Авторский блог Редакция Завтра 03:00 25 ноября 1996

“Умрешь вместе со схимником”

На 40-й день после смерти над душой совершается частный суд, и она попадает в определенное место, где будет находиться до Страшного Суда. Так, например, из жития преподобной Феодоры Цареградской мы узнаем, что прохождение последнего, 20-го, мытарства совпало с 40-м днем от ее кончины...

“УМРЕШЬ ВМЕСТЕ СО СХИМНИКОМ”
Author:
48
Date: 26-11-96
_____

Иеромонах ФИЛАДЕЛЬФ
(в схиме — Моисей)
БОГОЛЮБОВ,
отрывок из неизданной работы
“О молитве за почивших”

_____
_____... Эти события происходили на глазах всей братии Троице-Сергиевой Лавры, пребывавшей там около 1977 года...
_____В этот период в Лавре был только один схимник — схимонах Симеон. Во святом крещении он был наречен Симеоном, в постриге монашеском — Димитрием, в схиме — вновь Симеоном.
_____Мужественным и добродетельным подвижником знала его братия. Несмотря на мучительный недуг, сопровождавшийся тяжкими головными болями, воин Христов неукоснительно выполнял схимническое правило. Никто не слышал от него сетований на недуги и скорби.
_____Примерно за год до кончины отца Симеона его болезнь обострилась настолько, что он полностью утратил аппетит и большую часть суток вынужден был находиться в постели. Его дневной рацион состоял из одной ложки крещенской воды. Схимник был постоянно спокоен и умиротворен. Страшная худоба не исказила черты его лица. Лицо его казалось изваянным из белоснежного мрамора.
_____В начале его болезни мне, приезжавшему по временам в Троице-Сергиеву Лавру помолиться, иногда удавалось получить от него благословение. С некоторых пор я был лишен этой благодати. Схимонах лежал на спине с плотно закрытыми глазами. Ни один знак не показывал следов жизни в этом богатыре духа.
_____Однажды вечером я присел около его постели. В это время в келию старца вошел тогда еще студент Духовной Академии, ныне — (1987) — архимандрит Лавры, отец А. и начал читать обычные молитвы на сон грядущим. Совершилось неожиданное. Старец привстал на своем ложе, глаза его сверкали, он творил крестные знамения, протягивал дрожащие руки к образу, висевшему над его постелью... В надежде получить благословение и не смея прерывать молитвы, я стоял и слушал. Но вот молитва окончилась. Старец тотчас простерся на ложе, глаза его закрылись и опять исчезли всякие признаки жизни... Пришлось мне отойти, так и не получив благословения.
_____Около года старец находился между жизнью и смертью.
_____Медленно покидали его последние силы...
_____Дни стали заметно прибавляться. Началось таяние снега и льда, загромождавших двор Лавры. Уборка обширной лаврской территории производилась в основном крепышом, плечистым русским богатырем, послушником Иоанном. Велик был трудовой подвиг его: днем и вечером он пребывал на службе в храме, где, стоя у правого клироса, усердно читал синодики и записки. В четыре часа утра по двору Лавры уже катились его салазки с большим фанерным коробом сверху. Нарубив глыбы льда и погрузив в короб, послушник влек их в установленные места. Так и шла жизнь этого труженика, не предъявлявшего претензий ни к лаврскому начальству, ни к братии.
_____Однажды, когда послушник колол лед, мимо него прошел тогда еще игумен (ныне архимандрит) отец С. Поздоровавшись со скромным тружеником, он сказал ему что-то ободряющее, видимо: “Бог помощь!” Послушник на минутку прервал работу. “Скоро придется вашему начальству искать мне замену”, — сказал он. На вопрос игумена послушник отвечал: “Я умру вместе со схимником”. Это казалось невероятным. Схимник лежал без движения около года. Послушник Иоанн ворочал такие глыбы льда, которые иной не смог бы и сдвинуть с места. Естественно, отец игумен не поверил предсказанию послушника.
_____Прошло Сретенье Господне. На следующий день, как известно, совершается память Симеона Богоприимца. В этот-то день около полудня мирно отошел ко Господу схимонах Симеон — единственный в тот период схимник Лавры... Слова многократно повторявшихся в храмах песнопений: “Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром...” как бы предназначались и для сего скромного и сильного духом подвижника...
_____Услышал послушник Иоанн о кончине схимника. Быстро взошел он на лаврскую колокольню. Вскоре окрестности наполнились торжественно траурными звуками... Умел брат Иоанн передавать чувства христианские: тоску по усопшему брату; веру и надежду на милосердие Божие к сему подвижнику благочестия, который жизнь свою Единому Господу посвятил.
_____Когда послушник Иоанн спустился с колокольни, он внезапно почувствовал боль в сердце. Попытка спешно организовать причастие успеха не имела. Через несколько часов после кончины схимника почил в Бозе и послушник Иоанн.
_____Дивны дела Твоя, Господи! Впоследствии стало известно, что Иоанн еще задолго до поступления в монастырь получил предсказание одного блаженного: “Умрешь вместе со схимником”. Покойный послушник тогда еще и не знал, какие бывают схимники.
_____Итак, после 16 февраля 1977 года Лавра участвовала в похоронах двух новопреставленных.
_____Таковы факты...
_____Уход человека от земной жизни обычно вызывает большие переживания. Они могут иметь тяжелые последствия для ближних усопшего. Велико значение Церкви в этот период. Самые мотивы и слова панихиды подбадривают, не дают впасть в отчаяние... Эти песнопения переключают внимание с бесплодных воспоминаний о способах лечения усопшего ко всесильному и всеблагому Промыслу Божию. Продолжая логическую нить, приходим к великому событию — Воскресению Христову. Господь Иисус Христос воскрешен силою Отца Своего (Рим. 6,4) и возвратил обоженную Свою Душу в прославленное Тело (Ин. 10, 17-18). С самого возникновения христианства это воспоминание вселяло в души людей бодрость и светлую надежду, что Воскресивший Господа Иисуса (со временем) воскресит через Иисуса и их (2 Кор. 4, 14)...
_____Первые два дня, как повествует древнее церковное предание, душа, покинувшая мертвое тело, пребывает еще на земле и с сопровождающими ее Ангелами ходит по тем местам, которые притягивают ее внимание воспоминаниями земных радостей и горестей, добрых дел и злых. На третий день начинается прохождение мытарств — так называются воздушные бесовские судилища...
_____Сама Пресвятая Дева, Божия Матерь, извещенная Архангелом Гавриилом о приближающемся Своем преставлении, принесла слезные молитвы Господу об избавлении Ее Души от лукавых духов поднебесных...
_____На 40-й день после смерти над душой совершается частный суд, и она попадает в определенное место, где будет находиться до Страшного Суда. Так, например, из жития преподобной Феодоры Цареградской мы узнаем, что прохождение последнего, 20-го, мытарства совпало с 40-м днем от ее кончины...
_____Для усопших — покаяния уже нет. Для них, как было сказано, наступило время суда. О, как дороги для них наши молитвы, поминовения, бескровные жертвы!
_____Какое огромное значение имеет для них милостыня, творимая бедным! Для почивших эти наши усилия — путь к их спасению. Будем же милосердны к нашим близким. Хотя бы в благодарность за добрые дела, сделанные нам, помолимся за них, порадеем о них, чтобы обрести им Царствие Небесное, вечный покой!
_____Со своей стороны наши дорогие усопшие будут молиться о нас, и можно надеяться, что мы на земле получим от их молитв реальную, ощутимую помощь. Кроме того, учтем, что наши молитвы не в меньшей мере, чем для (них) усопших, необходимы для нас самих. Не будем забывать, что, молясь за ближних, мы и для себя получаем благодать от Всемилостивого и Всеблагого Бога нашего...

1.0x