Авторский блог Редакция Завтра 03:00 25 ноября 1996

БОЛЬШАЯ ИГРА НА РУССКОМ СЕВЕРЕ

<br>
БОЛЬШАЯ ИГРА НА РУССКОМ СЕВЕРЕ
Author: Г. Гицелов
48
Date: 26–11–96
_____
_____Одна из последних ставок в губернаторской гонке будет разыграна 8 декабря в северном Архангельске. На эту область режим Чубайса-Черномырдина возлагает большие надежды. Их расчет — на назначенного весной 1996 года губернатора А. Ефремова.
_____А. Ефремов пришел к власти в результате аппаратной интриги, в которой, по имеющимся сведениям, принимал участие лично В. Черномырдин. Не очень умный и недалекий архангелогородец, занимавший скромный пост представителя Архангельской области в Москве, привлек внимание премьер-министра своей неуемной жаждой власти и откровенной готовностью ради власти служить верой и правдой любому господину. Архангельская область, к весне 1996 года превратившаяся в результате неудачного руководства губернатора П. Балакшина и его администрации из процветающего региона-донора в убогую провинцию, тем не менее представляла для премьера весьма лакомый кусок. Там не было денег, экономика представляла жалкое зрелище, но там были лес, алмазы. И нефть! Гигантские запасы нефти.
_____На богатства области давно имели виды мощнейшие финансово-промышленные кланы, мешало только одно — отсутствие надежного человека, готового полностью поставить себя на службу заинтересованным компаниям, вопреки возможному возмущению жителей области, предназначенной на ограбление. И такой человек нашелся!
_____Дальнейшее было делом техники. Снять действующего губернатора П. Балакшина, по сути провалившего руководство областью, не составляло особого труда. В его кабинет въехал моложавый господин, похожий на шкипера пиратской посудины, и так же, как шкипер, пропахший сивушным ароматом.
_____Ефремов оказался точным выбором. Не способный самостоятельно управлять и полностью зависимый от Москвы, он к тому же имел в своей биографии немало грешков. С помощью такого досье его можно было направлять на путь истинный, если вдруг попытается заупрямиться. К тому же, за короткое время он умудрился попасть под влияние местных мафиозных и криминальных групп, возглавляемых его старыми приятелями по комсомольским вечеринкам — В. Борисова, Я. Попаренко и др. Коготок увяз еще глубже. По имеющимся данным, это тоже попало в досье. И Ефремову об этом дали понять. Операция по захвату обреченной области была подготовлена.
_____К этому моменту полезные «прогибные» качества губернатора были замечены еще одним правителем — А. Чубайсом, оказавшимся у руля государственной политики в отсутствие Е. Б. Н., попавшего в больницу не без участия новоявленного регента. Известно, что ласковое дитя двух маток сосет. Ефремов, надо отдать ему должное, быстро сориентировался и поклялся в верности также и своему тезке. Это было полезно, поскольку губернатору предстояло серьезное испытание — выборы. Это мероприятие, как известно, стоит больших денег. А именно Чубайс заведовал кассой, распределяемой через филатовский Объединенный координационный совет. Претендент на власть в Архангельской области понравился Чубайсу своим подходом к проводимой им политике, и главное — лояльным отношением к архангельским нуворишам, награбившим свои состояния в ходе «приватизации по Чубайсу». Указание Филатову было дано, и тот при поддержке черномырдинского НДР провел необходимое решение. Деньги, на которые претендовал еще один архангельский кандидат, А. Иванов, поддерживаемый гайдаровским «Демвыбором России», потекли к Ефремову.
_____Нам не удалось выяснить, что наобещал архангельский губернатор своим столичным хозяевам, но судя по поддержке, которую пусть и в долг, но все же оказал ему из скудной государственной казны Черномырдин, и личному визиту Чубайса в Архангельск, обещано было много.
_____На момент, когда писалась эта статья, деньги Москвы успешно работали в Архангельске. С помощью избирательной команды, прошедшей школу Чубайса во время выборов Е. Б. Н., Ефремов уверенно лидировал в губернаторской гонке, опережая депутата Госдумы от фракции коммунистов Ю. Гуськова. Удивительно, но штабу Ефремова удалось с помощью тех же достаточно дешевых приемов во второй раз задурить головы согражданам.
_____Но, как нам сообщили из Архангельской области, сегодня победа ставленника московской олигархии уже не столь очевидна. Лагерь одураченных губернатором избирателей раскололся из-за внезапного вступления в губернаторскую гонку еще одного кандидата — П. Поздеева, которому из-за этого пришлось оставить пост представителя президента. По информации, поступившей из администрации президента, Чубайс, узнав об этом, сделал все, чтобы устранить с пути своего ставленника неожиданного соперника. На Поздеева было оказано беспрецендентное давление, однако к его чести следует сказать, что бывший представитель президента не дрогнул.
_____Трудно сказать, чем он руководствуется, вступая в противостояние с влиятельным регентом. Вероятнее всего рассчитывает на своего могущественного союзника — генерала А. Лебедя, который и без официального поста сегодня является самым популярным политиком России. Возможно, рассчитывает на поддержку местных производственных элит, которые чувствуют столичную экспансию и понимают, что им при Ефремове не выжить. В любом случае, ситуация изменилась. И с тем большим интересом мы будем наблюдать за исходом выборов в Архангельске, которые проходят в ходе последней, декабрьской волны губернаторских выборов, определяющих окончательный расклад сил в Совете Федерации. Пока ставленники Чубайса проигрывают.
_____
Г. Гицелов
1.0x