Сообщество «Историческая память» 19:58 4 декабря 2021

Жизнь в осаждённом городе

Оборона Ленинграда была эпопеей человеческого мужества.

В полной блокаде город Ленинград и Ленинградский фронт никогда не находились. Грузы доставлялись в Ленинград круглые сутки, днём и ночью непрерывным потоком. Снабжался Ленинградский фронт и город с людьми заводами и фабриками.

Секретарь Ленинградского обкома и горкома партии А. А. Жданов был одним из организаторов жизни в осаждённом городе и обороны Ленинграда. Он находился в осаждённом городе всё время и сумел не допустить расхищения продовольствия преступными элементами, сохранить дисциплину, порядок и человеческое достоинство жителей города даже в самые трудные дни блокады осенью 1941 года. На него, как и на Сталина, клевещут все недоброжелатели России, все антисоветчики и русофобы на Западе и внутри страны.

Жданов является тем человеком, которому, как и Сталину, советские люди обязаны своим спасением, включая спасение русской культуры и истории. Заслуги этого человека огромны не только перед ленинградцами, но и перед всей страной.

Либералы-западники опорочили все великие дела А. А. Жданова и человека высочайшей культуры, порядочности и большого государственного ума представили этакой серой посредственностью, использующей власть в личных целях. Но, конечно, не либералам, а таким государственным деятелям как Жданов, российские граждане обязаны тем, что сегодня живут на земле, ещё полностью не забыли свою историю и говорят и пишут на русском языке.

События того времени призывают всех граждан с чистой совестью низко поклониться Сталину и его правительству за высочайшую организацию управления страной, за заботу о каждом советском человеке, за умение творить чудеса на пользу народу. Добрая память о нём должна жить с нами вечно, переходя от поколения к поколению.

«Летом 1942 года Ленинград получил первые тонны жидкого топлива по 25-километровому трубопроводу, проложенному по дну Ладоги. Позже по подводному кабелю сюда стал снова поступать ток с частично восстановленной Волховской ГЭС. Это позволило ряду предприятий возобновить производство военной продукции» [1, с. 186]. Условия жизни Ленинградцев намного улучшились.

В условиях ведения войны с сильнейшей германской армией, её союзниками, в том числе под Ленинградом, за несколько месяцев по дну озера был проложен трубопровод и электрический кабель. Тепло, вода и электричество стали бесперебойно подаваться в квартиры ленинградцев. А нам уже десятилетия рассказывают о неспособности сталинского правительства руководить страной и безразличному отношению к сохранению жизни жителям Ленинграда.

О заботе всей страны о жителях Ленинграда сегодня не пишут. Со времён Хрущёва правда о жизни города и потерях ленинградцев начала искажаться. С целью дискредитации Сталина даже изымали и меняли документы в архивах. В горбачёвскую перестройку страну захлестнул вал всевозможных «документальных» фальшивок. Запад широко финансировал неправду о 1930-х годах, о Великой Отечественной войне, в целом о советском времени. Финансирует и сегодня. Излюбленными темами фальсификаторов являются следующие темы: потери солдат и офицеров Красной Армии во время войны, потери людей от голода в Ленинграде, недостаточное количество оружия в советской армии, неумение руководить фронтом и тылом советских военачальников, правительства, лично Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина.

Перед началом перестройки появилась книга Д. Гранина с А. Адамовичем о Ленинграде времён Великой Отечественной войны. Можно ли верить этой книге?

В Википедии написано: «Во всех своих ранних автобиографиях Д. А. Герман (Гранин) указывал дату рождения 1 января 1919 года, а место - город Волынь Курской губернии. Однако такого города в Курской области нет». Не находят подтверждения и некоторые рассказы Гранина об его участии в войне. Поэтому в биографии, как и в художественных произведениях Гранина, трудно отделить факты от вымысла. Даже однозначно не установлено, откуда Гранин прибыл на жительство в город Ленинград. Может быть, из-за границы?! Биография Гранина ещё ждёт своих честных исследователей.

Можно было бы на всё это не обращать внимания, но в данной статье рассматриваются факты о Ленинграде времён Великой Отечественной войны, которые не соответствуют многим утверждениям «Блокадной книги», подготовленной к изданию Д. А. Граниным и А. М. Адамовичем по устным рассказам отдельных лиц. Именно на основании указанной книги создан образ окружённого врагом города.

И какой образ?! Вместо образа города-героя авторы выводят образ города-концлагеря. В своей предпоследней книге "Мой лейтенант" Гранин написал: "Массовость смерти, блокадная обыденность её рождали чувство ничтожества жизни, разрушали смысл любой вещи, любого желания. Человек открывался в своем несовершенстве, он был унижен физически, он нравственно оказывался уязвим - бредущий труп. Сколько людей не выдерживали испытаний, зверели» [2, с. 25]

Массовость смерти от голода. Именно данное утверждение является краеугольным камнем всех утверждений указанных авторов о сражавшихся и трудившихся жителях Ленинграда.

И как-то не вяжутся их утверждения с документальными кадрами из осаждённого города, как, например, пуск трамваев весной 1942 года, где стоят красивые, здоровые, крепкие ленинградцы, готовые постоять за свой город. Не похожи на указанные "бредущие трупы" уходящие на фронт рабочие ленинградских предприятий. Не похожа на «бредущий труп» испытывающая на заводе изготовленные в осаждённом Ленинграде автоматы девушка Женя Никитина, не похожи жители города, стоящие вечерами в очереди у касс в кинотеатры и театры города, и дети, бегущие утром в школу. «Все школы Ленинграда организованно работали в течение всей многомесячной осады города», - написал в 1952 году Е. И. Медынский в книге «Народное образование в СССР» [3].

Школьники ходили не только в школу, но и во Дворец пионеров. Ленинградский дворец пионеров с 12 февраля 1937 помещался в одном из бывших императорских дворцов — Аничковом дворце. В 1941 году в стенах Аничкова дворца расположили госпиталь, но в мае 1942 года по решению городских властей госпиталь перевели в другое здание, а Аничков дворец вернули пионерам, и он снова стал Дворцом пионеров города Ленинграда. Во дворце располагались десятки отделений и лабораторий для школьников.

Город жил, люди работали, учились, отдыхали. Корреспондент на заводе в осаждённом Ленинграде спрашивает помощника мастера, проверяющего только что изготовленный автомат, дающего из него первую очередь.

- Женя, а ведь Ваш автомат сейчас разговаривает со всем миром. Его слышат и в Ленинграде, и в Москве, и в Лондоне могут услышать.

- Ну и что? Пусть все знают, что его изготовила ленинградская девушка Женя Никитина вместе с подругами. Его номер 34689. Я хочу, чтобы его номер запомнили на фронте. Мы с подругами изготовили уже много автоматов, а теперь с каждым днём будем делать их ещё больше и больше.

Корреспонденту отвечает полная энергии девушка с задорным молодым голосом, совсем непохожая на «бредущий труп», как представляет нам жителей Ленинграда Даниил Гранин.

В документальных кадрах, в частности, из фильма «Неизвестная война», ленинградцы, уходящие на фронт, работающие на заводах и убирающие весной 1942 года улицы города, не выглядят измождёнными, как, например, узники немецких концлагерей.

Документальные свидетельства, которым можно верить, массового голода отсутствуют. Нам всё время показывают мужчину с впалыми щеками, но это тип лица и не более. Со мной работал человек удивительно похожий на данного мужчину. Как свидетельство голода приводят дневник школьницы Тани Савичевой, который большинство людей читают со слезами на глазах. Но Таня Савичева умерла в эвакуации 1 июня 1944 года и ничего подтвердить не может, и российские жители ничего достоверного не могут знать о происхождении её дневника. И чем больше либералы-западники говорят и пишут о жертвах голода, тем больше возникает сомнений в правдивости приводимых сведений.

В энциклопедическом словаре 1991 года указано, что на Пискарёвском кладбище похоронено около 470 тысяч жертв блокады и участников обороны. В целом утверждают о 600 тысяч погибших ленинградцев. Указанное количество погибших в СМИ из года в год растёт.

И когда называется количество погибших, то имеется в виду, что люди погибли по причине массового голода. Именно данное утверждение является главной ошибкой Гранина и других либералов-западников.

Фактически на Пискарёвском и Серафимовском кладбищах Ленинграда в основном похоронены убитые в бою и скончавшиеся в госпиталях бойцы Ленинградского фронта, умершие естественной смертью жители города, как умирают во все времена, жители, погибшие от обстрела Ленинграда дальнобойными орудиями и от сброшенных гитлеровцами с самолётов бомб. Но всех погибших записали в число умерших от голода.

Сношение с внешним миром Ленинграда не прекращалось ни на один день. Грузы доставлялись и для города, и для фронта. То, что Ленинградский фронт и город Ленинград, то есть тыл, являлись единой крепостью и до фронта из города можно было доехать на трамвае, подтверждает сам Гранин.

Например, он рассказывает о своём участии в боевых действиях фронта следующее: «17 сентября 41-го мы просто ушли в Ленинград с позиций с мыслью: „Всё рухнуло!“ Я, помню, сел на трамвай, приехал домой и лёг спать. Сестре сказал: „Сейчас войдут немцы — кинь на них сверху гранату (мы на Литейном жили) и разбуди меня“» [4].

За дезертирство привлекали к строгой ответственности, вплоть до расстрела. Почему Гранина не привлекли ни к какой ответственности? Потому что, вероятно, в действительности всё было по-другому.

Всего из Ленинграда эвакуировали 1,7 млн. человек. Учитывая, что эвакуация продолжалась во всё время осады города (в город везли грузы, а из города людей и продукцию промышленных предприятий), в Ленинграде оставалось сравнительно с первоначальным небольшое количество людей, которых снабжали продовольствием, как и в остальных городах страны.

Случаи смерти от голода могли иметь место только в период с 1 октября по 24 декабря 1941 года. В январе 1942 года могли умереть люди, ослабевшие в указанные месяцы 1941 года.

9 декабря 1941 года войска Красной Армии освободили Тихвин, и с 25 декабря 1941 года нормы выдачи продуктов питания стали увеличиваться. Но об этом не знали авторы книги о блокаде Ленинграда.

И уж никак нельзя решение об обороне города назвать преступным. Падение Ленинграда означало бы гибель не только ленинградцев (гитлеровцы обещали уничтожить всех жителей города), но и огромного количества населения северо-западной части СССР, а также потерю колоссального количества материальных и культурных ценностей.

Кроме того, высвободившиеся немецкие и финские войска могли быть переброшены под Москву и на другие участки советско-германского фронта, что в свою очередь могло привести к победе Германии и уничтожению всего населения европейской части Советского Союза.

Люди, сожалеющие о том, что Ленинград не был сдан врагу, совершают непростительную ошибку.

В своей книге Маршал Советского Союза А. М. Василевский написал: «Ленинград по праву снискал себе славу города-героя. Ибо его оборона была эпопеей человеческого мужества, стойкости, самоотверженного патриотизма, одним из самых выдающихся, самых потрясающих массовых подвигов народа и армий во всей истории войн на земле. Этот подвиг никогда не изгладится из памяти живущих и грядущих поколений» [1, с. 198].

Гитлер собирался взять Ленинград за 4 недели, к 21 июля 1941 года, и освободившиеся войска направить на штурм Москвы, но не смог взять город и к январю 1944 года, а уже в январе 1943 года блокада была прорвана и город не только по воде, но и по суше связали со всей страной. Гитлер приказал предложения о сдаче города немецким войскам не принимать и стереть город с лица земли, но фактически, немецкие дивизии, стоявшие под Ленинградом, были стёрты с лица земли войсками Ленинградского и Волховского фронтов. Гитлер заявлял, что Ленинград будет первым крупным городом, захваченным немцами в Советском Союзе, и не жалел сил для его захвата, но не учёл, что он воюет не в Европе, а в советской России. Не учёл мужества защитников города и силы советского оружия. В январе 1944 года Красная Армия выгнала немцев из Ленинградской области.

Перечень использованных материалов

1. Василевский А. М. Дело всей жизни. Книга 1. – 6-е издание. М., 1989.

2. Гранин Д. А. Мой лейтенант [Электронный ресурс]. URL: https://www.litmir.me/br/?b=176602&p=25

3. Медынский Е. Н. Народное образование в СССР. Академия педагогических наук РСФСР. М., 1952 [Электронный ресурс]. URL: https://sheba.spb.ru/shkola/narodnoe-obrazovanie-1952.htm

4. Гранин: неизвестная биография [Электронный ресурс]. URL: https://www.fontanka.ru/2014/04/21/162/

Фото: Подготовка к бою 85-мм зенитной пушки 52-К образца 1939 года

За основу советской 85-мм зенитной пушки образца 1939 года (52-К) конструктором Г. Д. Дорохиным была взята разработка Логинова — 76-мм зенитное орудие образца 1938 года. Дорохин предложил наложить новый 85-мм ствол на платформу 76-мм зенитного орудия, использовав также его затвор и полуавтоматику.

Пушка применялась для уничтожения самолётов и танков противника. Дальность стрельбы по высоте: 10 230 метров, по дистанции: 15 650 метров. При угле встречи 96° на дальности 100 м обеспечивала пробивание брони толщиной около 120 мм, на дальности 500 м — 110 мм, на дальности 1000 м — 100 мм. Бронебойный снаряд 85-мм пушки вполне уверенно поражал «Тигр» с дистанции в 1 км в лобовую проекцию. У немецких новых танков «Тигр» и «Пантера» толщина брони в среднем составляла 80 мм.

Ни в чём не уступала немецкой 88-мм зенитной пушке. Всего за период с 1939 по 1945 годы промышленность СССР выпустила 14 422 пушек 52-К.

Высокая эффективность пушки подтверждается тем, что и после окончания войны она ещё долго состояла на вооружении Советской Армии. Сменили зенитную пушку 52-К зенитные ракетные комплексы.

Невозможно не обратить внимания на то, что большинство лучших, наиболее массовых довоенных артиллерийских систем было спроектировано и запущено в серийное производство в период действия договора о ненападении с Германией, то есть осуждаемого сегодня пакта «Молотова-Риббентропа».

Cообщество
«Историческая память»
1.0x