Авторский блог Редакция Завтра 03:00 25 ноября 1996

Веры светильник

Великороссы, малороссы, белорусы, чуваши, удмурты, мордвины и представители многих других народов России — все мы составляем единый русский народ-богоносец, который объединен не кровью, а неизмеримо большим — единой Православной Верой, единой исторической Надеждой и единой Любовью к нашей многострадальной Родине.

ВЕРЫ СВЕТИЛЬНИК
Author: священник Сергий Кондаков
48
Date: 26-11-96
_____
_____Стремительно бегут годы, унося и стирая наши силы, молодость, красоту, мечты, оставляя лишь совесть и память — то, что надлежит принести каждому из нас в день Суда к Престолу Вседержителя. И как важно, чтобы душа могла найти на скрижалях своей памяти имена тех, кто сумел еще здесь, на земле, преобразиться светом Божественной Истины. Ведь такое памятование помогает сохранить нам в чистоте свою совесть. Я пишу эти строки, а перед моим мысленным взором вырастает образ чудотворной иконы Матери Божией “Державной”, перед ней — согбенная фигура схимника-старца, на лице которого лежит печать Вечности. “Радуйся, Матерь Божия Державная!” — взывает авва...
_____Можно долго говорить об иеросхимонахе Моисее как о блестящем ученом, православном интеллектуале, смиренном подвижнике и молитвенике. Но главное все-таки неизреченно: это дух батюшки.
_____Матерь Божия “Державная” привела в келью Своего подвижника незадолго до его ухода в Вечность многих христолюбивых вождей и воинов, дабы они смогли затеплить лампаду сердец своих от светильника праведника.
_____После общения с батюшкой мы начинали глубинно понимать, как надо любить Бога, человека, Родину. Отец Моисей был убежден, что для России есть только один путь, предначертанный Богом: Православие, Самодержавие, Народность.
_____Православие — это верность истинной Вере, без которой немыслима Россия, потому что именно Православие есть высшая часть души русского народа.
_____Самодержавие — это верность идеалам древней Руси и Российской Империи. Упаси нас Господь пытаться учредить монархическую форму правления без должного покаяния и подготовки. Надо честно признаться, что пока нынешняя Россия недостойна иметь Православного Самодержца. Но мы должны уже сейчас всеми силами души своей восстанавливать правду о распятой России. И прежде всего для этого необходимо прославить нам подвиг Царя-Мученика Николая II и его святой Семьи.
_____Народность — это осознание того, что Россия есть страна русского народа. Причем “русские” — понятие не биологическое, а духовное. Быть русским — означает ощущать себя частью великой цивилизации, созданной Вселенским Православием, имя которой — “Россия”. Великороссы, малороссы, белорусы, чуваши, удмурты, мордвины и представители многих других народов России — все мы составляем единый русский народ-богоносец, который объединен не кровью, а неизмеримо большим — единой Православной Верой, единой исторической Надеждой и единой Любовью к нашей многострадальной Родине.
_____Все это становится особенно понятно, когда душа обращается к образу дивного аввы, иеросхимонаха Моисея Боголюбова. Мы верим и знаем, что ныне он вместе с нашими великими и святыми предками смотрит на нас из Вечности и молится о спасении России.
_____

Священник Сергий КОНДАКОВ

1.0x