Авторский блог Редакция Завтра 03:00 28 октября 1996

Информационное агенство NORD-PRESS

<br />

Информационное агенство NORD-PRESS
Author:
44
Date: 29-10-96
_____
* * *
_____
_____На прошлой неделе киевское отделение “Рабочего Союза Украины” провело митинг протеста и пикетирование административного корпуса завода “Арсенал”. Помимо экономических требований, митингующие потребовали от украинского правительства последовать примеру президента Белоруссии и заключить с Россией новый политический и экономический союз. По словам одного из лидеров “Партии Славянского единства” Александра Стремоухова, эту акцию поддержали многие политические партии Украины как левой, так и национально-патриотической ориентации.
_____
* * *
_____
_____В середине ноября в Москве состоится совещание с участием представителей “Русской националистической партии”, объединения “Русская гвардия”, партии “Национальный фронт” и других русских национальных партий и движений. Александр Федоров, лидер “Партии Русских националистов”, сообщил, что по окончании совещания состоится пресс-конференция, которая будет посвящена вопросам объединения разрозненных русских националистических организаций и групп в единую политическую партию. Помимо этого, на пресс-конференции ожидается выступление бойцов “Русской националистической партии”, вернувшихся из зоны боевых действий в Чечне.
_____
* * *
_____
_____Центральный Совет Национально-Республиканской партии России принял решение выдвинуть председателя НРПР Юрия Беляева кандидатом в депутаты Государственной думы по Тульскому избирательному округу, в котором был депутатом генерал Лебедь.
_____Предложение о выдвижении Беляева поступило в центральный совет НРПР от русских национальных организаций города Тулы, пожелавших видеть среди кандидатов в депутаты приверженца национальной идеологии.
_____
* * *
_____
_____На прошедших выборах губернатора города Пскова во второй тур вышли представитель партии “Наш дом — Россия” нынешний глава администрации В. Н. Туманов, набравший 30,92 процента, и кандидат от ЛДПР Е. Э. Михайлов, набравший 22,71 процент. Следующий тур выборов назначен на 3 ноября 1996 года.
_____В связи с тем, что во второй тур выборов вышел кандидат от оппозиции, национально-патриотические организации Пскова создали широкую предвыборную коалицию в поддержку кандидата от ЛДПР.
_____Лидер блока “Народовластие” депутат Псковской городской думы Вадим Гузинин сообщил корреспонденту НОРД-ПРЕСС: “Партия власти” успешно проигрывает нам все предвыборные кампании на Псковщине, начиная с мартовского 1991 года референдума о сохранении СССР. Я уверен, что предстоящий второй тур поставит жирную точку на “демократах” и их деяниях на псковской земле”.
_____
* * *
_____
_____Русская партия Крыма (РПК) распространила заявление, в котором скептически оценивает недавние высказывания мэра Москвы Юрия Лужкова по вопросу о статусе Севастополя. Приветствуя суть этих высказываний, РПК признает их не более чем очередным политическим демаршем, который не повлечет за собой никаких позитивных изменений в тяжелом положении русского населения Крыма.
_____В интервью корреспонденту НОРД-ПРЕСС лидер РПК Сергей Шувайников сказал: “Заявление Юрия Лужкова является не первым подобного рода высказыванием российских властей за последние пять лет. Однако, несмотря на периодически поднимаемый шум, положение русских становится все тяжелее”.

1.0x