Авторский блог Редакция Завтра 03:00 21 октября 1996

Послевыборные долги

Перри в некотором смысле приехал “получать долги” за помощь Клинтона в предвыборной кампании Ельцина. У. Перри вместе с сенаторами Д. Либерманом и Р. Лугаром (одним из авторов известной “программы Нанна-Лугара”, по которой США выделяют России оборудование и помощь для выполнения Договора СНВ-1) приехали не уговаривать, а требовать ратификации СНВ-2. Г-н Лугар жестко предупредил, что “сенат не примет изменений в СНВ-2, которые потребуют его новой ратификации”, а Либерман еще более ограничил поле политического компромисса, заявив, что “американский конгресс не принимает попыток России увязать расширение НАТО с ратификацией СНВ-2”.

ПОСЛЕВЫБОРНЫЕ ДОЛГИ (Россия и мир)
Author: Ю. Бардахчиев
43
Date: 22–10–96
_____
_______________
_______________4 октября — До 2000 года США планируют развернуть две низкоскоростные системы ПРО с более мощными ракетами и усовершенствованным радаром.
_______________16 октября — Министр обороны США У. Перри заявил, что отказ от договора СНВ-2 обойдется России дороже его выполнения, так как ей придется поддерживать в боеготовности значительно больше ракет.
_______________17 октября — Председатель думского комитета по международным делам В. Лукин отметил, что “в условиях расширения НАТО у России нет иного выхода, как поддерживать на должном уровне силы ядерного сдерживания”.
_______________19 октября — Дума предложила подписать рамочное соглашение о Договоре СНВ-3, предусматривающем более равноценное сокращение всех составляющих ядерной триады и в России, и в США.
_____

_____
_____Запланированный заранее визит главы оборонного ведомства США Уильяма Перри в Россию волею случая пришелся именно на тот момент, когда все сколько-нибудь значимые политические силы страны поляризовались в своем отношении к важнейшим изменениям во внутренней политике России. В другое время неординарность визита и важность последствий для России и США наверняка вызвали бы у российской элиты внимание и сосредоточенность на действительно серьезных проблемах взаимного существования. Однако, борьба властных группировок в России именно в этот момент приобрела наибольшую остроту. К тому же, как сказал В. Лукин, “из-за стратегически неправильной или чрезмерно самонадеянной линии США” резко снизился уровень доверия к американцам в большинстве слоев российского общества. В итоге визит министра обороны США в разворошенный российский политический муравейник выглядел скомканно-неполновесным.
_____Американский министр обороны планировал решить две задачи: снять опасения российских лидеров относительно расширения НАТО на Восток и убедить российский парламент в необходимости скорейшей ратификации договора по СНВ-2. Ни та, ни другая задача его визита не были выполнены. Впрочем, судя по тому, что Перри не привез ни одного реального нового предложения ни по СНВ-2, ни по расширению НАТО, можно сделать лишь один вывод: визит носил откровенно “предвыборный” характер. В преддверии 5 ноября Клинтон поручил членам своей команды добиваться любых, пусть даже рекламных, успехов в области внешней политики. Именно таким по характеру было недавнее турне по Африке госсекретаря У. Кристофера, пытавшегося продемонстрировать чернокожим американским избирателям, что США имеют не меньшее влияние на страны африканского континента — их историческую прародину — чем их зарубежные конкуренты (например, Франция или Иран). После Кристофера наступил черед Перри ехать в Россию.
_____Впрочем, его задача была гораздо более конкретной. Перри в некотором смысле приехал “получать долги” за помощь Клинтона в предвыборной кампании Ельцина. У. Перри вместе с сенаторами Д. Либерманом и Р. Лугаром (одним из авторов известной “программы Нанна-Лугара”, по которой США выделяют России оборудование и помощь для выполнения Договора СНВ-1) приехали не уговаривать, а требовать ратификации СНВ-2. Г-н Лугар жестко предупредил, что “сенат не примет изменений в СНВ-2, которые потребуют его новой ратификации”, а Либерман еще более ограничил поле политического компромисса, заявив, что “американский конгресс не принимает попыток России увязать расширение НАТО с ратификацией СНВ-2”. Выступление Перри в российской Думе странным образом напоминало изложение национальной позиции США перед собственным конгрессом. А высказывания шефа Пентагона в Академии Генштаба привели высших российских офицеров просто в раздражение, вылившееся в вопросы типа: “А как бы вы сами убеждали конгресс ратифицировать договор, если бы он носил откровенно дискриминационный характер для США? ”.
_____Российские военные и политики выдвинули целый ряд обоснованных претензий. Даже исключая внутренние оборонные проблемы, которые возникнут вслед за ратификацией, а важнейшей из них является радикальное изменение структуры стратегических ядерных сил России за счет ликвидации наземного и авиационного компонента и необходимости развивать морской компонент, в котором американцы имеют традиционное многократное превосходство, оказываются ущемленными национальные интересы России. Во-первых, уничтожение МБР с разделяющимися головными частями, как того требует СНВ-2, не только резко снизит российский потенциал ядерного сдерживания, но и заставит Россию потратить огромные средства на производство моноблочных ракет типа “Тополь-М”. Во-вторых, приближение военных сил НАТО к российским границам сделает их тактические ракеты в смысле решаемых задач уже вполне стратегическими и нарушит ядерный паритет. В-третьих, Россия не в состоянии уложиться в сроки уничтожения ракет, предусмотренные СНВ-2. И в-четвертых, США в последние годы стали создавать национальную систему противоракетной обороны, что фактически подрывает Договор по ПРО, заключенный между двумя странами.
_____Этот последний пункт вновь возвращает нас к теме “предвыборных долгов”. И хотя, по оценкам аналитиков, итоги визита министра обороны США неутешительны, один из “долгов” американцы уже получили. Речь идет о подписанном Е. Примаковым и У. Кристофером в первых числах октября совместном заявлении о разграничении тактических и стратегических систем ПРО. Это заявление означает то, что американцами наконец-то пробита первая брешь в системе ядерного сдерживания, олицетворяемого договором по ПРО 1972 года.
_____Этот договор резко ограничивал системы противоракетной обороны обоих государств, исходя из положения, что если СССР и США будут сами беззащитны от ракетного удара, то им не захочется затевать ракетно-ядерную войну. Первую атаку на него предпринял в 1983 году Р. Рейган, предложивший создать систему ПРО с элементами космического базирования (СОИ), окрещенную системой “звездных войн”. Тогда СОИ в конце концов была свернута конгрессом США. Теперь Пентагон намерен провести испытания систем ПРО большей дальности типа “Thaad” (Theater High Altitude Area Defense).
_____Что представляет собой эта система, разработанная компанией “Локхид” еще в 1987 году? “Thaad” направлена на уничтожение межконтинентальных баллистических ракет и способна поражать их на высоте до 50 миль. Для развертывания этой системы американцам нужно было согласовать с Россией поправки к Договору по ПРО, позволяющие снять ограничения по скорости ракет-перехватчиков до 3 км/сек. Американцы заверяли, что перехватчики не в состоянии вести борьбу со стратегическими ракетами большой дальности и таким образом, являются чисто тактическим оружием. Но граница между тактическим и стратегическим оружием — понятие чрезвычайно зыбкое. У всех на памяти история с проданными Ираку советскими тактическими ракетами “Скад”, чью 300-километровую дальность иракские “умельцы” умудрились довести до 1000 км и очень досаждали ими Израилю и американцам во время войны в Заливе.
_____Теперь же, подписав октябрьское заявление, Россия согласилась считать ракеты со скоростями 3 км/сек. тактическими и, тем самым, не противоречащими договору по ПРО. Однако, как оказалось, такие ракеты неэффективны против межконтинентальных ракет лишь на конечной части траектории, где они достигают скоростей до 7–8 км/сек. Если же развернуть ракеты-перехватчики вблизи стартовых позиций российских МБР, когда их скорости невелики и они особенно уязвимы, перехватчики могут действовать как средства стратегической ПРО. В случае расширения НАТО в страны Восточной Европы этот сценарий становится для России грозной реальностью.
_____Таким образом, визит Перри можно назвать безрезультатным лишь в аспекте, касающемся ратификации СНВ-2. При этом связанный с ним и не менее значимый Договор по ПРО уже торпедирован, а российская власть вновь продемонстрировала, что отдает предвыборные долги “купюрами” своей национальной безопасности. Дефицит подлинного государственного целепонимания в среде наших властных элит вновь может свести на нет твердую позицию России, и какой-нибудь российский чиновник запросто подпишет документ, сводящий к нулю последние остатки нашей ядерной мощи, как когда-то это произошло с договором СНВ-2. Кроме того, приходится учитывать и неминуемую послевыборную корректировку курса США по отношению к неуступчивой России. Недавно один высокопоставленный сенатор-республиканец откровенно заявил, что “демократы только морочат русским головы переговорами по “уточнению” договора, а потом приступят к развертыванию национальной системы ПРО, как только создадут необходимый научно-технический потенциал”.
_____Давление, с которым в ближайшем будущем придется столкнуться России, будет во много раз выше, чем теперь. Избранный на второй срок Клинтон уже не будет, как прежде, “романтизировать” Россию и выгораживать “друга Бориса”. Выдержать это давление и проводить национальную государственную политику в подлинных интересах своей страны — такова сейчас задача, осложняющаяся психологической катастрофой в армии и развалом военно-промышленного комплекса. Найдутся ли в России политики, которым будет под силу не только театрализованное антиамериканское шоу с “зайчиками и белочками”, а реальная защита интересов страны в, прямо скажем, крайне неблагоприятной для нее “посленоябрьской” ситуации?
_____

Ю. БАРДАХЧИЕВ

1.0x