Авторский блог Редакция Завтра 03:00 14 октября 1996

Атака на Православие

Нескрываемое раздражение авторов вызывают такие «вопиющие» факты, как «оказание высших воинских почестей православным иконам, коллективные крещения военнослужащих». В числе «провинившихся», вошедших в недозволительное соглашение с православной церковью, помимо Минобороны, указываются также Минкультуры, МВД, МЧС, ФПС, ФАПСИ, Минсоцзащиты, Минобразования, Минздравмедпром и другие.

АТАКА НА ПРАВОСЛАВИЕ
Author: Д. Глебов
42
Date: 15–10–96
_____
_____В России сейчас тяжело всем, не оставляет исключения и такое некогда респектабельное учреждение, как МИД России. И дело не только в том, что наше главное внешнеполитическое ведомство пережило сокрушительное руководство таких «специалистов» по международным проблемам, как Панкин и Козырев. Ведь раньше за спиной МИДа были мощь и авторитет великой страны, а сегодня — Чечня, забастовки, голодная армия, бандитизм и коррупция, постоянно больной или находящийся в отпуске президент и т. д. Задачи же, которые необходимо решать, куда более сложные, чем каких-нибудь пять лет назад. Тут и надвигающаяся на наши границы военная махина НАТО, и запутанные отношения с появившимся в одночасье ближним зарубежьем, и сохранение позиций России в традиционных зонах ее интересов…
_____Глядя на активность Е.М. Примакова и его замов, думаешь: стараются, стараются изо всех сил, прямо-таки бьются за обеспечение национально-государственных интересов России на международной арене. Но оказывается, у них находится время заниматься и вопросами, лежащими, в общем-то, далеко от задач МИДа. Судите сами.
_____В июне нынешнего года первый заместитель министра иностранных дел Б. Пастухов направил своему шефу Е. Примакову любопытный документ. Зам. уведомляет министра, что материал сей подготовлен в Первом ДСНГ (что в переводе на русский язык означает Департамент содружества независимых государств) «по итогам бесед с исламскими религиозными деятелями». Особую тревогу дэсээнговцев вызывает, страшно сказать, «проникновение РПЦ в вооруженные силы», указывается на такой криминал, как «строительство православных храмов в воинских частях, училищах, включая академию Генерального штаба». «Получает распространение практика создания православных воинских частей», — нагнетают ужас дэсээнговцы. Однако, судя по указанным в донесении примерам, речь идет о двух ротах, сформированных из призванных на службу в армию учащихся семинарии, Духовной академии, послушников и иноков монастырей. Они были созданы по просьбе Московской патриархии с понятной целью, не требующей объяснений для любого здравомыслящего человека. Однако для знатоков из ДСНГ во главе с Пастуховым, очень встревоженных православным «проникновением» в армию, они видятся чуть ли не авангардом окружающих Москву полков и дивизий бесчисленного православного воинства.
_____Нескрываемое раздражение авторов вызывают такие «вопиющие» факты, как «оказание высших воинских почестей православным иконам, коллективные крещения военнослужащих». В числе «провинившихся», вошедших в недозволительное соглашение с православной церковью, помимо Минобороны, указываются также Минкультуры, МВД, МЧС, ФПС, ФАПСИ, Минсоцзащиты, Минобразования, Минздравмедпром и другие.
_____Особенно трогательно звучит такой пассаж: «…мусульманские деятели справедливо отмечают, что в данном случае имеет место нарушение 14-й статьи Конституции… ». А следующий просто повергает в дрожь: «Привилегированное положение, в которое ставится руководителями различных российских министерств и ведомств православное духовенство, негативно воспринимается мусульманами, стимулирует создание мусульманских конфессиональных партий, способствует политизация ислама». Вот так, не больше и не меньше.
_____Читая все это, невольно задаешься вопросом: да кто они такие эти дэсээнговцы, учились ли они когда-нибудь и где-нибудь? Ну с Пастуховым ясно — большую часть своей жизни он отдал ленинскому комсомолу и ему было не до ислама. Но спецы-то из департамента?! Неужели им неизвестно, что во всем мире ислам сверхполитизирован, существуют исламские государства, исламские партии, исламские вооруженные формирования. Ислам у нас — это не есть нечто особое, а лишь составная часть мировой исламской конфессии (несмотря на догматические различия, сектантские завихрения и т. п.). Поэтому, господа, не надо наводить тень на плетень! «Наш» ислам начал политизироваться задолго до нынешних эпизодических появлений православных священников в российской армии и в обвиняемых вами ведомствах. Пример Чечни и Дагестана более чем убедителен. Там уже давно живут по законам шариата, почему-то напрочь забыв о вышеупомянутых статьях Конституции РФ.
_____И уж совсем возмутительно выглядит утверждение авторов донесения об «усилении фанатизма, нетерпимости к представителям других конфессий в низовом звене православного духовенства, допускающего некорректные высказывания в адрес инославных религий даже в средствах массовой информации». Тут и местным органам власти от дэсээнговцев досталось: дескать, не пресекают подобных действий. По всем правилам доноса, конечно же, не указываются конкретные примеры. Бросается в глаза, что в документе речь идет главным образом об отношениях православных и мусульман, в этом же пассаже вдруг говорится о некорректных высказываниях в адрес иностранных религий вообще. Думается, дело здесь в том, что убедительных примеров неуважительных высказываний в адрес мусульман господам специалистам просто не удалось отыскать. Вся история России после вхождения в нее земель, населенных мусульманами, это история мирного сосущесвования и взаимоуважения веры, традиций и культуры. Поэтому, если допускается критика иных религий, то не надо кривить душой — речь идет, прежде всего, о прозелетической деятельности не имеющей никаких исторических корней в России католической церкви. Ясно, что никаким комсомольцам и дэсээнговцам не удастся заставить православных пойти на принятие того, что осуждено Вселенскими соборами, святыми отцами… Однако это уже дело собственно церкви и верующих, и не атеистам из ДСНГ указывать Русской православной церкви, с кем и поддерживать отношения. Но куда там! Спецы из департамента, прикрываясь мнением исламских деятелей, с особым удовлетворением отмечают «признание католиками на теоретическом уровне равенства трех монотеистических религий: христианства, ислама и иудаизма». Вот, дескать, достойный пример для лапотной России.
_____Ну а от генерального вывода всего опуса просто дух захватывает: «Усиление противоречий между РПЦ и исламскими религиозными организациями способно спровоцировать противостояния на религиозно-этнической почве в местах компактного проживания мусульман на территории России, что негативно скажется и на положении русскоязычного населения в Содружестве, наших соотечественников в государствах Центральноазиатского региона, Казахстане, Азербайджане». Правда, в самом конце великодушные спецы подсказывают незадачливым православным иерархам, как им заслужить благосклонное отношение МИДа: «…если со стороны РПЦ последуют жесты доброй воли по отношению к исламу и не будут нарушаться нормы в сфере государственно-церковных отношений, то можно рассчитывать на углубление взаимодействия между мусульманскими религиозными организациями и РПЦ».
_____Господа-товарищи! Все ваше донесение высосано из пальца и не о том бы вам беспокоиться! Проблема взаимоотношений между православием и исламом решается не путем искусственного ограничения деятельности Русской православной церкви, которая окормляет больше 85 процентов населения нашей и вашей пока что страны, и не механически выравниванием положения различных конфессий. Значение православия, к которому, несмотря на десятилетия атеистической обработки, уже относит себя, по различным социологическим опросам, от 60 до 70 процентов россиян, не может быть равно значению и месту в жизни нашего государства ислама, принадлежность к которому декларируют не более 6—7 процентов населения. Не говоря уже о католицизме, который по структуре и организации представляет собой крайне малочисленный филиал зарубежной инославной конфессии. Столь же незначительно влияние в России и иудаизма в силу относительной малочисленности еврейского населения. Концепция государственно-церковных отношений должна строиться не только на предоставлении одинаковых прав традиционным конфессиям, но и с учетом реального веса каждой из них, степени влияния на общество, понимания исторических традиций, которые Россию сделали Россией. Если где-то в воинских частях российской армии есть необходимость в мулле, то его надо пригласить, а не запрещать появление в другой части православного священника. Понятно, что в силу объективных причин муллу приглашать будут в десятки раз реже.
_____Призывая раздать всем сестрам по серьгам, господа дэсээнговцы как-то «забывают» отметить, что, кроме Русской православной церкви, другие «сестрички» имеют огромные возможности получать из-за рубежа куда более существенные подарки. Не надо считать всех глупцами: совершенно ясно, что главные мощные центры ислама, католицизма и иудаизма находятся за пределами нашей Родины. Они направляют в Россию своим братьям по вере колоссальные средства, печатную продукцию, обучают их кадры. Русская православная церковь — это церковь России, и только России. Это от нее ждут помощи и поддержки православные церкви Сербии, Болгарии…
_____Вот такое изыскание на религиозную тему получил министр иностранных дел Е.М. Примаков. Вы ошибаетесь, если думаете, что наш умудренный опытом и озабоченный эффективной работой МИДа министр порекомендовал своему первому заму и его подчиненным заниматься своим прямым делом — решением жизненно важных для России проблем в рамках СНГ, реализацией соглашения с Белоруссией, Казахстаном, Киргизией… Оказывается, и наш министр иностранных дел неравнодушен к вопросам веры. И вот в августе нынешнего года рождается послание Евгения Максимовича самому президенту под весьма достойным академика названием: «О некоторых мерах по совершенствованию государственно-церковных отношений». И содержание документа — не чета дэсэнговско-комсомольскому: нет плохо прикрытых выпадов против Русской православной церкви, присутствуют даже нотки отеческой заботы о ней. Правда, в качестве главного критического аргумента и здесь фигурируют данные о двух православных воинских частях, но это, наверно, просто министра подставили спецы из ДСНГ, не объяснив, что там за грозные полки православного воинства объявились. По сути же — это призыв к высшему руководству страны ограничить деятельность Русской православной церкви. И дело не только в том, что Е. Примаков предлагает возродить приснопамятный государственный совет по религии, а разработку концепции государственно-церковных отношений поручить кафедре религиоведения Академии госслужбы (то есть, по существу, бывшему институ атеизма). Министр выдвигает идею создания мощной, разветвленной системы, препятствующей духовному возрождению России.
_____Не видят или не хотят видеть товарищи-господа Примаков, Пастухов и иже с ними: не православное духовенство «лезет» в государственные структуры, общественные организации, армию, это народ наш, отряхивая идеологические химеры, историческое беспамятство и атеистическую чуму, поворачивается к Богу, к Церкви, к вере наших предков, к тысячелетней истории России, ее традициям и культуре. Поворот этот не остановить никакими вашими «концепциями» и «мероприятиями». Что касается ваших надуманных тревог по поводу отношений православных с другими конфессиями, то самое лучшее, что вы можете сделать, так это не мешать. Мы, православные люди, сами прекрасно со всеми договоримся и будем жить в мире и согласии, как жили долгие годы. Мы-то понимаем, что, независимо от духовного возрождения в среде православных, духовный подъем переживают сегодня и мусульмане.
_____С приходом Е. Примакова в МИД у многих в России появилась надежда, что удастся вернуть международный авторитет нашего государства, разнообразить его внешнеполитические связи, укрепить отношения с республиками бывшего СССР, хотя бы приостановить развитие неблагоприятных для нас тенденций в ряде районов мира. Однако кроме слов, рассчитанных на публику, хаотичных визитов усталого и весьма пожилого человека, мы в общем-то больше ничего не видим. А после знакомства с мидовскими опусами на религиозную тему хочется сказать: господин Примаков! Занимайтесь своим делом, останавливайте продвижение НАТО на Восток, попытайтесь хоть как-то не на словах, а на деле сдержать жандармские замашки США, не упустите хотя бы Белоруссию, которая пока еще стремится к подлинному союзу с Россией. Сделайте хоть что-нибудь реальное, что находится в вашей прямой компетенции. А если не можете или не хотите, то по крайней мере не мешайте тем, кто занят реальным делом — возрождением России.
_____

Д. ГЛЕБОВ

1.0x