Авторский блог Александр Разуваев 18:02 13 марта 2023

Ждём, когда в банковском кризисе обвинят Россию

глобальная экономика – это стеклянный дом, в котором строго запрещено кидаться камнями

Все сейчас обсуждают возможность повторения кризиса 2008 года, при этом дела у европейских банков вряд ли лучше, чем у американских. Чем думал Федрезерв, повышая ставку, вопрос открытый. Не надо быть пророком, чтобы ожидать, что при росте ставки котировки бондов пойдут вниз.

Особенно, учитывая тот факт, что повышением ставки победить инфляцию издержек невозможно. Ждём, когда в банковском кризисе в США обвинят Россию. Мрачные мысли лезут инвесторам в голову. Из университетских учебников все помнят стагфляцию 70-х годов прошлого века. Тогда потребовалось более десяти лет и подъём ставки до 20%, чтобы победить инфляцию. Глобальная экономика – это стеклянный дом, в котором строго запрещено кидаться камнями. Об этом говорили все либеральные экономисты во всех университетах. Начав своё санкционное давление против России, Китая и других стран, США сами стали в итоге жертвами негативных процессов в глобальной экономике. И теперь никто не знает, как решить появившиеся проблемы.

Кризисы всегда рождают мрачные прогнозы. В 2008 и 2009 годах, во времена кризиса Lehman Brothers, была очень популярна теория, что США введут вместо доллара единую валюту для США, Мексики и Канады, одновременно проведя реструктуризацию своего долга – просто частично или полностью обнулив свои обязательства перед недружественными Америке странами. Сценарий, конечно, крутой, но по-прежнему маловероятный. Финансовая система Америки намного прочней, чем кажется многим. А американский долг – это прежде всего проблема кредиторов.

В теории на рынке акций, прежде всего, стоит опасаться за российский финансовый сектор или сектор информационных технологий. Однако вряд ли SBER или POSI будут хуже рынка. Продажа инвесторов из недружественных стран заблокирована. Другое дело, что, если повторится история 2008 года, никто не знает, сколько будет стоить нефть.

На месте Банка России я бы сыграл на опережение. Вернув стопроцентные гарантии на любую сумму вклада в Сбере. И поддержал рынок акций и особенно облигаций, снизив ключевую ставку.

1.0x