22:16 Сегодня Общество Война

85 лет...

Фото: ссылка

22 июня 1941 года Евросоюз А. Гитлера напал на нашу Родину...

В 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны Владимир Путин и министр обороны Андрей Белоусов почтили память погибших в боях против немецко-фашистских захватчиков, возложив венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены.

В церемонии в Александровском саду приняли участие ветераны боевых действий, военнослужащие, выпускники военных вузов.

Мероприятие продолжилось торжественным маршем роты почётного караула и оркестра перед общенациональным мемориалом воинской славы.

Президент России также возложил цветы к обелискам Городов-Героев и памятному знаку в честь городов, удостоенных почётного звания "Город воинской славы".

-----------------------------

Венок от Русской Православной Церкви к Могиле Неизвестного Солдата возложил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В памятной церемонии приняли участие: митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии; митрополит Воскресенский Григорий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря; митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального монастыря; архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий, секретарь Архиерейского совета Московской митрополии; епископ Серпуховской Роман, наместник Высоцкого ставропигиального монастыря; епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай, главный редактор Издательства Московской Патриархии; епископ Павлово-Посадский Силуан, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; епископ Истринский Серафим, первый заместитель председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви; епископ Раменский Алексий, личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры; епископ Бронницкий Иоанн, наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря; игумены и игумении ставропигиальных монастырей, благочинные церковных округов Московской (городской) епархии и московское духовенство, а также военный комендант г. Москвы генерал-лейтенант Евгений Селезенев, офицеры и солдаты роты почётного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка и военной комендатуры Москвы.

После возложения венка, минуты молчания и исполнения военным оркестром Гимна России Патриарх Кирилл, иерархи, духовенство и монашествующие РПЦ возгласили "Вечную память" "приснопамятным вождем и воином, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положившим, и всем безвременно в годы Великой Отечественной войны от голода, холода, ран и болезней скончавшимся, во вражеском пленении страшные страдания, истязания и мученическую кончину претерпевшим". Предстоятель Русской Православной Церкви: "Дорогие участники церемонии! Братья и сестры! Отмечая сегодняшнюю скорбную дату нашей истории, — ещё достаточно людей, которые живы и помнят тот страшный день, — вспоминая эту дату, мы не можем не задумываться о том, как развивается человеческая история и какая страшная борьба добра со злом её наполняет. Не было ничего более страшного в жизни нашего Отечества, в его тысячелетней истории, чем эта война с врагом, который был сильнее нас, который был хорошо вооружён, который, победив Европу, впитал в себя всю экономическую и военную мощь побеждённых стран. Тем, кто затеял эту страшную войну, казалось, что победа над Советским Союзом, над нашим Отечеством — дело достаточно простое. И опирались они не на фантазии, а на сведения своей разведки, на анализ экономической, политической и военной ситуации. И были уверены в том, что победят. Первые недели и месяцы войны действительно давали врагам основания быть уверенными в том, что они победят. Они практически дошли до сердца нашей страны — до Москвы, окружили мой родной город Ленинград, пытаясь задушить его страшным голодом. Чего только не совершали эти безумцы на нашей земле, чтобы завоевать страну, поработить народ и тем самым обеспечить своё материальное благополучие на десятки, а может быть, и сотни лет вперёд. Ведь они знали, какими богатствами наполнена наша земля. Но, несмотря на то, что сила была на стороне врагов, они проиграли. Да ещё как проиграли! Мы закончили войну не где-то на границах своего государства, а в самом логове немецких фашистов — в городе Берлине. И как героически завершили эту войну! Возникает вопрос: почему они проиграли? Они были сильнее, у них было больше экономических, финансовых, военных и научных возможностей. Как человек религиозный, могу сказать так: Бог не допустил, чтобы страшное зло в виде фашизма завоевало нашу страну, а потом и весь мир. Милость Божия была с нами. Я отношусь к тому поколению, чьи родители и близкие были участниками войны — кто-то в тылу, кто-то на фронте. Как, например, мой родной дядя, в честь которого я получил имя Владимир, который погиб вблизи Брестской крепости. Такие воспоминания есть у многих из старшего поколения. Мы не должны забывать эти страдания, это горе, которое постигло наши семьи, наших родителей, наших дедов и прадедов. Несмотря на все эти скорби, наш народ нашёл в себе силу победить в той страшной войне, а потом и восстановить страну — да так, что она стала действительно могучей сверхдержавой. Сегодня, вспоминая героическое прошлое, мы должны устремляться вперёд и, конечно, трудиться во славу нашего Отечества. Каждый на своём месте: воины — совершенствуя своё мастерство и готовность оборонять страну; учёные — работая над сложными проблемами; инженеры, техники, строители и те, кто выращивает хлеб, — все, кто сознает себя сыном или дочерью нашего Отечества и кто реально любит свою страну. Призываю на всех вас благословение Божие, чтобы Господь хранил каждого из вас на том месте, где вы служите Родине, укреплял ваши духовные и физические силы и благословил вашу жизнь. Пусть процветает наше Отечество! Пусть сохраняется память о героях! И пусть следующие поколения воспримут от нас эту эстафету уважения, любви и признательности к тем, кто положил жизнь свою за нашу победу и нашу свободу!"

-----------------------------

В ночь на 22 июня тысячи людей по традиции собрались на территории мемориального комплекса "Брестская крепость-герой". Мероприятия открыл тематический спектакль Брестского академического театра драмы, затем состоялся митинг-реквием на площади у монумента "Мужество".

В возложении цветов к вечному огню мемориала участвовали председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, госсекретарь Союзного государства Сергей Глазьев. "85 ЛЕТ НАЗАД началась одна из самых трагических страниц в нашей истории — ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА. 22 июня 1941 года в 4 часа утра без официального объявления войны нацистская Германия напала на СССР. Советский многонациональный народ встал ПЛЕЧОМ К ПЛЕЧУ, чтобы ОТСТОЯТЬ РОДНУЮ ЗЕМЛЮ. Заплатив высокую цену в 27 миллионов жизней, ОДЕРЖАЛ ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ над фашизмом. СПАС МИР от этого страшного зла. 22 июня навсегда стало ДНЁМ ПАМЯТИ И СКОРБИ. Мы должны сделать всё, чтобы ЗАЩИТИТЬ ПРАВДУ о событиях тех лет. НЕ ДОПУСТИТЬ ВОЗРОЖДЕНИЯ НАЦИЗМА. СОХРАНИТЬ ПАМЯТЬ О ПОДВИГЕ НАШИХ ДЕДОВ И ПРАДЕДОВ.
Передать её будущим поколениям. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!", - написал Володин в Max, Telegram и VK.

"22.06.41 — цифры, выжженные в памяти белорусского народа, как самая страшная дата в истории. Дата вторжения в страну гитлеровской армии, собранной со всей Европы, в целях завоевания жизненного пространства для объявивших себя «высшей расой» нацистов. Это начало масштабной зачистки восточноевропейской территории с экспериментами над людьми, казнями, пытками и массовыми убийствами беззащитных жителей — стариков, женщин, детей. Война пришла на нашу землю ровно 85 лет назад. Она забрала жизнь каждого третьего и поломала судьбы миллионам белорусов. Из года в год этим июньским утром мы вспоминаем, как стояли насмерть Брестская крепость, укрепрайоны и города, сорвавшие планы молниеносного наступления фашистской Германии. Мы помним, как долгие 1132 дня сражалась оккупированная республика, истекая кровью непокоренных и несломленных героев-подпольщиков, партизан и мирных жителей. Наша память — щит, которым мы сдерживаем агрессию воинствующего реваншизма. Расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа является актом справедливого суда над преступлениями, не имеющими срока давности. Мы, наследники победителей, обязаны всегда защищать историческую правду, беречь память о героях той войны и прививать своим детям иммунитет против идеологий исключительности и превосходства наций, учить их гордиться великим подвигом советского народа, который подарил нынешним поколениям жизнь, мир и свободу. Светлая память безвинным жертвам Великой Отечественной войны, вечная слава героям-победителям", - говорится в обращении Александра Лукашенко, которое в Бресте зачитал председатель Палаты представителей (нижней палаты) парламента Белоруссии Игорь Сергеенко.

1.0x