подписано распоряжение о создании вексельного центра, где учредителями должны были выступить администрация Архангельской области (30 процентов акций), администрация города Архангельска (10% акций), дочерняя фирма ПКП «Титан» «Титан-инвест» (30 процентов акций) и никому не известная фирма (30% акций), где учредителями выступили глава филиала МИнБ Кожин и никому не известный скромный пенсионер. Последняя фигура — наиболее интересна, поскольку в такую именитую компанию случайно не пускают. Кто скрывается за этим подставным лицом, догадаться нетрудно. Но на сей раз произошла не слишком желательная в связи с предстоящими выборами огласка, и это распоряжение, уже подписанное, так и не было выпущено. Вексельный центр начал функционировать без участия администрации области. Но при участии пенсионера.
_____Для того, чтобы было понятно, почему создание вексельного центра вызвало в Архангельской области столь большой интерес, поясним — из-за того, что практически три четверти предприятий области неплатежеспособны и вынуждены решать проблемы при помощи векселей. Через контроль над вексельным обращением и благодаря монопольному положению в этой сфере вексельный центр получает возможность задешево приобрести контроль над экономикой региона и заработать громадные средства.
_____После всего изложенного вы вряд ли удивитесь, узнав, что после описанного в начале статьи ареста Крупчака наибольшую активность по его защите проявил именно Ефремов.
_____И уж совсем неудивительно, что именно Крупчак является одним из основных спонсоров предвыборной кампании Ефремова, вместе с МИнБом и централизованными ресурсами, выделяемыми по распоряжению гоподина Чубайса, обеспечивая необходимую финансовую базу для массового оболванивания избирателей области.
_____
_____
СИДОРОВ
_____Область сотрясают забастовки учителей и медиков — долгими месяцами не получающих зарплату. Областная администрация ссылается на то, что в бюджете нет денег, платить нечем и героическими усилиями Анатолия Антоновича Ефремова удается раздобыть какие-то жалкие крохи для того, чтобы закрыть долги за май, июнь и т. д. Да, денег действительно нет, но не для всех. Денег нет на зарплату заслуженным учителям, заслуженным работникам здравоохранения, но они находятся для того, чтобы заплатить своим верным друзьям. Те немногие жители города и области, которые обращают внимание на предвыборные плакаты, могут прочитать подпись под самым главным плакатом Ефремова, под заголовком: «Ефремов — наш», он подписан областным координационным советом общественной поддержки А. Ефремова. Председателем этого координационного совета является Павел Сидоров — ректор Архангельской медицинской академии. Преподаватели этой академии, так же, как и все остальные, не получают зарплату. Многие из них нуждаются в жилье и долгие, долгие годы мечтают как о несбыточном о простой однакомнатной квартирке. Им невдамек, что они будут ждать очень долго, может быть, до пенсии, потому что не являются друзьями губернатора и председателями координационного совета общественной поддержки губернатора. В этом качестве решить свой квартирный вопрос гораздо проще. Слухи о богатейшей квартире Павла Сидорова, которую он приобрел совершенно не законно, ходят по городу уже давно. Мы решили провести расследование. И вот, что выяснили. Действительно, Павел Сидоров купил шестикомнатную квартиру в престижном доме общей площадью более 200 квадратных метров, заплатив за нее 600 миллионов рублей. Эта сумасшедшая сумма, конечно же, невероятно велика, даже для высокого оклада ректора академии. Да он и не платил эти деньги из собственного кармана. Все было сделано по очень циничной и простой схеме. За верную службу с ним расплатились следующим образом. Архангельской медицинской академии выделили лимит централизованных капитальных вложений из областного бюджета и из бюджета города Архангельска — по 200 миллионов рублей, выделили на строительство жилья для работников медицинской академии. Это можно было только приветствовать, даже не взирая на то, что работники не получают зарплату. Но что случилось дальше. Мэрия города Архангельска и администрация Архангельской области расположили в банке «Новатор», который расположен в помещении медакадемии и контролируется лично Павлом Сидоровым, эти 400 миллионов рублей векселями. Затем банк, оприходовав эти миллионы в векселях, перевел их в рублях на квартиру Сидорову, добавив к четыремстам 100 миллионов — свою арендную плату медакадемии. Еще 100 миллионов рублей было переведено со счета фирмы «Олимпия» — это также была арендная плата за помещение первого этажа общежития медицинской академии. За эти деньги Сидорову и досталась упомянутая выше шестикомнатная квартира. Как видится, очень выгодно быть другом губернатора и одним из руководителей его избирательной кампании.
_____
В. СМИРНОВ
1.0x