16:16 29 августа 2017 Экономика

Елена Батурина осталась богатейшей женщиной России

Журнал Forbes опубликовал рейтинг самых богатых женщин России. Первую место в списке заняла жена бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина.

Она удерживает лидерство, несмотря на то, что ее состояние с прошлого года сократилось на $100 млн — до $1 млрд.

В то же время в списке 200 богатейших российских бизнесменов жена Лужкова заняла 90-ю строчку. Кроме того, в этом году она стала единственной россиянкой, которая попала в рейтинг богатейших женщин мира, заняв в нем 1940-е место.

«Интерфакс» напоминает, что после продажи компании «Интеко» в 2011 году Батурина развивает коммерческие проекты самой различной тематики на Западе: гостиничный бизнес в нескольких странах Европы, системы мембранного строительства в Германии.

Жена экс-мэра инвестирует различные девелоперские инвестиционные фонды в Европе и США. Также Батурина продолжает развивать проект по производству и продаже возобновляемой энергии в Италии и Греции.

На втором месте списка богатейших россиянок расположилась Елена Рыболовлева, ее состояние журналисты оценили в $ 600 млн долларов. Рыболовлева лишь во второй раз вошла в рейтинг. В прошлом году она развелась с миллиардером Дмитрием Рыболовлевым, разделив с ним имущество.

На третьем месте председатель совета директоров группы S7 Наталия Филева с $ 600 млн долларов.
Четвертое и пятое место рейтинга заняли: член совета директоров «Прогресс Капитала» Ольга Белявцева 450 млн и генеральный директор интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук 420 млн.

 

1.0x