Авторский блог Редакция Завтра 03:00 25 ноября 1996

Москва - аул

МЭР СКАЗАЛ: «В ПОЛЧАСА ВСЮ ДИАСПОРУ ВЫВЕЗЕМ». ОН, РАЗУМЕЕТСЯ, ШУТИЛ

МОСКВА — АУЛ
Author: Михаил Архангельский
48
Date: 26–11–96
_____
МЭР СКАЗАЛ: «В ПОЛЧАСА ВСЮ ДИАСПОРУ ВЫВЕЗЕМ».
ОН, РАЗУМЕЕТСЯ, ШУТИЛ

_____
_____
1. Непокорных смывают дожди
_____
_____Вот говорят: кавказцы, кавказцы.
_____У них, мол, все рынки, ларьки, торговля.
_____Ладно бы так, читатель.
_____Сквозь тонированное стекло огромного окна многоэтажного офиса фирмы «Конти», огромного, крашен-ного в нежно-салатовый цвет, видны в осеннем мареве административные небоскребы на противоположной стороне Нового Арбата. Какие там ларьки: вид этот в полной мере отвечает роду и масштабам деятельности президента фирмы Тимура Темирбулатова.
_____“Звездный час” Темирбулатова настал в те дни, когда столичные власти дали старт программе сноса хрущевских пятиэтажек и переселения жителей в новые дома. Глава большой финансово-строительной корпорации “Конти” (ее поднебесная вывеска видна издалека) сделался одним из вершителей замыслов градо-начальства.
_____Темирбулатов оказался одним из инициаторов создания Фонда реконструкции и развития столицы, президентом которого стал в феврале 1996 года сам мэр Юрий Лужков. Чеченский бизнесмен вошел в руководство Фонда вместе с другим выдающимся деятелем диаспоры в Москве — президентом влиятельного “Мосстройэкономбанка” М. Тагир-бековым.
_____Вот маленькая история, мало-примечательная на фоне, скажем, недавнего убийства американского совладельца “Рэдиссон-Славянской” Пола Тейтума, приписываемого “чеченской мафии”, однако весьма типичная.
_____Еще в июле 1994 года Ю. Лужков подписал постановление N 610, которым фирме Темирбулатова давалось право сноса пятиэтажек в девяти кварталах в Западном округе Москвы, в красивейшем районе “Фили—-Давыдково”. Да вот беда: по плану под снос пошли три здания, которые были вовсе не “хрущобами”, а добротными домами; они принад-лежали кооперативам российских ветеранов “Сатурн-2”, “Авиатор” и “МИД СССР N 8”, что по улице Кастанаевской.
_____Почти полтора года населяющие их ветераны сражались в судах с большим капиталом “Конти”, отстаивая свое право собственности. Супре-фектура муниципального округа тотчас запретила им дарить свои квартиры, прописывать у себя родных и пр. Боролись при полном бездействии городских властей, к коим тщетно взывали о помощи.
_____Жителям удалось выиграть дело аж в Верховном суде России. Постановление N 610 было отменено как незаконное в части, касающейся только этих домов.
_____Однако радовались ветераны недолго.
_____В июне этого года “Конти” подогнала строительную технику вплотную к их домам, что стоят недалеко от оврага, издревле промытого речушкой Филькой. Под окнами рос и рос, как скифский курган, земляной вал, уничтожая естественные стоки поверхностных и грунтовых вод. Жители кооперативных домов узнали, что фирма собирается строить тут 22-этажный дом.
_____Между тем нарушение стоков — почти абсолютная гарантия того, что дождевые и талые воды станут скапливаться у края оврага, подмывая фундаменты трех домов “давыдковских мятежников”. А дальше пойдут трещины по стенам и… территория все равно достанется под застройку фирме “Конти”?
_____Люди кинулись по инстанциям. Документы свидетельствуют: “Конти” не получала разрешения на засыпку оврага в архитектурно-планировочном управлении Западного округа. Она не остановила работы даже тогда, когда ей это было предписано Московским городским комитетом охраны окружающей среды. Только после вмешательства депутата городской Думы Ольги Сергеевой строительная техника встала. Надолго ли? Стоки уже уничтожены, и люди дождались осенних дождей…
_____ “Мы на оккупированной террито-рии”, — говорят друг другу жители, иные из которых прекрасно помнят взятие Сталинграда и Минска.
_____
2. “Кавказское притЯжение” одной души
_____
_____Наблюдатели давно отметили, что в окружении Лужкова, старательно поддерживающего в глазах населения имидж “гонителя черных”, изрядную роль играют богатые выходцы с Кавказа. Покойный “крестный отец” Отари Квантришвили, с его незабвенным присловьем: “Спорт-смены словно дети — убьют и не заметят”. Зураб Церетели, на чьи помпезные памятники мэр легко тратит безумные суммы из бюджета. (Последний грандиозный бронзовый памятник Петру I на насыпанном посреди Москва-реки острове стоил, по ряду оценок, порядка 180 млрд. рублей.)
_____Панорама столичного бизнеса в этом смысле также представляет нам целую шеренгу “экспонатов”.
_____Те же Темирбулатов с Тагир-бековым.
_____Или знаменитая, приносящая еженедельный шестимиллиардный доход, вторая по величине в городе черкизовская барахолка, над которой реют странные, сильно смахивающие на израильские, флаги. Это стяги контролирующей рынок фирмы “ACT”, управляемой выходцем из Азер-байджана горским евреем Тельманом Исмайловым.
_____Или фирма “Князь Рюрик”, столь же таинственная, сколь знаменит возводимый ею пивзавод, что рекламируется самим мэром и часто удостаивается его посещений. Там заправляет дагестанец Аграгим Джафаров, за глаза прозванный “Кинжал”. Он же контролирует концерн “Дербеневка”, который вобрал в себя дрожжевой и желатиновый заводы. Дрожжи в Москве — золотое дно, возможность диктовать условия производителям пива в четырех сопредельных областях. Джафаров известен еще и тем, что через свои фирмы владеет большими угодьями в Серебряном Бору.
_____За перечисленными деятелями молва закрепила славу лидеров этнических кавказских общин столицы.
_____А еще — как бы это сказать помягче? — они слывут дельцами, несколько неразбочивыми в средствах достижения чисто деловых целей.
_____
3. Загадка симбиоза
_____
_____Под рукой “крепкого хозяй-ственника” все в Москве немыслимо вздорожало. Видавших виды иностранцев перекашивает от цен в столичных супермаркетах. Скажем, квартиры, с продажи которых через подконтрольные администрации риэлтерские агентства шел, как утверждают злые языки, “откат” во внебюджетные фонды мэрии, уже сегодня стоят тут вдвое-втрое дороже американских. Услуги, земля, арендная плата — просто разорительны.
_____И тем не менее рынки недвижимости (в Москве одних квартир продается до 3 тысяч ежегодно с годовым оборотом в 1, 7—2 трлн. рублей), услуг, земельных участков и пр., однажды раскрутившись, должны работать. Всякое снижение оборотов и падение цен больно бьет по монопольным коммерческим интересам городских сановников. А потому Москве требуются новые и новые богатые потребители, приносящие деньги или хотя бы умеющие выжимать их с населения здесь, на месте.
_____Такими своего рода “спасителями” московских монополий становятся сплоченные и весьма многочисленные торгово-мафиозные кавказские кланы. На сегодняшний день, согласно ряду экспертных оценок, в столице проживают около 1, 5 миллионов кавказцев. Лидеры и авторитеты их общин, сделавшие триллионы на грабежах и наркоторговле, на фальшивых авизо и “восстановлении экономики Чечни”, на контрабанде дешевого турецкого ширпотреба и вульгарном рэкете, существуют, похоже, в устойчивом симбиозе с московской властью.
_____Чем больше денег у кавказских кланов — тем лучше сановно-коммерческой Москве.
_____И тем хуже простонародью, устойчиво ненавидящему кавказцев.
_____Ибо, раскошеливаясь, горские торгово-мафиозные кланы нещадно выжимают ценами рядовых москвичей. Нагло оккупируют городские рынки, заводя россыпи ларьков и просто “точек” из трех перевернутых ящиков с весами, куда ставят опять-таки приезжих украинских и молдавских торговок. Ничего не производят, а просто скупают дешевые товары на оптовых базах, на вокзалах, на подъездах к городу (альянс ГАИ и кавказцев — отдельная тема) и продают втридорога. Собирают дань за места на рынках, хотя эти деньги уж точно не были бы лишними в городском бюджете. Переселяют в Москву родственников, заводят “рабов” и “наложниц”. Ведут себя, как колонизаторы на покоренной территории.
_____И вот — начинают претендовать на лучшие земли города, сгоняя с них русских.
_____
4. Торжественное молЧание
_____
_____Театральные лужковские гонения на кавказцев сводятся к легким уличным репрессиям вроде проверки до-кументов и небольшим крово-пусканиям на продовольственных рынках силами нескольких “муни-ципалов”. В немногих сотнях метров от места “показательной расправы” чеченские бандгруппы средь бела дня открывают огонь по милиционерам, а ленкоранская группировка скромно контролирует половину наркорынка первопрестольной.
_____Летом этого года, когда Москву сотрясали террористические взрывы, в коих ясно читался “кавказский след”, мэр Лужков под горячую руку воскликнул: “Предупреждали же! В полчаса всю диаспору вывезем”. Он, разумеется, шутил. “Диаспора” растет себе и растет.
_____Между тем, страницы прессы полны протестов против кавказского засилья.
_____Вот две публикации, горькой шутки ради извлеченные нами из компьютерного досье наобум.
_____Газета “Свидетель” (март—-апрель 1993 года) поместила интервью уволенного накануне шефа Мос-комимущества Ю. Андреева, который утверждает, что в Северо-Западном округе один из чиновников заставлял коллективы приватизированных магазинов “перепродаваться некоему товариществу “Вайнах”, коим руководил некто Абдулла”. В газете “Известия” (18. 09. 96) репортер, ставший лавочников на одном из московских вокзалов, описывает, как попал под власть “бакинца Ромы”, которому вынужден был платить дань. Над Ромой же стоит “Миша — торговый бог вокзала. Выше него — только солнце, луна, звезды и мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков”. Этот Миша — тоже бакинец, и от него ежемесячно уходит дань в 10 тысяч долларов “…на самый верх. Мы так поняли, что не в префектуру и не начальнику вокзала. А на самый верх. К луне, солнцу и звездам”.
_____Насколько известно, городская администрация, обычно весьма чувст-вительная к искажениям жизненной правды, в обоих случаях так и не вчинила иск клеветникам.
_____Просто вегетариански помаргивала.

1.0x